591 Los(e)/Seite
Albert Gustav Bunge (1893-1967), dt. Bildhauer und Entwerfer, Besuch der Kunstakademie inMünchen
Art Déco-Erdglobus, Berlin, 1920-30er Jahre, Columbus Erdglobus, bearbeitet vonOberrealschuldirektor
Reserve price: EUR 100
Keramikbierhenkelkrug, Anf. 20. Jh., Wandung mit heraldischem Dekor, Zinndeckelmontage mitWidmungsgravur, H. 19,5 cm
Tibetisches Thangka, 1. H. 20. Jh., verschiedene Darstellungen Mahakalas, Tempera aufLeinen, 65 x 49
Spardose, WMF, 1. H. 20. Jh., Metall, in Form eines Sackes mit 2 Katzen, H. 7,5 cmMindestpreis:
Spardose, WMF, 1. H. 20. Jh., Metall, in Form eines Sackes mit 2 Katzen, H. 7,5 cmMindestpreis: 100 EUR
Ikone, 19. Jh., Darstellung eines Heiligen mit Bibel, best. und wurmstichig, 20 x 18 cmMindestpreis:
Ikone, 19. Jh., Darstellung eines Heiligen mit Bibel, best. und wurmstichig, 20 x 18 cmMindestpreis: 100 EUR
Fragment einer Ikone, 19. Jh., Der Heilige Georg zu Pferde den Drachen tötend, 23 x 21 cmMindestpreis: 120 EUR
Russische Ikone, 19. Jh., Maria mit Kreuz in der Hand, gemalt in Temperafarben, tlw.besch., 14 x
Russische Ikone, 19. Jh., Maria mit Kreuz in der Hand, gemalt in Temperafarben, tlw.besch., 14 x 12 cm, ger. 20 x 16 cmMindestpreis: 100 EUR
Rechteckige Miniatur in Stobwassermarnier, Darstellung einer sitzenden, nachdenklichenjunge Dame, am
Rechteckige Miniatur in Stobwassermarnier, Darstellung einer sitzenden, nachdenklichenjunge Dame, am Rand besch., 9 x 6 cmMindestpreis: 70 EUR
Reiseikone, Russland, 19. Jh., Bronze mit polychromer Emaille, hochrechteckig,Reliefdarstellungen
Rundes Holzrelief, um 1900, Monogrammist LH, Darstellung Marias mit dem Jesusknaben undJohannes
Rundes Holzrelief, um 1900, Monogrammist LH, Darstellung Marias mit dem Jesusknaben undJohannes mit dem Lamm, D. 33,5 cmMindestpreis: 250 EUR
Reserve price: EUR 80
Reserve price: EUR 80
Specksteinrelief, wohl Indien, 20. Jh., stehende Gottheit mit Tiger, 28 x 22,5 cm Mindestpreis: 80 EUR ...[more]
Ältere 4/4-Schülergeige, spielbar, mit 2 Bögen, im Hardcase, Gesamtl. 60 cm, Koffer 79 cmMindestpreis: 150 EUR
Reserve price: EUR 150
Reserve price: EUR 150
Reserve price: EUR 100
Marc Chagall, 'Die Odyssee', 2 Bände, von Vava Chagall autorisierte Ausgabe mit 43Farbtafeln und
Reserve price: EUR 150
Zwei Bronzekreuze, Rußland, 20. Jh., mit figürlicher Darstellung, 1x tlw. emailliert, H.17 bzw. 20 cm Mindestpreis: 150 EUR ...[more]
Konvolut von 8 Widmungsexemplaren moderner, Berliner Kunstdokumentation,'Pferdearschbetrachtung' von
Reserve price: EUR 150
Konvolut Schlösser, Beschläge und Türklopfer, 19. Jh., Eisen und Messing, H. 15 - 26 cm Mindestpreis: 150 EUR ...[more]
Reserve price: EUR 150
Reserve price: EUR 150
Reserve price: EUR 70
Mühle, wohl Griechenland, 20. Jh., Messing, mit graviertem Dekor, L. 32 cm Mindestpreis: 70 EUR ...[more]
Klingelkette, wohl 19. Jh., mit reicher Perlstickerei, einige Perlen lose, L. 150 cm
Originales Jugendstil-Textil um 1900, grüner Stoff mit zeittypischer, gestickter Bordüreaus
Briefwaage, um 1900, Gußeisen und Messing, weißes Emaillezifferblatt, H. 37 cmMindestpreis: 60 EUR
