550 Los(e)/Seite
Kniender weiblicher Akt, Hutschenreuther, Selb, nach 1969, Entwurf Karl Tutter,(1883-Neudek-1969),
Kniender weiblicher Akt, Hutschenreuther, Selb, nach 1969, Entwurf Karl Tutter,(1883-Neudek-1969), u. bez., weiß, mattierte Oberfläche, H. 50 cm
Tischlampe, Meissen, nach 1950, 1. W., Lampenfuß in Becherform, Bauernmotiv, junges Paarbei der
Ovale Bratenplatte, Meissen, Marke 1850-1924, 1. W., Form Neuer Ausschnitt, Blumenmalereiin Blau, L.
Ovale Bratenplatte, Meissen, Marke 1850-1924, 1. W., Form Neuer Ausschnitt, Blumenmalereiin Blau, L. 48,5 cm ...[more]
Zwei Schalen, Meissen, 1950er Jahre, Blattschale, 1. W., Dekor Streublume, Goldrand, L. 19cm,
Sauciere, Meissen, Marke 1850-1924, 1. W., Form Neubrandenstein, polychrome Blumenmalerei,L. 25 cm
Gärtnerpaar, Sitzendorf, Thüringen, 20. Jh., Gärtner mit Blumenkorb und Gärtnerin mit Hut,jeweils an
Drei Zierteile, 20. Jh., Fußschale und Korbschale, Dresden, Potschappel, polychromeBlumenmalerei,
Kaffeeservice für 12 Personen, 50-tlg., Meissen, Marke nach 1950, 2. W., Form NeuerAusschnitt, Dekor
Aufsteigendes Pferd, Wien, Augarten, 20. Jh., Entwurf Karin Sakellarios-Jarl, u. sign.,Modellnr.
Großer Seeadler, Hutschenreuther, Marke nach 1960, Entwurf Hans Achtziger, u. bez.,Seeadler im
Speiseservice, 92-tlg., Rosenthal, Selb, 20. Jh., Form Maria Weiss, 10 Suppentassen mitUT, D. 18 cm,
Schalen-Set, 11-tlg., KPM Berlin, 1957, 1. W., Malermarke, Form Rocaille, polychromeBlumen- und
Blattschale, KPM Berlin, 1962-92, 1. W., Malermarke, Form Kurland, rosa Kante,Goldverzierung, L.
Blattschale, KPM Berlin, 1962-92, 1. W., Malermarke, Form Kurland, rosa Kante,Goldverzierung, L. 24 cm
Sechs Vorlegeteile, 20. Jh., vier Teile KPM Berlin, weiß, Zuckerdose Kurland,Ringschälchen, B. 15
Zwei Teller, Japan, Imari, 19. Jh., im Spiegel Fischdekor, umgeben von vielen Figuren,polychrom
Zwei Teller, Japan, Imari, 19. Jh., im Spiegel Fischdekor, umgeben von vielen Figuren,polychrom bemalt, ziervergoldet, tlw. ber., D. 34 cm
Kindergruppe, Neundorf, Ende 20. Jh., drei Kinder an einem Tisch beim Zeichnen bzw.Zugucken, auf
Zwei Hirschgruppen, Gräfenthal, Thüringen, 20. JH., auf ovalem Sockel, Rehpaar rest.,Modellnr.
Galoppierendes Schimmelpaar, Wallendorf, Thüringen, 20. Jh., Modellnr. 1169, H. 24 cm, L.24 cm
Spielendes Pferdepaar, Goebel, 1970er Jahre, Modellnr. 3232, polychrom staffiert innaturalistischen Farben, auf ovalem Sockel, H. 24 cm, L. 24 cm
Kaffeeservice für 6 Personen, 15-tlg., Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 1950er Jahre, DekorBlaue Möwe,
Zwei Teile, Potschappel, Dresden, 20. Jh., Mokkatasse mit UT, H. 6 cm, Deckelvase mitseitlichen
Resteservice, 13-tlg., KPM Berlin, Marken 1945-92, 1. W., Malermarke, Form Neuozier,Blumen- und
Kaffee- und Teeservice für 14 Personen, 48-tlg., Nymphenburg, Marke 1925-75,Alt-Ozier-Relief mit
Sybill, Rosenthal, Selb, Marke der Kunstabteilung 1934-56, sitzendes Mädchen mit Kerze,Entwurf
Vase, Meissen, Marke nach 1934, 1. W., Trompetenform, beidseitige polychrome Malerei,Blume 2,
Vase, Meissen, Marke nach 1934, 1. W., Trompetenform, beidseitige polychrome Malerei,Blume 2, Goldrand, H. 25 cm
Sieben Teile, Goebel, Oeslau, 5 Hummelfiguren, Der Wanderbusche, H. 15,5 cm, ErsterSchulgang, leicht
Kaffeeservice, Thüringen, 19. Jh., umlaufend polychrome Landschaftsmalerei, kräftigerGoldrand,
Vase, KPM Berlin, Marke für Werk in Selb, Marke 1943-57, 1. W., Eiform, seladongrünerScherben, H. 23
Vase, KPM Berlin, Marke für Werk in Selb, Marke 1943-57, 1. W., Eiform, seladongrünerScherben, H. 23 cm
Sieben Teller, Meissen, Marke 1850-1924, 2. W., Form Neuer Ausschnitt, polychrome Malerei,Dekor
Sieben Teller, Meissen, Marke 1850-1924, 2. W., Form Neuer Ausschnitt, polychrome Malerei,Dekor Streublume, Goldrand, tlw. ber., D. 24 cm
Paar Imari-Teller, Japan, 19. Jh., Imari, gewellter Rand, floraler Dekor inUnterglasurblau und
Paar Imari-Teller, Japan, 19. Jh., Imari, gewellter Rand, floraler Dekor inUnterglasurblau und Überglasurrot, -grün und -beige, D. 33 cm
Paar große Wandteller, Boch Freres, Delft, 20. Jh., holländische Winterszenen inUnterglasurblau,
Zwei achteckige Schalen, Fürstenberg, um 1820, am Rand umlaufende Blütenranke, polychrombemalt, B.
