Richtungsweiser-Fernrohr Rm.- F. 12 x 60 für Flak-Artillerie des Herstellers Carl Zeiss, Jena Doppelfernrohr mit Leichtmetallgehäuse, sandfarben nachlackiert. Seitlich weiß auf schwarz beschriftet "Carl Zeiss Jena / 35747". Abklappbarer Vorsatz. Gummi-Stirnpolster, nur leicht trübe Optik mit Fadenkreuz, Augenweiten- und Sehschärfenverstellung. Bedienelemente etc. auf französisch beschriftet, u.a. "Jumelle 12 x 60". Auf später ergänzter, unrichtiger Montage. Nicht auf Vollständigkeit und Funktion geprüft. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Maße ca. 43 x 16 x 11 cm. Zustand: II - III Richtungsweiser-Fernrohr Rm.- F. 12 x 60 für Flak-Artillerie des Herstellers Carl Zeiss, Jena Doppelfernrohr mit Leichtmetallgehäuse, sandfarben nachlackiert. Seitlich weiß auf schwarz beschriftet "Carl Zeiss Jena / 35747". Abklappbarer Vorsatz. Gummi-Stirnpolster, nur leicht trübe Optik mit Fadenkreuz, Augenweiten- und Sehschärfenverstellung. Bedienelemente etc. auf französisch beschriftet, u.a. "Jumelle 12 x 60". Auf später ergänzter, unrichtiger Montage. Nicht auf Vollständigkeit und Funktion geprüft. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Maße ca. 43 x 16 x 11 cm. Condition: II - III