Kleine Tischuhr, 1. H. 20. Jh., Gehäuse in Form eines stilisierten Fisches, emailliert,Funktion
Kleine Tischuhr, 1. H. 20. Jh., Gehäuse in Form eines stilisierten Fisches, emailliert,Funktion nicht geprüft, H. 7,5 cmMindestpreis: 150 EUR
Ovale Miniatur des 20. Jh., Darstellung einer stehenden jungen Dame mit Hut, aufBeinplatte, sign.,
Reserve price: EUR 300
Liegende Sphinx mit Säulenpaar, um 1900, Bronze patiniert, L. 23,5 cm, bzw. H. 25 cm Mindestpreis: 300 EUR ...[more]
Reserve price: EUR 80
Reserve price: EUR 300
Siebenflammiger Leuchter, um 1920, Messing, runder gewölbter Stand auf 8-eckiger Plinthe,Schaft
Reserve price: EUR 80
Reserve price: EUR 2500
Reserve price: EUR 120
Reserve price: EUR 90
Preußischer Degen, leicht gebogte, einschneidige Klinge, Ledergriff mit Drahtumwickelung,Korbgefäß
Reserve price: EUR 150
Figürlicher Taschenuhrenständer, um 1900, Messing vergoldet, Ständer mit floralem Dekor,stehender
Figürlicher Taschenuhrenständer, um 1900, Messing vergoldet, Ständer mit floralem Dekor,stehender Putto mit Schuh, H. 22 cmMindestpreis: 80 EUR
Konvolut von drei Miniaturen des 20. Jh., versch. Damenportraits auf Beinplatten, jeweilssign., ger.
Konvolut von drei Miniaturen des 20. Jh., versch. Damenportraits auf Beinplatten, jeweilssign., ger. bis 12 x 10,5 cmMindestpreis: 80 EUR
Reserve price: EUR 80
Konvolut von drei Miniaturen des 20. Jh., versch. Damenportraits auf Beinplatten, 1xsign., 1x Druck,
Konvolut von drei Miniaturen des 20. Jh., versch. Damenportraits auf Beinplatten, 1xsign., 1x Druck, ger. bis 15 x 13 cmMindestpreis: 80 EUR
Konvolut von drei Miniaturen des 20. Jh., versch. Damenportraits auf Beinplatten, 2xsign., ger.
Konvolut von drei Miniaturen des 20. Jh., versch. Damenportraits auf Beinplatten, 2xsign., ger. bis 9 x 7 cmMindestpreis: 80 EUR
Reserve price: EUR 80
Reserve price: EUR 80
Konvolut von drei Miniaturen des 20. Jh., versch. Damenporträts auf Beinplatten, 1x sign.,ger. bis
Konvolut von drei Miniaturen des 20. Jh., versch. Damenporträts auf Beinplatten, 1x sign.,ger. bis 12,5 x 11 cmMindestpreis: 80 EUR
Reserve price: EUR 80
Reserve price: EUR 80
Konvolut von drei Miniaturen des 20. Jh., 1x Damenportrait, 1x nach Menzel 'Flötenkonzertvon
Konvolut von drei Miniaturen des 20. Jh., versch. Damenportraits auf Beinplatten, jeweilssign., ger. bis 15 x 12 cmMindestpreis: 80 EUR
Waffeleisen in Form eines Vogels, um 1900, Zinn, L. 21 cmMindestpreis: 80 EUR
Reiseroulette, um 1900, in runder Holzdose, Beingriff, D. 9,5 cm, dazu WürfelMindestpreis: 80 EUR
Trommel, 1. H. 20. Jh., Jos. Weinstein, Eisenach, Metallkorpus, D. 38 cm, dazuTrommelstöcke, L. 40
Trommel, 1. H. 20. Jh., Jos. Weinstein, Eisenach, Metallkorpus, D. 38 cm, dazuTrommelstöcke, L. 40 cmMindestpreis: 100 EUR
Kurze Bordüre eines liturgischen Gewandes, Gold- und Silber durchwirkte Stickerei mitzentralem
Paar Gewürzschälchen, 20. Jh., Bronze vergoldet, auf dreipassigem Stand, figürlicherSchaft, ovale
Paar Gewürzschälchen, 20. Jh., Bronze vergoldet, auf dreipassigem Stand, figürlicherSchaft, ovale Aufssatzschale, H. 9,5 cmMindestpreis: 80 EUR
591 Los(e)/Seite