8 Los(e)/Seite
Schmiedeeiserne Blockbüchse, deutsch, 15. Jhdt. Kräftiges, leicht konisches Geschützrohr mit glatter
Schwere Blockbüchse, süddeutsch, 2. Hälfte 15. Jhdt. Achtkantiges, leicht konisches Rohr mit glatter
Eiserne Legbüchse, deutsch, 16./17. Jhdt. Eisernes, glattes, im Mündungsbereich leicht gestauchtes
Bronzenes Geschützrohr mit dem Wappen der Herren von Kerssenbrock, Ostwestfalen, datiert 1735
Rohr einer Modellkanone, deutsch um 1700 Fein gearbeitete Miniatur eines barocken Geschützrohres aus
8 Los(e)/Seite