116 Los(e)/Seite
Serviettenring, Silber gestempelt, diesen Serviettenring bekam Pierre Brice als Geschenkseiner
Serviettenring, Silber gestempelt, diesen Serviettenring bekam Pierre Brice als Geschenkseiner Patentante zur Firmung, Frankreich, um 1945
Eierbecher, Silber gestempelt, geprägtes Floraldekor, der erste eigene Eierbecher vonPierre, Frankreich um 1940
Zuckerdose auf drei Löwenfüßchen ruhend, 800 Silber, gestempelt, godronierter Korpus,Deckel mit
KALETS & SLATER Teekanne, England, 19./20. Jh., Gravur in den Kartuschen, Griff mitIsolierscheiben
Konvolut aus 2 versilberten Fotorahmen mit plastisch hervorgehobenem Floraldekor, um 1910,H. 15,5,
Konvolut aus 2 versilberten Fotorahmen mit plastisch hervorgehobenem Floraldekor, um 1910,H. 15,5, B. 11 cm
Silberbecher gestempelt Boulenger, Lorbeerrand und Namensgravur "Marie", ein persönlicherGegenstand von Pierres Maman, Marie le Bris, H. 7 cm
Handspiegel in Silber, Spiegelglas abgängig, made in England, guillochierte Rückseite,diese leicht
Handspiegel in Silber, Spiegelglas abgängig, made in England, guillochierte Rückseite,diese leicht verdellt, Schaft ungefüllt, L. 24 cm
Tranchiermesser mit feinem Jugendstildekor ausgefasst, plated, Paris, um 1920. DiesesMesser stammt
Silberbecher, Wien, gepunzt mit Dianakopf, aus dem Besitz von Irène Marchesa Strozzi,geborene
Weihrauchbehälter mit Deckel, Silber, antikes Exemplar, Russland, 18. Jh., wohl aus einerrussisch-
Tortenheber, Griff in Silber, Laffe vergoldet, gestempelt, in original Juweliersschatullevon A.
Konvolut von 12 Kaffeelöffeln, gemarkt "Ravinet Denfert" in Juweliersschatulle, vergoldeteLaffen, L.
Konvolut von 12 Kaffeelöffeln, gemarkt "Ravinet Denfert" in Juweliersschatulle, vergoldeteLaffen, L. 11,5 cm, aus dem Elternhaus in Brest
Konvolut von 12 Kuchengabeln, mit vergoldeten Zinken, der Marke Ravinet Denfert, Brest,zur Vornummer
Besteckkastenmit 2 Gabeln und 2 Löffeln, dabei: 1 Teelöffel gleichen Dekors, gemarkt : A Feunteun in
Konvolut von 2 Sahnelöffeln mit vergoldeter Laffe, gepunzt WDFU, England, um dieJahrhundertwende, L.
Konvolut von 2 Sahnelöffeln mit vergoldeter Laffe, gepunzt WDFU, England, um dieJahrhundertwende, L. 11 cm
Zuckergreifer, versilbert in schlichtem französischem Dekor, L. 10,5cm, aus MamansBesteckkabinett
Tafelbesteck der Familie le Bris, Frankreich, 19. Jh., bestehend aus 12 Suppenlöffeln, 12Gabeln, 1
Eiszange aus den 30er Jahren, versilbert, L. 12 cm
CHRISTOFLE, Saucenlöffel, Frankreich, um 1930, versilbert in schlichtem Art Deco-Design,L. 13,5 cm
Salatbesteck in Schatulle, Frankreich, um die Jahrhundertwende, Griffe in Silber,gestempelt mit
Salatbesteck in Schatulle, Frankreich, um die Jahrhundertwende, Griffe in Silber,gestempelt mit Laffen aus Horn, Zinken besch., L. ca. 28 cm
Restbesteck aus dem Elternhaus, bestehend aus 12 Gabeln L. 22 cm, 10 Löffeln L. 22 cm, 7kleinen
Konvolut von 6 Messern, ähnlich der Vornummer, diese wurden zusammen mit oben aufgeführtemBesteck
Konvolut von 6 Messern, ähnlich der Vornummer, diese wurden zusammen mit oben aufgeführtemBesteck verwendet, monogrammiert "EM" unter Krone
Vorlegegabel mit einem Griff aus Bein, versilbert, England, Mitte 19. Jh., alteBeschädigung, L. 17,5
Vorlegegabel mit einem Griff aus Bein, versilbert, England, Mitte 19. Jh., alteBeschädigung, L. 17,5 cm
Salatvorlegebesteck, Hornlaffen, Griffe aus Silber, gestempelt mit Rocaillendekor
Suppenkelle, versilbert, gemarkt 90' Ercuis, L. 32 cm, zum Besteck der Nummer 172 dieserAuktion
Suppenkelle, versilbert, gemarkt 90' Ercuis, L. 32 cm, zum Besteck der Nummer 172 dieserAuktion passend
Konvolut von 12 Kuchengabeln in Juweliersschatulle, versilbert, passend zum Besteck Nummer172 dieser
Konvolut von 12 Kuchengabeln in Juweliersschatulle, versilbert, passend zum Besteck Nummer172 dieser Auktion
Besteckset bestehend aus Gabel und Löffel, versilbert, Frankreich, aus den Jahren 1930/40,L. 20,4
Besteckset bestehend aus Gabel und Löffel, versilbert, Frankreich, aus den Jahren 1930/40,L. 20,4 cm
Besteckset, versilbert bestehend aus Gabel und Löffel, Frankreich, aus den Jahren 1930/50,L. 18 cm
Kleine Saliere in Muschelform auf drei Kugelfüßchen, Silber, gepunzt J.G., England, um1820/1840, H.
