TOOKE (William (1744-1820)). Histoire de l’Empire de Russie, sous le règne de Catherine II, et à la fi n du dix-huitième siècle.À Paris, chez Maradan, de l’imprimerie de Crapelet, an X - 1801. 6 volumes in-8, xx-400 + (4)-451-(1 blanche) + (4)-464 + (4)-432 + (4)-419-(1 blanche) + (4)-384 pp.Édition originale de la première traduction française, établie sur la seconde édition anglaise (1800) de cet ouvrage originellement paruen 1799. Une des plus vastes synthèses sur la Russie au tournant du siècle, abordant de manière approfondie tous les domaines : géographie, ethnographie (y compris tous les peuples alors soumis à l’Empire), économie, institutions. William Tooke s’est appuyé sur ses propres observations et sur d’importantes lectures, notamment russes. William Tooke séjourna en Russie de 1771 à 1792, sauf une parenthèse à Londres en 1783-1784. Pasteur anglican, il servit comme chapelain de la factorerie anglaise à Kronstadt (1771-1774) puis à Saint-Pétersbourg (1774-1792). Il fréquenta les savants, l’aristocratie, et effectua en 1784-1786 un voyage dans la Russie méridionale.ТУК, Вильям (1744-1820)[История Империи Российской в царствование Екатерины II и в концевосемнадцатого века.]Париж: 1801. - На фр. яз. В шести переплетах эпохи. Красныетонированые обрезы. Старая наклейка с инв. номером. Экслибрис Oliviero Baccarini.ПЕРВОЕ издание французского перевода этой книги английского пастора ипутешественника, появившейся на англ. яз. в 1799 г. Автор прожил более 22 лет в России, в качестве священника духовно окормляя тамошнюю английскую общину (сначала в Кронштадте, потом в Петербурге). Также он совершил двухгодичное путешествие по Югу Российской империи. Сочинение тука было чрезвычайно популярно в Европе.Starting price :2500
RUSSIAN ART & HISTORY - NOVEMBER 21, 2019 - 11:00
ANTIQUARIUM ROADSHOW - NOVEMBER 21, 2019 - 17:30
Excl. Taxes : 27% + VAT
LIVE + 3% sup
Frais de vente : 27% HT
LIVE + 3% sup
Vollständige AGBs