Prunkvolles Teeservice, deutsch Hamburg 1852- 1857, Silber, Goldschmied: JFR Brahmfeld ab1816 im Geschäft des Vaters tätig, gest. 1852,best. aus: Teekanne, Sahnekanne und Zuckerdose, aufwändige, getriebene Arbeit, im Stil des 2.Barock, 2 Teile mit Innenvergoldung, Wandung mit aufwändigem Eichendekor, erhaben gearbeitet, graviert und fein punziert, Deckelbekrönung vollplastisch mit Ästen, Frucht und Blättern der Eiche, S- förmiger Sockel einfach und doppelt im C eingesetzt, Dämmringe, Ausguß der Kanne mit Rokaillen und feinem Schuppendekor, Akanthusblattverzierung mit Perlenkranzleiste,Meistermarke B&G bzw. Ältermarke J.H.J. Wienicke, Marken vgl.: Schliemann: Die Goldschmiede Hamburgs, Band II, S. 481 Nr. 568und S. 14 Nr. 95, weitere Bezeichnung: 12LÖT H, sammelwürdig, museal, Unikat, altersbed. sehr guter Zustand, Stücke des Meisters befinden sich im Kunstgewerbemuseum Hamburg, total ca. 1300 g
Magnificent teaset, german Hamburg 1852- 1857,silver , goldsmith: JFR Brahmfeld, worked since 1816 in business of his father, died 1852, comprised of: teapot, milk jug and sugarbowl, complicated, 2 parts with inner gilding,oak decor, embossed worked, engraved and fine chased, top crest vividly with branches, fruitand oak leaves, S-formed pedestal, isolation rings, spout of the pot with rocailles and fine scales, acanthusleaf decor with pearl borer, manufacturer's brand B&G respectively brand J.H.J. Wienicke, brands compare: Schliemann: Die Goldschmiede Hamburgs, band II, page 481 no. 568 and page 14 no. 95, otherbrand: 12LÖT H, collectable, museum, unique, age related very good condition, items of thismanufacturer's are exhibited in Kunstgewerbemuseum Hamburg, total approx. 1300g
24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included