Zwei achteckige Schalen, Fürstenberg, um 1820, am Rand umlaufende Blütenranke, polychrombemalt, B. 18 und 20 cm ...[more]
Kratervase, Nymphenburg, Marke 1925-75, Formnr. 833, polychrome Blumenmalerei, braunerRand,
Kratervase, Nymphenburg, Marke 1925-75, Formnr. 833, polychrome Blumenmalerei, braunerRand, Haarriss, H. 19,5 cm ...[more]
Deckeldose, Limoges, 20. Jh., in Gestalt eines Buches, auf dem Deckel polychromer Dekormit drei
Deckeldose, Limoges, 20. Jh., in Gestalt eines Buches, auf dem Deckel polychromer Dekormit drei Engeln, ziervergoldet, 10 x 8 x 3 cm ...[more]
Snuffbottle, 2. WK, Schmalzler-Schnupftabakflasche mit Werbeaufschrift, Johann Weiss,Brasiltabak-
Leuchter, Meissen, Marke 1850-1924, 1. W., hexagonale Form, Dekor mit Vogel auf Fels inUnterglasurblau, H. 13 cm
Tänzerin, Frankreich 19. Jh., Keramikfigur, lüsterne tlw. farbige Glasur, nach antikemVorbild der
Stehendes Rehkitz, Hutschenreuther, Selb, Anf. 20. Jh., Entwurf Hans Achtziger, u. mon.H.H.,
Englischer Korb, KPM Berlin, um 1780, 1. W., seitliche Henkel in Gestalt von Beeren
Ovale Bratenplatte, KPM Berlin, um 1780, 1. W., polychrome Blumenmalerei, umgeben vonBanddekor,
Ovale Bratenplatte, KPM Berlin, um 1780, 1. W., polychrome Blumenmalerei, umgeben vonBanddekor, ziervergoldet, L. 34,5 cm
Paar Bockskopfvasen, KPM Berlin, Marke 1780-1800, 1. W., Entwurf Friedrich Elias Meyer,seitlich
Ovale Bratenplatte, w. England, 19. Jh., polychrome Blumenmalerei im Kakiemon-Stil, Fahnemit
Ovale Bratenplatte, w. England, 19. Jh., polychrome Blumenmalerei im Kakiemon-Stil, Fahnemit kobaltblauem Fond, L. 51 cm, B. 43 cm ...[more]
Willkommene Rast, Sitzendorf, Thüringen, 20. Jh., Reiterpaar, begleitet von Jagdhunden, amBach mit
Figürliches Schreibzeug, w. Thüringen oder Böhmen, 19. Jh., zweiteiliges Tintenfaß, Deckelin Gestalt
Zwei Künstlerteller, 21. Jh., Marina Okroschidze, georgische Malerin, u. mon., ganzflächigbemalte
Zwei Teile Meissen, ovale Deckeldose, um 1990, 1. W., polychrome Malerei, Garbenmuster,mit Goldrand,
Keramikteller, Italien, 20. Jh., Majolika, polychromer Dekor, im Spiegel mehrfigurigeSzenen, Die
Deckeldose, Frankreich, 20. Jh., polychromer Dekor, auf dem elegante Frauenfigur,ziervergoldet,
Deckeldose, Frankreich, 20. Jh., polychromer Dekor, auf dem elegante Frauenfigur,ziervergoldet, Metallmontage, D. 9 cm
Großer Teller, China, 20. Jh., bemalt im Imari-Stil in Unterglasurblau und Überglasurrotund -grün,
Großer Teller, China, 20. Jh., bemalt im Imari-Stil in Unterglasurblau und Überglasurrotund -grün, rest., D. 31 cm ...[more]
Elegantes Tanzpaar, Ludwigsburg, 20. Jh., Dame mit Fächer und eleganter Kavalier imTanzschritt,
Finale, Hutschenreuther, Selb, Marke nach 1969, Entwurf Karl Tutter, u. bez., weiß,Tänzerin in
Finale, Hutschenreuther, Selb, Marke nach 1969, Entwurf Karl Tutter, u. bez., weiß,Tänzerin in beschwingter Pose, H. 28 cm, L. 31 cm ...[more]
Zwei Teller, Japan, Imari, 19. Jh., gewellter Rand, polychrom bemalt in Unterglasurblauund Überglasurrot und -grün, D. 21 cm ...[more]
550 Los(e)/Seite