144 Los(e)/Seite
Gründerzeit Wandgarderobe, um 1880, Eiche massiv, 4 eingelegte, wohl Delfter Fliesen mit typischer
Gründerzeit Wandgarderobe, um 1880, Eiche massiv, 4 eingelegte, wohl Delfter Fliesen mit typischer floraler Blaumalerei, 42 x 135 x 17 cm
Wandgarderobe, um 1880, Eiche massiv, plastisch geschnitzte Köpfe, 5 eingelassene Delfter Fliesen
Wandgarderobe, um 1880, Eiche massiv, plastisch geschnitzte Köpfe, 5 eingelassene Delfter Fliesen mit versch. Motiven, 38 x 110 x 12 cm
Gründerzeit-Aufsatzbuffet, um 1870, sog. Ulmer Schrank, verschiedene Hölzer, gerader 2-türiger
Englische-Bodenstanduhr, 19. Jh., Kiefernholz massiv, hochrechteckiger Korpus mit Kassettierung,
Bücherschrank, im Barockstil, um 1910, Eiche funiert, gerader 4-türiger Korpus mit Volutengiebel und
Gründerzeit-Vertiko, um 1880, Nussbaum massiv/furniert, gerader 2-türiger Korpus mit einem Schub,
Stehpult mit 2-türigem Halbschrank, Eiche massiv, um 1890, 215 x 163 x 67 cm . Dieses Möbelstück
Brandschrank, Biedermeier, um 1800, Eiche massiv, schlichter gerader Kropus mit einer zentralen Tür,
Asiatischer Blumentisch, 20. Jh., fünf geschwungene Beine auf rundem Standring mit runder Platte und
Blumenetagere, Mitte 20. Jh., vierbeiniges Holzgestell mit Gelbgussapplikationen und verkröpft
Blumenetagere, Mitte 20. Jh., vierbeiniges Holzgestell mit Gelbgussapplikationen und verkröpft eingefasster Marmorplatte, H. 83 cm
Sofa, Louis-Seize-Stil, um 1880, Nussbaum massiv, 132 x 102 x 58 cm, Sitzhöhe 44 cm.
Zwei Armlehnenstühle, Louis-Seize-Stil, um 1880, Nussbaum massiv, 100 x 60 x 58 cm, Sitzhöhe 44 cm.
Zwei Armlehnenstühle, Louis-Seize-Stil, um 1880, Nussbaum massiv, 100 x 60 x 58 cm, Sitzhöhe 44 cm. ...[more]
Hochzeitstruhe, sog. Vierfeldertruhe, Norddeutsch, Barock, 18. Jh., Eiche massiv, Schauseitig
Salontisch, Louis-Philippe, um 1860, Mahagoni massiv, Kugelförmig gedrechselte Mittelsäule endend in
Staffelei, 20. Jh., matt-graulakiertes Holz, H. 170 cm, B. 60 cm.
Gründerzeit-Ankleidespiegel, um 1880, Nussbaum massiv/furniert, zeittypischer Dekor, 177 x 74 cm
Frz. Kommode, um 1920, Wurzelholz, gerader dreischübiger Korpus mit geschweiferter Zarge auf
Gateleg-Table, England, um 1880, Eiche massiv, runde beidseitig einklappbare Funktionaletischplatte,
Fauteuil Art-déco, um 1920, Makassar-Ebenholz furniert, gerades geometrisches Gestell mit Polsterung
Staffelei, 20. Jh., Holz goldfarbig bemalt mit Blumendekor, H. 182 cm, B. 49 cm.
144 Los(e)/Seite