840 Los(e)/Seite
Großes Konvolut von ca. 70 Abzeichen und Knöpfen, teils Marine, Polizei, bis D. 3 cm
Konvolut 1. WK. u.a., 13-tlg., versch. Medaillen, Orden und Abzeichen, EK 1914 in Schatulle,
Vier Orden des 3. Reiches, Treudienstabzeichen in Silber und Gold in orig. Schatulle, Eisernes Kreuz
16-tlgs. Konvolut Abzeichen 3. Reich, NS-Kriegsopferversorgung, NS-Kraftfahrkorps, Arbeitsfront,
16-tlgs. Konvolut Abzeichen 3. Reich, NS-Kriegsopferversorgung, NS-Kraftfahrkorps, Arbeitsfront, Polizei etc., bis H. 8,5 cm
12-tlgs. Konvolut verschiedener Münzen, Pfeilspitzen und Raubtierzahn, zumeist Grabungsfunde, bis L.
12-tlgs. Konvolut verschiedener Münzen, Pfeilspitzen und Raubtierzahn, zumeist Grabungsfunde, bis L. 4 cm
15-tlgs. Konvolut 1. WK., versch. Spangen und Ehrenzeichen, EKs, Kriegsverdienstabzeichen, Verwundetenabzeichen etc., bis L. 9,5 cm
Konvolut von 20 Abzeichen und Ehrenzeichen des 3. Reiches, Heer, SS, Kriegsverdienstkreuz etc.,
Konvolut von 20 Abzeichen und Ehrenzeichen des 3. Reiches, Heer, SS, Kriegsverdienstkreuz etc., bis L. 9,5 cm
Konvolut von 13 Ehrenzeichen Ausland, Spanischer Militär-Verdienstorden, große Schließe der Royal
Konvolut von 4 Koppelschlössern, Preussen u. 3. Reich, sowie eine Beigabe mit Monogramm Friedrich
Konvolut von 4 Koppelschlössern, Preussen u. 3. Reich, sowie eine Beigabe mit Monogramm Friedrich Wilhelm III, bis 6 x 4,5 cm
Konvolut von 10 Orden und Ehrenzeichen des 3. Reiches, EK, Polizei, Ostmedaille, Kriegsverdienstkreuz, 12 Jahre Treuedienstmedaille, etc.
Konvolut von 8 Abzeichen des 3. Reiches, darunter, DAF, Post, Polizei etc., versch. Buntmetalle, bis
Konvolut von 8 Abzeichen des 3. Reiches, darunter, DAF, Post, Polizei etc., versch. Buntmetalle, bis L. 11 cm
Zwei Perkussionspistolen, 19./20. Jh., eine mit Löwenstempel auf dem Schloß und Beinintarsien, bis
Zwei Perkussionspistolen, 19./20. Jh., eine mit Löwenstempel auf dem Schloß und Beinintarsien, bis L. 36 cm
Konvolut von drei Bajonetten / Seitengewehren, jeweils mit Scheide, Gesamtlänge bis 45 cm
Konvolut von drei Bajonetten / Seitengewehren, eines ohne Scheide, Gesamtlänge bis 60 cm
Konvolut von drei Bajonetten / Seitengewehren, jeweils mit Scheide, Gesamtlänge bis 68 cm
Konvolut von drei Bajonetten / Seitengewehren, jeweils mit Scheide, Gesamtlänge bis 54 cm
Konvolut von drei Bajonetten / Seitengewehren, jeweils mit Scheide, Gesamtlänge bis 39 cm
Konvolut von drei Bajonetten / Seitengewehren, jeweils mit Scheide, Gesamtlänge bis 40 cm
Drei Perkussionsterzerole des 19. Jh., eine mit stärkerer korrodiertem Lauf mit erweiterter Mündung,
Drei Perkussionspistolen, 19. Jh., eine mit Löwensymbol auf dem Schloß, Holzschäftungen mit Messing-
Deutscher Beamtendegen, Ende 19. Jh., einschneidige, gekehlte Klinge mit geätztem Dekor, vergoldetes
US-amerikanischer Degen des 19. Jh., zweischneidige Klinge mit Mittelgrat und Ätzdekor, auf der
Pallasch für die franz. Kürassiere, auf dem Rücken bez. "M. Imp. du Klingenthal, Octobre 1813",
Löwenkopfsäbel, einschneidige, gebogte und gekehlte Klinge mit filigranem Ätzdekor, Messinggefäß mit
