Alexandre BENOIS & Alexandre SEREBRIAKOFF; INCRIBED BY THE AUTHOR POPOFF,Alexandre.Grigory Orlov: A historical poem; with ill. by A. Benoit and A.B. Serebryakoff.[Paris, 1946].- 139, [3] p.: Portr., Ill .; 33.5 x 26.5 cm. 200 copies. Illustrations by Alexander Benois and A/B.Serebryakoff (son of Russian artist Zinaida Serebryakova). One ill. by S. Tchekhonin (drawing of theKremlin). 63 illustrations in total, 4 of which in colour. Very rare.Provenance: Library N.N. Turoverov.ИЗ БИБЛИОТЕКИ Н.Н. ТУРОВЕРОВА (1899-1972), с автографом автораЭКЗЕМПЛЯР С АКВАРЕЛЬНОЙ РАССКРАСКОЙ ИЛЛЮСТРАЦИЙПОПОВ, А. Григорий Орлов: историческая поэма; с ил. А. Бенуа и А.Б. Серебрякова.[Париж, 1946]. - 139, [3] с.: портр., ил.; 33,5х26,5 см. Тираж 200 экз. Иллюстрациями выполненыАлександром Бенуа и А.Б. Серебряковым (сыном русской художницы Зинаиды Серебряковой).Одна заставка работы С. Чехонина (рисунок Кремля). Всего 63 иллюстрации, из них 4 цветныхрепродукции. В издательском картонажном переплёте, в издательской суперобложке. Обрез«золотая головка». Отличная сохранность. Незначительные загрязнения переплёта, подклейкауголков суперобложки с внутренней стороны.В нашем экземпляре все чёрно-белые виньетки раскрашены акварелью от руки.Дарственная надпись на первом свободном листе: «Дорогому Николаю Николаевичу / Туроверову / в знак приязни и благодарности/ за несчетное число / полезнейших советов / А. Попов / Париж. 1 Августа 1947 г.». Под автографом наклеен бумажный экслибрисб-ки Н.Н. Туроверова. Попов Александр Александрович (1880-1964) - известный коллекционер, антиквар. В 1920 г. основал вПариже, напротив Елисейского дворца, галерею Popoff, просуществовавшую почти сто лет (до 2012 г.). В сферу его интересоввходил, прежде всего, фарфор, тем не менее, А. Попов поддерживал тесные отношения с видными представителями различныхрусских художественных кругов, в частности близко дружил с С. Чехониным, Д. Бушеном и А. Бенуа, многие из них выставлялив его галерее свои работы. Большая редкость.Провенанс: Библиотека Н.Н. Туроверова.Starting price :5000
RUSSIAN ART & HISTORY - NOVEMBER 21, 2019 - 11:00
ANTIQUARIUM ROADSHOW - NOVEMBER 21, 2019 - 17:30
Excl. Taxes : 27% + VAT
LIVE + 3% sup
Frais de vente : 27% HT
LIVE + 3% sup
Vollständige AGBs