Doppelläufige Signalpistole Heym Mod. Sig P 4, Bundesmarine, mit Tasche Kal. 4, Nr. 1061. Nummerngleich. Blanke Läufe, Länge 230 mm. Gesamtlänge 342 mm. Bw-Abnahmen. Fertigung 4/67. Links am Rahmen gemarkt "Sign.Pist. 26,5", darunter Logo der Fa. Heym, Behördenbeschuss und Bw-Abnahme Adler/BMVetg.188". Ladeanzeiger. Feuerwahl-Umschalthebel für Einzelschuss links / rechts oder Doppelschuss. Fertigung in schwarz eloxiertem Duraluminium. Klein- und Bedienteile in Stainless. Helle Nussholzgriffschalen mit grober Fischhaut. Gesamtfertigung von 1963 - 68 nur 1443 Stück ausschließlich an die Bundesmarine. Ungeschossen, fabrikneu. Komplett mit olivgrüner "Pistolentasche (Holster, Pistole) für 2-rohrige Signalpistole 26,5 mm Kal.", aus gummiertem Segeltuch mit Webriemen. Unter dem Deckel Laschen für sechs Patronen, seitlich Zubehörfach, innen Putzstockfach mit Putzstock. Hersteller Fa. Bernhard Meyer KG, Lederwarenfabrik, Gronau. Fabrikneu. Erlaubnispflichtig Zustand: I Doppelläufige Signalpistole Heym Mod. Sig P 4, Bundesmarine, mit Tasche Kal. 4, Nr. 1061. Nummerngleich. Blanke Läufe, Länge 230 mm. Gesamtlänge 342 mm. Bw-Abnahmen. Fertigung 4/67. Links am Rahmen gemarkt "Sign.Pist. 26,5", darunter Logo der Fa. Heym, Behördenbeschuss und Bw-Abnahme Adler/BMVetg.188". Ladeanzeiger. Feuerwahl-Umschalthebel für Einzelschuss links / rechts oder Doppelschuss. Fertigung in schwarz eloxiertem Duraluminium. Klein- und Bedienteile in Stainless. Helle Nussholzgriffschalen mit grober Fischhaut. Gesamtfertigung von 1963 - 68 nur 1443 Stück ausschließlich an die Bundesmarine. Ungeschossen, fabrikneu. Komplett mit olivgrüner "Pistolentasche (Holster, Pistole) für 2-rohrige Signalpistole 26,5 mm Kal.", aus gummiertem Segeltuch mit Webriemen. Unter dem Deckel Laschen für sechs Patronen, seitlich Zubehörfach, innen Putzstockfach mit Putzstock. Hersteller Fa. Bernhard Meyer KG, Lederwarenfabrik, Gronau. Fabrikneu. Erlaubnispflichtig Condition: I