Luntenschloss-Muskete, Malaysia, 1. Hälfte 19. Jhdt.
Schwerer, leicht konischer, achtkantiger Lauf mit glatter Seele im Kaliber 15 mm. Seitlich eiserne Pfanne mit Schiebe-Abdeckung aus Messing. Schnapp-Luntenschloss im japanischen Stil mit Schlossplatte aus Messing und seitlichem Knopfauslöser. Darunter Abzugsbügel mit Scheinabzug. Ebonisierte Hartholzschäftung (kleine Fehlstelle am Vorderschaft) mit teils gravierter Garnitur aus Messing. Länge 151 cm.Seltener, dem japanischen Teppo nachempfundener Gewehrtypus.
Zustand: II
Aufrufpreis: 1200 EUR
A Malaysian matchlock musket, 1st half of the 19th century
Heavy, lightly conical, octagonal barrel with smooth bore in 15 mm calibre. At the side iron pan with brass slide cover. Japanese style snap matchlock in Japanese style with brass lock plate and release button on the side. Below it trigger guard with fake trigger. Ebonised hardwood stock (small blemish on forestock) with partly engraved brass furniture. Length 151 cm.A rare type of rifle emulating the Japanese Teppo.
Condition: II
Opening price: 1200 EUR