Zwei indische Katars, Faustdolche des 19. Jh., zweischneidige, stark verbreiterte Klinge mit
Konvolut von drei Bajonetten / Seitengewehren, jeweils mit Scheide, Gesamtlänge bis 37 cm
Konvolut von drei Bajonetten / Seitengewehren, jeweils mit Scheide, Gesamtlänge bis 34 cm
Konvolut von drei Bajonetten / Seitengewehren, jeweils mit Scheide, Gesamtlänge bis 41 cm
Konvolut von drei Bajonetten / Seitengewehren, mit Scheiden, Gesamtlänge bis 59 cm
Konvolut von 6 Messern, teils militärisch, fünf mit Scheide, darunter eine Machete und ein kleines
Konvolut von 6 Messern, teils militärisch, fünf mit Scheide, darunter eine Machete und ein kleines Stilett mit Beingriff, L. bis 44 cm
Konvolut von 5 Messern, teils militärisch, sämtlich mit Scheide, L. bis 33 cm
Konvolut von 5 Messern, teils militärisch, ein jagdliches, vier mit Scheide, L. bis 33 cm
Konvolut von 5 Messern, teils militärisch, vier mit Scheide, L. bis 47 cm
Säbel M 1715 für Mannschaften der Infanterie, geschwungene, beidseitig gekehlte Rückenklinge mit
Paradedegen, dt. Wehrmacht, 3. Reich, leicht gebogte, einfach gekehlte, gut erhaltene Klinge mit
Französisch-Napoleonischer Briquet Säbel des 19. Jh., leicht gebogte, einschneidige Klinge mit
Konvolut von 4 Khukuri, Nepal, drei mit Scheide, eines mit zwei Beimessern, bis L. 49 cm
Konvolut von 5 Messern, teils militärisch, vier mit Scheide, L. bis 35 cm
Konvolut traditioneller, schottischer Messer, vier Sgian dubhs, sogenannte Strumpfmesser, sowie eine
Konvolut traditioneller, schottischer Messer, vier Sgian dubhs, sogenannte Strumpfmesser, sowie eine Dirk mit floral geätzter Klinge, bis L. 46 cm
Konvolut von 5 Khukuri, Nepal, drei mit Scheide, zwei ohne, bis L. 41 cm
Preussischer Degen d. 19. Jh., einschneidige, zweifach gekehlte Klinge mit Herstellermarke, W.
Russisches Kavallerie-Schaschka, einschneidige, leicht gebogte, gekehlte Klinge mit kyrill. Stempeln
Ehrensäbel des "Ostfriesischen Feldartillerie-Regiments Nr. 62", 19. Jh., einschneidige, gekehlte
Polnischer Säbel, leicht gebogte, einschneidige Klinge in vernickelter Scheide, Gefäß mit Wappen und
Stilett, wohl Italien 17./18. Jh., zweischneidige Eisenklinge mit Mittelgrat, eiserne Parierstange
Osmanischer Löwenkopfsäbel, einschneidige, einfach gekehlte Klinge mit reichem Ätzdekor (narbig),
Drei Bajonette, zwei mit Scheide und Koppelbefestigung, eines ohne Scheide, bis L. 38 cm
Ein Kris und ein Dolch, 19. Jh., Kris mit zweischneidiger, gerader Klinge, hölzernem Griff und
Zwei Krummdolche, 20. Jh., einer mit zweischneidiger Klinge in einer messingbeschlagenen Scheide mit
Drei Bajonette, Mitte 20. Jh., jeweils mit orig. Scheiden, am Verschluß punziert, bis L. 27,5 cm
Drei Bajonette, Mitte 20. Jh., jeweils mit orig. Scheiden, am Verschluß punziert, bis L. 27,5 cm ...[more]
Drei Bajonette/Seitengewehre, ohne Scheide, eines an der Fehlschärfe bez. "Waffenfabrik Neuhausen", bis L. 56 cm
Ein sogen. Telek, Dolch der Tuareg, zweischneidige Klinge in Scheide mit Leder und Schlangenhaut
840 Los(e)/Seite