Ordonnanzarmbrust, Schweiz, Mitte 20. Jhdt. Blanker Stahlbogen, innenseitig Spuren einer Schwärzung. Straffe Stahldrahtsehne mit Schlitten. Intaktes Klauenschloss. Nussholzschaft mit Tiroler Backe, Daumenauflage und Stutzenschaftkappe aus Eisen. Offene Visierung. Vor dem Bogen bezeichnet "EASV / 771" (Eidgenössischer Armbrustschützenverband / Waffennummer 771). Dazu die passende Spannwippe. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge ca. 100 cm. Zustand: II Ordonnanzarmbrust, Schweiz, Mitte 20. Jhdt. Blanker Stahlbogen, innenseitig Spuren einer Schwärzung. Straffe Stahldrahtsehne mit Schlitten. Intaktes Klauenschloss. Nussholzschaft mit Tiroler Backe, Daumenauflage und Stutzenschaftkappe aus Eisen. Offene Visierung. Vor dem Bogen bezeichnet "EASV / 771" (Eidgenössischer Armbrustschützenverband / Waffennummer 771). Dazu die passende Spannwippe. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge ca. 100 cm. Condition: II