Zwei reich dekorierte Silberschalen, südosteuropäisches Mittelalter, 14. - frühes 15. Jhdt.
Zwei Silberschalen, auf der ganzen Oberfläche mit floralem Mustern auf fein gepunzter Hintergrundfläche verziert. Die größere mit einem Durchmesser von 16 cm. Vier Zierzonen. Im zentralen Medaillon mit raffinierten, sich kreuzenden Blattranken, zweiteilige Hirschskulptur. Separat gearbeiteter Kopf mit Niet auf Unterseite verbindet den liegenden Körper mit dem Schalenboden. Es folgen zwei Zierzonen aus sich kreuzenden Wellenranken, getrennt durch Punktreihen. Die letzte Zierzone, eine einfache Wellenranke mit Blättern in Wellentälern und -bergen, im Gegensatz zu den ersten drei von innen her ziselierten, von außen gearbeitet. Breiter, 4,5 mm breiter Rand mit nach innen und außen vorspringender Randlippe. Gewicht 323 g. Die kleinere Schale mit einem Durchmesser von 13 cm. Zwei Zierzonen. Zentrales Medaillon mit sechsblättriger Rosette und Ranken mit Blättern, konstruiert aus sechs sich überschneidenden Kreisen. Außen breite Zierzone mit Blattwerk aus sich kompliziert kreuzenden Ranken. Zwischen den Zierzonen Streifen aus blanken Flächen. Gewicht 118 g.Kunsthandwerkliche Produkte auf hohem Niveau, die orientalische Einflüsse auf den spätmittelalterlichen Balkan widerspiegeln und aufgrund ihres Silbergehalts einen enormen Wert für den einstigen Auftraggeber darstellten. Süddeutsche Privatsammlung, erworben in den 1980er Jahren im Kunsthandel.
Zustand: III
Aufrufpreis: 3500 EUR
Two richly decorated silver bowls, southeastern European Middle Ages, 14th - early 15th century
Two silver bowls, the surfaces profusely covered with flower ornaments on a finely embossed background. The larger bowl measuring 16 cm in diameter. Four decorative segments. The central medallion with intricate, crossed tendrils, two-piece deer sculpture. Separately crafted head with rivet on the underside to connect the recumbent body to the bottom of the bowl. Next to it two decorative segments with crossed undulating tendrils, separated by rows of dots. The last decorative segment consisting of a single undulating tendril with leaves in wave troughs and crests, crafted from the outside, unlike the first three segments, which were chased from the inside. Broad edge of 4.5 mm width with rim protruding to the inside and outside. Weight 323 g. The smaller bowl measuring 13 cm in diameter. Two decorative segments. In the central medallion a rosette with six petals and tendrils with leaves, formed of six overlapping circles. Broad outer segment with foliage composed of intricately crossed tendrils. The decorative segments separated by strips of bare surfaces. Weight 118 g.Superbly crafted objects that reflect the influence of Oriental art on the Balkan region of the late Middle Ages and, due to their silver content, constituted an enormous value for the person who had commissioned them. South German private collection, acquired in the 1980s from an art dealer.
Condition: III
Opening price: 3500 EUR