Los

773

In Manuscripts, Autographs & Books

Leider wurde Ihre Registrierung durch das Auktionshaus abgelehnt. Sie können das Auktionshaus direkt kontaktieren über +377 9 777 39 80 um mehr Informationen zu erhalten.
Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
Keine Abbildung Keine Abbildung
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Monaco
Jacques (abbot) DELILLE. 1738-1813. Writer poet from the Academy.Autographed Poem. S.l.n.d. (c. 1803). 2 pp. in-folio paged 9-10, with erasures and corrections. Several red stains. Herewith his engraved portrait. First draft from the famous translation of the Aeneid by Virgil (first book), put in verse by Delille, with numerous corrections and slight variations compared to the final text; the work was published in 1804 (the year of Napoléon’s Coronation) with notes by Fontanes.Jacques (abbot) DELILLE. 1738-1813. . Ecrivain poète, de l’Académie.Poème aut. S.l.n.d. (c. 1803). 2 pp. in-folio paginées 9-10, avec ratures et corrections. Qqs petites rousseurs. Joint son portrait gravé. Premier jet de la célèbre traduction de l’Enéide de Virgile (livre premier), mise en vers par Delille, avec ici de nombreuses corrections et de légères variantes par rapport au texte final ; l’œuvre sera publiée en 1804 (l’année du Sacre de Napoléon) avec des notes de Fontanes.(...)Et cédant sous leur poids à la vague qui gronde[Et devancé enfin par la vague qui gronde]La nef tourne, s’abyme, et disparait [sous l’onde]Son mât seul un instant se montre [à nos regards]Alors s’offrent au loin confusément [épars][Nos armures, nos dieux] nos armures [armées], nos débris [mats], notre antique opulenceEt quelques malheureux sur un abyme [immense].(...)Le vaisseau fatigué [cède, s’entrouve, éclate] s’ouvre, se brise, éclatte Et les torrents vainqueurs entrent de tous côtés. Cependant de ses flots, [par l’orage] sans son ordre agité Neptune entend le bruit ; il entend la tempêteMugir autour d’Enée et gronder sur sa têteIl voit flotter épars les débris d’IlionEn devine la cause, et reconnait JunonAussitôt appelant Eurus et le Zéphyre(... ...)[Les Tritons à sa voix] s’efforcent d’arracherLes vaisseaux suspendus aux pointes du [rocher], [Lui-même ouvrant sa main... ]Et lui-même étendant son sceptre secourableLes soulève, leur ouvre un chemin dans le sableCalme les airs, sur l’onde établit le reposEt de son char léger, rase en volant les flotsAinsi dans la chaleur d’une émeute soudaineQuand d’un peuple [irrité] [la fureur] le courroux se déchaîne Déjà par la fureur tous les bras sont armés,Déjà volent dans l’air les tisons enflamméesMais d’un sage vieillard si la vue imposanteDans l’ardeur du tumulte à leurs yeux se présenteOn se tait, on écoute, et ses discours vainqueurs.Adulée et considéré comme la plus aboutie dans son art à la fin de ce XVIIIe siècle classique, la poésie de Delille triompha longtemps encore sous l’Empire ; elle se trouva cependant en butte aux attaques de poètes comme Chénier puis par les Romantiques qui considérerontsa versification sans âme ni originalité.

Manuscripts, Autographs & Books

Auktionsdatum
Hotel Metropole
4, avenue de la Madone
Monaco
98000
Monaco

Für Hermitage Fine Art Versandinformtation bitte wählen Sie +377 9 777 39 80.

Wichtige Informationen

SESSION 1 / FINE ART THURSDAY APRIL 25, 2019 - 18:00 SESSION 2 / SILVER & OBJECTS OF VERTU THURSDAY APRIL 25, 2019 - 18:30 SESSION 3 / RUSSIAN ART FRIDAY APRIL 26, 2019 - 13:00 SESSION 4 / RUSSIAN EMPIRE: A STYLE FOR ETERNITY FRIDAY APRIL 26, 2019 - 16:00 SESSION 5 / MANUSCRIPTS, AUTOGRAPHS & RARE BOOKS SATURDAY APRIL 27, 2019 - 14:00 SESSION 6 / HERMITAGE 5 (RUSSIAN ART ONLINE) Exhibition Opening Cocktail : THURSDAY APRIL 25, 2019 AT 17:00 THURSDAY APRIL 25, 2019 -16:00 FRIDAY APRIL 26, 2019 -10:00 SATURDAY APRIL 27, 2019 -11:00 -13:00 Excl. Taxes : 27% + VAT LIVE + 3% sup Frais de vente : 27% HT LIVE + 3% sup In addition to the hammer price up to and including 250.000 EUR, the Buyer shall also pay a premium of 27% + VAT. Buyer’s premium rate payable on the hammer price in excesse of 250.000 EUR up to and including 2.500.000 EUR – 21.5% + VAT. Buyer’s premium rate payable on the portion of the hummer price in excess of 2.500.000 EUR – 12.5% + VAT. This amount will be added to the final bid. Please note that all Lots purchased through the services of online sales and auctions such as DROUOT Live, The-saleroom.com, Invaluable.com, Auction.fr, Lot-tissimo.de and Bidspirit. will be subject to an additional charge of 3%+ VAT of the hammer price. En cas d’enchère Live, si votre enchère est gagnante : 3% de commission supplémentaire. Pour tout renseignement, merci de contacter le +377 9 777 39 80 / info@hermitagefineart.com

AGB

Vollständige AGBs