495 Los(e)/Seite
Tänzerin, 20. Jh., plated, auf ovalem Sockel, sign. A. Blecci, auf gebogener Glasplatte montiert,
Dose und Flakon mit Silberdeckeln, Frankreich, um 1900, verschlagene Punzen, Silber punziert, Deckel
19 Teile Besteck, 20. Jh., Silber 800/000, Griffe mit floralem Reliefdekor, je 6 Obstmesser und
Sahne- und Zuckergefäß auf Tablett, Deutsch, 2. H. 20. Jh., MZ: Otto Wolter, Schwäbisch Gmünd,
Paar ovale Schalen, Deutsch, Anf. 20. Jh., MZ: Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, Silber 800/000,
Ovale Deckeldose, 19. Jh., Silber geprüft, Innenvergoldung, auf 4 Kugelfüßen, bauchiger Korpus,
Puderdose/Tanzkartenetui, um 1900, Silber geprüft, rechteckige, passig geschweifte Form, Wandung mit
Rechteckige Deckeldose, Anf. 20. Jh., Silber 835/000, glatte Form, Deckel mit 5 eingelassenen,
Rechteckige Deckeldose, Iran, 20. Jh., Silber 900/000, gerade Wandung mit floralem Gravurdekor,
Paar Serviettenringe, Ende 19. Jh., Silber 800/000, mit aufgelegtem Floraldekor, Widmung und dat.
Paar Serviettenringe, Ende 19. Jh., Silber 800/000, mit aufgelegtem Floraldekor, Widmungund dat. 1898, D. 5 cm, ca. 94 g, im Etui, L. 15 cm
Besteck für sechs Personen, Deutsch, 20. Jh., MZ: M. H. Wilkens, Bremen-Hemelingen, Silber 800/
Runder Korb, Deutsch, um 1900, MZ: Bruckmann & Söhne, Heilbronn, Silber 800/000, passig geschweifter
Rechteckiges Tablett, Deutsch, um 1900, Silber 800/000, passig geschweifter Rand, mitRosenreliefdekorrand, L. 36 cm, ca. 575 g
Kleiner Humpen, 18. Jh., BZ: Liegnitz/Schlesien, MZ undeutl., Silber punziert, passig geschweifter
Deckelpokal, 19. Jh., bez. Wüest, Silber undeutl. punziert, runder, getreppter Stand, schlanker
Messkännchen, wohl Burgund, Silber geprüft, Innenveroldung, 6-passiger Fuß, kantiger, bauchiger
Zwei Kellen, 19. Jh., 1x mit preußischem Steuerstempel, Silber geprüft, Innenvergoldung, Kellen in
Rechteckige Zigarettendose, 20. Jh., Sterlingsilber 925/000, glatte Form, Deckel mitStreifendekor, Holzinnenauskleidung, leicht besch., L. 12 cm
Strahlenmonstranz, 20. Jh., Metall vergoldet, ovaler, passig geschweifter und gewölbter Stand,
Messkelch und Patene, wohl Deutsch um 1920, Metall vergoldet, runder, gewölbter Stand, gerader
Schiffsmodel, China, um 1900, plated, in voller Beseglung, mit Personenstaffage, 3 der 12 Paddel
Schiffsmodel, China, um 1900, plated, in voller Beseglung, mit Personenstaffage, 3 der 12Paddel vorhanden, auf geschnitztem Sockel, L. 30 cm
Suppenkelle, Deutsch, Anf. 20. Jh., MZ: Karl Kaltenbach & Söhne, Altensteig, Silber 800/000, spitz
Stehender Clown, Italien, 20. Jh., MZ: Sorini, Sterlingsilber 925/000, tlw. polychrom emailliert, H.
Stehender Clown, Italien, 20. Jh., MZ: Sorini, Sterlingsilber 925/000, tlw. polychromemailliert, H. 6,5 cm, Bruttogew. ca. 37 g
Teekanne, Deutsch, um 1900, Silber 800/000, auf 4 Füßen, bauchiger Korpus, mit seitl. angesetztem,
Kelle, England, 1938, MZ: Harrods Ltd. (Richard Woodmann Burbridge), Sheffield, Sterlingsilber 925/
Punschkelle, 19. Jh., Silber geprüft, Innenvergoldung, Kelle in Helmform, Deckel mit floralem
Paar Becher, Deutsch, 1930er Jahre, MZ: AYR, Silber 800/000, Innenvergoldung, konische Form, Wandung
Dreiteiliges Teekernstück, England, 1897, MZ: Goldsmiths & Silversmiths Co., London, Sterlingsiber
Vierteilige Art déco Kaffee- und Teekernstück auf Tablett, um 1920/30, plated, 8-eckige Form, am
23 Teile Besteck, Deutsch, 20. Jh., Silber verschiedene Feingehalte, Modell Hildesheimer Rose, je
Jugendstil-Fischbesteck für zwölf Personen, wohl WMF, plated, mit graviertem und reliefiertem
Jugendstil-Fischbesteck für zwölf Personen, wohl WMF, plated, mit graviertem undreliefiertem Ornamentdekor, Monogramm, 18,5 bzw. 22 cm
Ovales Tablett, Deutsch, um 1910, MZ: M. H. Wilkens & Söhne, Bremen-Hemelingen, Silber 800/000,
Rundes Tablett, Deutsch, Ende 19. Jh., MZ: M. H. Wilkens & Söhne, Bremen-Hemelingen, Silber 800/000,
Quadratische Deckeldose, wohl Rußland, 20. Jh., Silber 84 zolotniki (875/000), Innenvergoldung,
Rechteckige Zigarettendose, wohl England, 20. Jh., Silber verschlagene Punzen, glatte Form, Deckel
Tabatiere, wohl England, um 1900, Silber verschlagene Punzen, Reste von Innenvergoldung, passig
Zwei Haarnadeln, 19. Jh., plated, tlw. vergoldet, Blütenform mit Abhängungen, Korallenbesatz, L.
