2832 Los(e)/Seite
Daniel Greiner (1872-1943), Mädchenkopf, Alabaster, verso sign., auf Marmorkubus, Ges.-H.18 cm
Gerson Fehrenbach (1932-2004), dt. Bildhauer, kleine, abstrakte Plastik, Bronze, unsign.,H. 7,8 cm
Gerson Fehrenbach (1932-2004), dt. Bildhauer, kleine, abstrakte Plastik, Bronze, unsign.,H. 7,8 cm ...[more]
Wiener Bronze in Gestalt der Bremer Stadtmusikanten, polychrom bemalte Bronze mit demVasenmonogramm Bergmanns, ber., H. 10,5 cm
Anonymer Bildhauer 2. H. 20. Jh., nacktes Mädchen, Bronze, unsign., H. 14 cm
Sign. Hoffmann, Bildhauer um 1900, Kleinplastik eines weibl. Aktes mit Weintrauben imHaar, Bronze
Franz Iffland (1862-1935), mit Lorbeerkranz geschmückter Knabe mit Schreibgriffel undBuch, Bronze,
Anonymer Bildhauer 2. H. 20. Jh., stilisierte, kniende Gestalt, Messing massiv, unsign. H.16 cm
Anonymer Bildhauer 2. H. 20. Jh., stilisierte, kniende Gestalt, Messing massiv, unsign. H.16 cm ...[more]
Empire-Möbelapplik um 1800, Kopf einer antikisierendenen, weibl. Figur mit verknotetenZöpfen, Bronze
Bruno Bruni (*1935), Kauernder Mädchenakt 'Mignon', Bronze massiv, in den Füßen gest. u.num. 4378/
Bruno Bruni (*1935), Kauernder Mädchenakt 'Mignon', Bronze massiv, in den Füßen gest. u.num. 4378/5000, H. 8 cm
Klaus Börner (*1951), Bildhauer und Goldschmied in Hildesheim, 'Der Schneckenstein',Kleinplastik aus
Ferdinand Barbedienne (1810-1892), Bronzerelief der Maria lactans zusammen mit Joseph, demHeiligen
Anonymer Bildhauer 2. H. 20. Jh., Adler mit gebreiteten Schwingen, bronzierter Metallgussauf
Anonymer Bildhauer 2. H. 20. Jh., Adler mit gebreiteten Schwingen, bronzierter Metallgussauf Marmorplinthe, 35 x 44 x 22 cm
Unidentifizierter Bildhauer 1. H. 20. Jh., großer Reliefteller aus braun patinierterBronze, drei
Prosper Lecourtier (1855-1924), nach, röhrender Hirsch, postumer Guss, patinierte Bronzemit Parise
Hans Limmer, Bildhauer 2. H. 20. Jh., Drusenartige Bronze in amorpher Gestalt undpolierter Rückseite, unsign., auf Gesteinssockel, Ges.-H. 31 cm
Daniel Greiner (1872-1943), Alabasterbüste einer jungen Frau, zweiteilig zusammengesteckt,verso
Unidentifizierter Bildhauer 2. H. 20. Jh., schlanke Bronzefigur mit neun Brüsten,aufklappbares
Prof. Otto Poertzel-Möller (1876-1963), deutscher Bildhauer u. Maler, Lehre i.d.Porzellanfabrik
Sign. Gallen, Bildhauer Ende 19. Jh., patinierte Bronzeskulptur eines Gladiators, im Standverso
Anonymer Bildhauer Anfang 20. Jh., Bronze, holländische Bäuerin im Wind aufAlabasterplinthe, Ges.-H.
Anonymer Bildhauer Anfang 20. Jh., Bronze, holländische Bäuerin im Wind aufAlabasterplinthe, Ges.-H. 21,5 cm ...[more]
Anonymer Bildhauer d. 19. Jh., singender Knabe mit Gesangsbuch, braun patinierte Bronzeauf hohem
Anonymer Bildhauer d. 19. Jh., singender Knabe mit Gesangsbuch, braun patinierte Bronzeauf hohem Marmorpostament, unsign., Ges.-H. 29 cm ...[more]
Max Lindenberg (1873-1910), Allegorie der Eitelkeit, weibl. Halbakt mit Handspiegel,braun patinierte
Lies Ketterer (1905-1976), große, schwere Bronzeplastik eines sitzenden Hasen, braunpatiniert, sign.
