Hans Volkmar (1919 - 1987), Pressezeichner im Stab Rommel - acht Studienzeichnungen Aquarellfarbe / Tinte / Kohle / Kreide / Bleistift auf Papier. Zwei Soldaten, einen verwundeten Kameraden tragend, rechts unten signiert "Hans Volkmar", rs. bezeichnet mit Volkmars Adresse und "Camp Swift, Texas / Volkmar, Hans, Obgf. / 8 WG 32672" (48 x 38 cm). Lagerszene mit deutschen Soldaten, rechts unten monogrammiert und datiert "H. V. 42" (24 x 34 cm). Gefallener deutscher Soldat in der Nacht, links unten monogrammiert und datiert "H. V. 42" (29 x 37 cm). Stellungen bei Marsa Matruk, links unten betitelt, signiert und datiert "Gut ausgebaute aber vernachläßigte engl. Stellungen von Marsa Matruh / Hans Volkmar 42" (29 x 46 cm). Gefechtsszene mit Panzerabwehrkanone, rechts unten datiert und signiert "Afrika, den 10. Juni 42 / Hans Volkmar" (38 x 56 cm). Felsenlandschaft, rechts unten monogrammiert und datiert "H. V. 42" (30 x 45 cm). Haus am Meer (27 x 37 cm). Siedlung mit beschädigten Häusern (21 x 28 cm). Zustand: IIHans Volkmar (1919 - 1987), Pressezeichner im Stab Rommel - acht Studienzeichnungen Aquarellfarbe / Tinte / Kohle / Kreide / Bleistift auf Papier. Zwei Soldaten, einen verwundeten Kameraden tragend, rechts unten signiert "Hans Volkmar", rs. bezeichnet mit Volkmars Adresse und "Camp Swift, Texas / Volkmar, Hans, Obgf. / 8 WG 32672" (48 x 38 cm). Lagerszene mit deutschen Soldaten, rechts unten monogrammiert und datiert "H. V. 42" (24 x 34 cm). Gefallener deutscher Soldat in der Nacht, links unten monogrammiert und datiert "H. V. 42" (29 x 37 cm). Stellungen bei Marsa Matruk, links unten betitelt, signiert und datiert "Gut ausgebaute aber vernachläßigte engl. Stellungen von Marsa Matruh / Hans Volkmar 42" (29 x 46 cm). Gefechtsszene mit Panzerabwehrkanone, rechts unten datiert und signiert "Afrika, den 10. Juni 42 / Hans Volkmar" (38 x 56 cm). Felsenlandschaft, rechts unten monogrammiert und datiert "H. V. 42" (30 x 45 cm). Haus am Meer (27 x 37 cm). Siedlung mit beschädigten Häusern (21 x 28 cm). Condition: II