Luftwaffen-Drilling Sauer & Sohn Mod. 30 Kal. 12/65 / 9,3 x 74R, Nr. 338039. Nummerngleich. Blanke Schrotläufe, Kugellauf leicht matt, Länge 65 cm. Beschuss Adler/N in 2/42. Linker Schrotlauf mit 1/1-Choke für Brenneke Flintenlaufgeschosse, rechter mit 1/2-Choke für 3-1/2mm-Schrot. Guillochierte Laufschiene mit 100 m-Klappvisier und Kaliberangabe. An der rechten Laufwurzel Luftwaffenadler/HK, am Laufhaken Abnahme Luftwaffenadler/2. Alle Läufe bezeichnet "Krupp-Laufstahl", die Laufwurzeln signiert "J.P. Sauer & Sohn, Suhl". Greenerverschluss. Kolbenhals-Umschaltschieber. Doppelabzug, der vordere mit Rückstecher. Seitliche Drehsicherung. Vollständige, originale Brünierung des Laufbündels. Die hellgrau satinierte Basküle mit Abzugsbügel leicht graviert. Nussholzschäftung mit deutscher Backe, Pistolengriff, feiner Fischhaut, schwarzer Hartgummi-Schaftkappe mit Logo und beiden Riemenbügeln. Rechts hinten am Kolben Lauftwaffenadler/HK. Seltenes Sammlerstück in nahezu neuer Erhaltung. Länge 107 cm. Der Drilling war hauptsächlich den Besatzungen von Fernaufklärern als Überlebenswaffe im Falle von Notlandungen vorbehalten. Solche Flüge erfolgten u.a. oftmals weit über russisches Gebiet bis nach Sibirien. Erlaubnispflichtig Zustand: I Luftwaffen-Drilling Sauer & Sohn Mod. 30 Kal. 12/65 / 9,3 x 74R, Nr. 338039. Nummerngleich. Blanke Schrotläufe, Kugellauf leicht matt, Länge 65 cm. Beschuss Adler/N in 2/42. Linker Schrotlauf mit 1/1-Choke für Brenneke Flintenlaufgeschosse, rechter mit 1/2-Choke für 3-1/2mm-Schrot. Guillochierte Laufschiene mit 100 m-Klappvisier und Kaliberangabe. An der rechten Laufwurzel Luftwaffenadler/HK, am Laufhaken Abnahme Luftwaffenadler/2. Alle Läufe bezeichnet "Krupp-Laufstahl", die Laufwurzeln signiert "J.P. Sauer & Sohn, Suhl". Greenerverschluss. Kolbenhals-Umschaltschieber. Doppelabzug, der vordere mit Rückstecher. Seitliche Drehsicherung. Vollständige, originale Brünierung des Laufbündels. Die hellgrau satinierte Basküle mit Abzugsbügel leicht graviert. Nussholzschäftung mit deutscher Backe, Pistolengriff, feiner Fischhaut, schwarzer Hartgummi-Schaftkappe mit Logo und beiden Riemenbügeln. Rechts hinten am Kolben Lauftwaffenadler/HK. Seltenes Sammlerstück in nahezu neuer Erhaltung. Länge 107 cm. Der Drilling war hauptsächlich den Besatzungen von Fernaufklärern als Überlebenswaffe im Falle von Notlandungen vorbehalten. Solche Flüge erfolgten u.a. oftmals weit über russisches Gebiet bis nach Sibirien. Erlaubnispflichtig Condition: I