Lüsterweibchen, deutsch um 1900 Mehrfarbig gefasste, plastisch geschnitzte Holzfigur mit vorderseitigem Wappenschild. Auf der Rs. eingesetztes Geweih eines Acht-Enders mit jeweils schmiedeeiserner, verschraubter Kerzenhalterung. Dreifache Aufhängung aus Schmiedeeisen mit Blättern verzierter Deckenrosette. Etwas verstaubt, Fassung minimal bestoßen. Breite 86 cm. Zustand: II Lüsterweibchen, deutsch um 1900 Mehrfarbig gefasste, plastisch geschnitzte Holzfigur mit vorderseitigem Wappenschild. Auf der Rs. eingesetztes Geweih eines Acht-Enders mit jeweils schmiedeeiserner, verschraubter Kerzenhalterung. Dreifache Aufhängung aus Schmiedeeisen mit Blättern verzierter Deckenrosette. Etwas verstaubt, Fassung minimal bestoßen. Breite 86 cm. Condition: II