Zwei Haarnadeln, 19. Jh., plated, tlw. vergoldet, Blütenform mit Abhängungen,Korallenbesatz, L. 20 bzw. 21 cm
Haarschmuck, 19. Jh., Silber geprüft, mit filigranen Floraldekor, ovales Medaillon mit Haar, L. 8,
Haarschmuck, 19. Jh., Silber geprüft, mit filigranen Floraldekor, ovales Medaillon mitHaar, L. 8,5 cm, ca. 98 g
Paar fünfflammige Leuchter, Anf. 20. Jh., 1x MZ: SK mit Diamantsymbol, Silber 835/000, tlw.
Historismus-Pokal, Deutsch, Ende 1900, Silber 800/000, runder, hoch gewölbter Stand mit gewelltem
Flakon, China, um 1900, plated, punziert, ovaler Stand, flacher, ovaler Lack-Korpus, florale
Tischkehrblech, Niederlande, um 1900, Silber 833/000, mit reichem Reliefdekor figürliche und florale
Tischkehrblech, Niederlande, um 1900, Silber 833/000, mit reichem Reliefdekor figürlicheund florale Motive, L. 21 cm, ca. 160 g
Zwölf Messer, Frankreich, um 1900, plated, Griffe mit Perlmutteinlagen, je 6 kl. u. 6 gr. Messer, L.
Zwölf Messer, Frankreich, um 1900, plated, Griffe mit Perlmutteinlagen, je 6 kl. u. 6 gr.Messer, L. 21 bzw. 25,5
Zehn Messer, Frankreich, um 1900, plated, Griffe mit Horn und Perlmutteinlagen, Vogel und florale
Zehn Messer, Frankreich, um 1900, plated, Griffe mit Horn und Perlmutteinlagen, Vogel undflorale Motive, L. 25,5 cm
Zwei Evangelisch-lutherische Gesangsbücher der Hannoverschen Landeskirche, 1883 bzw. 1891, jeweils
21 Teile Besteck, Deutsch, 20. Jh., MZ: Bremer Silberwarenfabrik, Silber 800/000, Griffe mit
Aschenbecher, Deutsch, 20. Jh., MZ: Gebr. Friedländer, Berlin, Silber 800/000, rechteckige Form, mit
Aschenbecher, Deutsch, 20. Jh., MZ: Gebr. Friedländer, Berlin, Silber 800/000, rechteckigeForm, mit abgeflachten Ecken, L. 12 cm, ca. 90 g
Tischbesen, Niederlande, 19. Jh., Silber geprüft, geschweifte Form, mit graviertem Floraldekor, L.
Tischbesen, Niederlande, 19. Jh., Silber geprüft, geschweifte Form, mit graviertemFloraldekor, L. 33 cm
Tischbesen, Niederlande, 19. Jh., Silber punziert, geschweifte Form, mit graviertem Floraldekor,
Tischbesen, Niederlande, 19. Jh., Silber punziert, geschweifte Form, mit graviertemFloraldekor, L. 37 cm
Zwölf Jugendstil-Mokkalöffel, Deutsch, um 1900, MZ: Koch & Bergfeld, Bremen, Silber 800/000,
Heber, Ende 19. Jh., plated und tlw. vergoldet, Griff mit ornamentalem und floralem Reliefdekor,
Zweiteiliges Vorlegebesteck, um 1900, Silber 800/000, gefüllte Griffe mit reichem, floralen
Zweiteiliges Vorlegebesteck, um 1900, Silber 800/000, gefüllte Griffe mit reichem,floralen Reliefdekor, L. 28 bzw. 33,5 cm, im Etui, L. 36,5 cm
Paar runde Schälchen, 19. Jh., Silber 12 lötig, runder gewölbter Stand, geschweifte Schale,
Fischbesteck für sechs Personen, England, um 1900, plated, Perlmuttgriffe, L. 17 bzw. 20 cm, im
Fischbesteck für sechs Personen, England, um 1900, plated, Perlmuttgriffe, L. 17 bzw. 20cm, im Holzkasten, L. 23,5 cm
Deckeldöschen, um 1900, MZ: CH., Silber geprüft, in Form eines Schrankes, Deckel mit figürlichem
Deckeldöschen, um 1900, MZ: CH., Silber geprüft, in Form eines Schrankes, Deckel mitfigürlichem Reliefdekor, H. 4 cm, ca. 22 g
Paar Sektflöten, Rußland, 1. H. 20. Jh., Silber 875/000, Innenvergoldung, runder gewölbter Stand,
495 Los(e)/Seite