Albert Schneller (1892 - 1970) - neun expressionistische Tafeln, vor 1945 Plakatfarbe auf Pappe, teilweise pastos. Drei Tafeln ("Kindermord", "1933 - Der 21. März" und "Begeisterung"), rs. signiert "A. Schneller Grünwettersbach". Leicht beschädigt, Altersspuren. Maße je ca. 105 x 80 cm.Albert Schneller besuchte von 1919 bis 1925 die Kunstakademie in Karlsruhe. Seit 1925 wohnte er in Grünwettersbach. Aufgrund seiner expressionistischen Malerei wurden Schnellers Bilder im Dritten Reich nicht gezeigt. Nach dem Zweiten Weltkrieg malte er Landschaften und fand zu einer modernen Figurenmalerei.Einzigartige Zeugnisse kritischer künstlerischer Äußerungen im Dritten Reich. Zustand: II Albert Schneller (1892 - 1970) - neun expressionistische Tafeln, vor 1945 Plakatfarbe auf Pappe, teilweise pastos. Drei Tafeln ("Kindermord", "1933 - Der 21. März" und "Begeisterung"), rs. signiert "A. Schneller Grünwettersbach". Leicht beschädigt, Altersspuren. Maße je ca. 105 x 80 cm.Albert Schneller besuchte von 1919 bis 1925 die Kunstakademie in Karlsruhe. Seit 1925 wohnte er in Grünwettersbach. Aufgrund seiner expressionistischen Malerei wurden Schnellers Bilder im Dritten Reich nicht gezeigt. Nach dem Zweiten Weltkrieg malte er Landschaften und fand zu einer modernen Figurenmalerei.Einzigartige Zeugnisse kritischer künstlerischer Äußerungen im Dritten Reich. Condition: II