Lies Ketterer (1905-1976), große, schwere Bronzeplastik eines sitzenden Hasen, braunpatiniert, sign. 'Lies Ketterer', H. 29 cm
Jochen Nieder-Schabbehard (1919-2004), kauernde Gestalt, patinierte Bronze, monogr. u.num. 1/2,
Afrikanischer Bildhauer d. 20. Jh., männliche Büste, Bronze, oben und unten offen, H. 27cm ...[more]
Jochen Nieder-Schabbehard (1919-2004), dt. Werber und Bildhauer, abstrahierte Figur,polierte Bronze,
Jochen Nieder-Schabbehard (1919-2004), dt. Werber und Bildhauer, abstrahierte Figur,polierte Bronze, monogrammiert u. num. 6/6, H. 20 cm
Bronzeplastik um 1900/20, sitzender Hermes nach Lysipp, schwarz patinierte Bronze,unsign., lose
Bronzeplastik um 1900/20, sitzender Hermes nach Lysipp, schwarz patinierte Bronze,unsign., lose auf Marmorplinthe, H. 20,5 cm ...[more]
Unidentifizierter Bildhauer 2. H. 20. Jh., ovoide Form mit tropfenförmiger Aussparung ausmassivem,
Wolfgang Göddertz (*1944), Kölner Bildhauer, zwei Kugelplastiken, zusammengeschweißt auseinzelnen
Jagdlicher Bildhauer um 1900, vollplastische Schnitzerei eines sitzenden Keilers ausschwarzem
Julius Paul Schimdt-Felling (1835-1920), großes Reiterstandbild eines Ritters mit Lanze,dunkel
Wiener Bronze in Gestalt eines Pferdes mit Reiter, polychrom bemalte Bronze, ber., H. 10cm
Louis Kley (1833-1911), zwei laufende Knaben, braun patinierte Bronze auf goldfarbenpatinierten
Jochen Nieder-Schabbehard (1919-2004), dt. Werber und Bildhauer, abstrahierteFigurengruppe,
Massimiliano Soldani-Benzi (1665 - 1740), nach, Satyr mit Zimbeln. Bronze, patiniert, auffarblich
Statuette des alten Fritz, bronzierter Metallguss 2. H. 20. Jh., auf Marmorplinthe, H. 27cm
Otto Schmidt-Hofer (1873-1925), Berliner Bildhauer des Jugendstils, Tänzerin um 1920,patinierte
Todd Warner (*1945), us-amerikanischer Bildhauer, Rabe auf langen Beinen, Kunststoff/Tonbemalt,
Jakob Plessner (1871-1942), Schornsteinfeger, braun patinierte Bronze, im Stand sign., H.21 cm
Paul Ludwig Kowalczewski (1865-1910), holländisches Mädchen auf einem Felsen stehend,braun-schwarz
Paul Ludwig Kowalczewski (1865-1910), holländisches Mädchen auf einem Felsen stehend,braun-schwarz patinierte Bronze, sign., H. 15 cm
Süddt. Bildhauer d. 20. Jh., Mondsichelmadonna, plastische Holzschnitzerei mit farbigerFassung und
Franz Xavier Bergmann (1861-1936), Wiener Bronze Dackelkapelle 10-tlg., Bronze polychrom bemalt,
Bildhauer des 19. Jh., Alabasterbüste Napoleons, verso undeutl. Ritzsignatur u. num. '218Prf.
Anonymer Bildhauer 1. H. 20. Jh., Kleinplastik eines Pelikans, bronzierter Metallguss aufHolzplinthe, Ges.-H. 14 cm
Bronzene Kleinplastik einer Gans auf quadratischer Bronzeplinthe, Ges.-H. 4 cm
Stilisierte Messingkröte, 2. H. 20. Jh., L. 7 cm
Alabasterskulptur um 1900, Pauline Borghese als ruhende Venus nach der Marmorskulptur vonAntonio
Alabasterskulptur um 1900, Pauline Borghese als ruhende Venus nach der Marmorskulptur vonAntonio Canova, Zehen best. u. ergänzt, 33 x 11 x 20 cm
Zwei Vasenbeisteller Ende 19. Jh., Alabaster, Kraterform mit plastisch geschnittenemBlattwerk,
Zwei Vasenbeisteller Ende 19. Jh., Alabaster, Kraterform mit plastisch geschnittenemBlattwerk, best., H. 24,5 cm
Julius Paul Schmidt-Felling (1835-1920), Krieger zu Pferd, Bronze patiniert, imkeilförmigen Stand
Thiermann, Bildhauer um 1900, Gladiator mit Speer und Schild, grünbraun patinierte Bronze,in der
Art déco Figurengruppe um 1920, zwei springende Antilopen, bronzierter Metallguss aufkeilförmiger
Art déco Figurengruppe um 1920, zwei springende Antilopen, bronzierter Metallguss aufkeilförmiger Plinthe aus zweifarbigem Marmor, 50 x 18 x 8 cm
Wiener Bronzen in Gestalt von drei Dackeln, polychrom bemalte Bronze, ber., bis L. 11 cm
Wiener Bronzen in Gestalt von zwei Berufsdarstellungen, ein Mann mit Werkzeug amArbeitstisch,
Wiener Bronzen in Gestalt von einem kleinen Wildschwein und einem großen Käfer, polychrombemalte
Wiener Bronzen in Gestalt von einem kleinen Wildschwein und einem großen Käfer, polychrombemalte Bronze, ber., bis L. 7 cm
Wiener Bronzen in Gestalt von fünf Parforcereitern, polychrom bemalte Bronze, ber., bis H.4 cm
Wiener Bronzen in Gestalt von zwei Fasanen, polychrom bemalte Bronze, ber., H. 9 cm
Wiener Bronzen in Gestalt von zwei Katzen und einer Maus mit Käse, polychrom bemalteBronze, ber.,
Wiener Bronzen in Gestalt von zwei Katzen und einer Maus mit Käse, polychrom bemalteBronze, ber., bis L. 6,5 cm
Wiener Bronzen in Gestalt von vier Hunden, polychrom bemalte Bronze, ber., bis H. 4 cm
2832 Los(e)/Seite