Gerichtsfaust bzw. Richterstab, deutsch, 16./17. Jhdt. Plastisch geschnitzte Faust aus Hartholz auf kunstvoll gearbeitetem Schaft aus tordiertem Leder mit Fransenbesatz und reicher Zierbenagelung aus Messing. Länge 54 cm.Stäbe dieser Art wurden seit dem Mittelalter als Würde- und Amtszeichen von Richtern geführt. Ein mit "Gräflich Cavrianisch-Blankensteiner Gerichtshand" bezeichnetes und 1717 datiertes Exemplar befindet sich z.B. in der Sammlung des Stadtmuseums von Aussig. Zustand: II - Gerichtsfaust bzw. Richterstab, deutsch, 16./17. Jhdt. Plastisch geschnitzte Faust aus Hartholz auf kunstvoll gearbeitetem Schaft aus tordiertem Leder mit Fransenbesatz und reicher Zierbenagelung aus Messing. Länge 54 cm.Stäbe dieser Art wurden seit dem Mittelalter als Würde- und Amtszeichen von Richtern geführt. Ein mit "Gräflich Cavrianisch-Blankensteiner Gerichtshand" bezeichnetes und 1717 datiertes Exemplar befindet sich z.B. in der Sammlung des Stadtmuseums von Aussig. Condition: II -