Kleine Saliere in Muschelform auf drei Kugelfüßchen, Silber, gepunzt J.G., England, um1820/1840, H. 1,8, D. 6 cm
Pierres erstes Besteck aus frühester Kindheit, bestehend aus Löffel und Gabel, versilbert,verso
Klassische Jugendstilschale mit der Darstellung einer Schleiertänzerin im Zentrum,versilberte
Saucenkelle, gemarkt "Alsenide", gepunzt C.H., Frankreich, um 1930/40, L. 20 cm
Konvolut von 5 Löffeln mit vergoldeter Laffe, gemarkt Ravinet Denfert, L. 13 cm, aus demelterlichen Haushalt
Versilberte Fleischgabel im Art Deco-Stil, Frankreich, um 1930, leichter Rostanflug, L.28,5 cm
Konvolut von 7 Serviettenringen, versilbert, H. 1,3, D. 2,5 cm
Streichholzdöschen, 800 Silber, gepunzt, innen vergoldet, versehen mit einemPferdeportrait in
CHRISTOFLE, Konvolut von 12 mittelgrossen Löffeln, gemarkt Christofle, L. 15 cm aus demelterlichen Haushalt, Frankreich um 1930/40
Paar Kampfhähne, aus Messing versilbert, sehr reich gestaltetes Gefieder mit vielenDetails, ein
Stifthalter, 925'Silber gestempelt, diente zur Aufnahme von Bleistiften und ähnlichem,Mitbringsel
Stifthalter, 925'Silber gestempelt, diente zur Aufnahme von Bleistiften und ähnlichem,Mitbringsel aus Rom um 1965
Versilberter Tafelaufsatz, elegante, schlanke Form, Schale lose aufliegend, diese mitPerlrandzierde,
Saucenlöffel, versilbert, gemarkt "Wellner", 90'Auflage, aus der Zeit in Rom um 1960
Flaschenöffner mit elegantem Griff in Silber, 925 Sterling, gepunzt C.W., L=14cm
Elegante Vorlegegabel mit Beingriff in gewendeltem Dekor geschnitzt, versilbert, England,um 1900
Versilbertes Körbchen, rechteckig mit abgerundeten Ecken, Wandung mit Durchbruchzierde,Henkel
Restbesteck versilbert, bestehend aus 12 Gabeln, L. 22 cm, 12 Löffeln, L. 21 cm, und 9Messern, L. 25
Muschelschale versilbert auf kleinen Füßchen, Replik eines antiken Stückes, gemarkt Olri,Italien,
Muschelschale versilbert auf kleinen Füßchen, Replik eines antiken Stückes, gemarkt Olri,Italien, Rocaillendekor, H. 5, B. 20, L. 24 cm
Silberschälchen mit Freimaurer-Symbol im flachen Spiegel, durchgewölbte Fahne mitSternenmotiv,
Versilberter Teller, rund, flacher Spiegel mit durchgewölbter Fahne und umgebörteltemRand, gemarkt
Vierteiliges Mokkaset, bestehend aus Mokkakännchen mit Bakelitgriff, Zuckerdose,sechspassig,
Konvolut von 2 versilberten Tellern, gemarkt Sharman O'Neill, Belfast, Modellnummer 13985,mit
Konvolut: Salz- und Pfefferstreuer im englischen Stil, 2-teilig, silverplated mitkobaltblauem
Konvolut: Salz- und Pfefferstreuer im englischen Stil, 2-teilig, silverplated mitkobaltblauem Glaseinsatz, Durchbruchzierde, neuzeitlich. H. 9 cm
Silberschälchen, gepunzt, in Muschelform auf drei Kugelfüsschen, feine Ausarbeitung derDetails, H.
Silberschälchen, gepunzt, in Muschelform auf drei Kugelfüsschen, feine Ausarbeitung derDetails, H. 3, D. 12 cm
Art Deco Teller, versilbert, Gebrauchsspuren, bodenseitig gemarkt, D. 20, B. 25 cm
Untersetzer, Silber 800` gestempelt, umlaufende Lorbeerblattzierde, Italien um 1880, D.9,2 cm
Flaschenuntersetzer versilbert, verziert mit einem plastisch aufgesetztem Zaumzeug auspoliertem
Flaschenuntersetzer versilbert, verziert mit einem plastisch aufgesetztem Zaumzeug auspoliertem Messing, D. 14,8, H. 4 cm
116 Los(e)/Seite