803 Los(e)/Seite
Perlmuttdose, um 1900, Holzkorpus, umlaufend Perlmutt u. Beinplättchen, rechteckige Form auf
9 Teile Zinn, 20. Jh., kl. Dröppelminna mit dreipassigem Tablett H. 27 cm, 3 Kannen H. 9 bis 12,5
Tischkehrset, Tintenzeug mit Löschwiege u. Aschenbecher, 20. Jh., Holz, florales Schnitzwerk u.
Tischkehrset, Tintenzeug mit Löschwiege u. Aschenbecher, 20. Jh., Holz, florales Schnitzwerk u. figür. Tiermotive ...[more]
Kleine Relieftafel, 19. Jh., geschwärztes Metall, kaschiert auf Holz, quardatische Tafel mit zwei
Figürl. Stand mit 2 Tischbesen, 20. Jh., Holz, geschnitzt, schwarz lackiert, Stand in Form einer
Afrikanische Maske, 20. Jh., Holz, geschnitzt, farbig gefasst, Farb- u. Materialfehlstellen, 33 x
Afrikanische Maske, 20. Jh., Holz, geschnitzt, farbig gefasst, Farb- u. Materialfehlstellen, 33 x 22,5 cm ...[more]
Großer Venezianischer Spiegel, 2. H. 20. Jh., Spiegelglaselemente mit ornamentalem Schliff auf
Paar 5-flg. Art Déco Wanddappliken, deutsch, um 1930, Messing und Bronze, 3-tlg. geliederte,
Petroleum-Wandlampe mit vegetabil durchbrochener Wandapplique, um 1900, Messing, Glas, Messing-
Großes Kruzifix, 1. H. 20. Jh., Holz, geschnitzt u. polychrom gefasst, Korpus Christi im Viernageltypus, part. Farbverluste, 106 x 57 cm ...[more]
3-tlg. Historismus-Kaminvorbau, spätes 19. Jh., Bronze, profilierte Leiste mit vorkragendem
Taktstock, spätes 19. Jh., ebonisiertes Holz, Elfenbein, dat. 1893, glatter, zylindr. Schaft mit
Figürl. Tischlampe, frühes 19. Jh., 3-flg., Bronze, dunkelbraun patiniert, auf einem Felsensockel
Große Figurengruppe dreier spielender Putti, allansichtige Gruppe auf runder Plinthe aus braun
Wandlapplike, spätes 19. Jh., 1-flg. elektr., Bronze, architektonisch gegliederte Applike mit
Figürlicher Lampenfuß, spätes 19./frühes 20. Jh., Gelbguss, farbig gefasst, orientalischer Knabe
6 Tierfiguren, 2. H. 2. Jh., Bronze u. marmorierter Stein, 2 Eulen u. 4 Gänse, 1 Fuß gebrochen, H.
6 Tierfiguren, 2. H. 2. Jh., Bronze u. marmorierter Stein, 2 Eulen u. 4 Gänse, 1 Fuß gebrochen, H. 4,5 bis 8 cm ...[more]
Drei Wandappliken mit verzweigten Blütenbouquets, Italien um 1960, 6-flg., Gelbguss vergoldet,
Reich verzierter Vogelkäfig, 19. Jh., Holz u. Metall, 2-tlg., quadratischer Korpus konstruiert als
Zwei Dandystöcke, Anf. 20. Jh., Holz, gebeizt u. ebonisiert, Metallgriffe, ber., Farbfehlstellen, L.
Zwei Dandystöcke, Anf. 20. Jh., Holz, gebeizt u. ebonisiert, Metallgriffe, ber., Farbfehlstellen, L. 82/ 88 cm ...[more]
Dandystock, um 1900, Holz, Reste einer alten Ebonisierung, plastischer Griffknauf in Form eines
Großer Wasserkessel, 19. Jh., Gusseisen, übergreifender, scharnierter Henkel und loser Deckel,
Großer Wasserkessel, 19. Jh., Gusseisen, übergreifender, scharnierter Henkel und loser Deckel, korrodiert, ca. 26 x 40 x 28 cm ...[more]
Bauchiger Messingtopf auf drei Löwenfüßen, 19. Jh., Wandung abgesetzt von Löwen flankierten
Große Tischlampe im Art Nouveau Stil, nach 1950, 3-flg. elektr., Bronze, dunkelbraun patiniert,
4 Leuchter, Anf. 20. Jh., Gelbguss, glatter Säulenschaft mit höhenverstellbarem Einsatz, Alters-
4 Leuchter, Anf. 20. Jh., Gelbguss, glatter Säulenschaft mit höhenverstellbarem Einsatz, Alters- u. Gebrauchsspuren, H. 17 bis 20 cm ...[more]
Paar Wandleuchter im Stil des 18. Jh., 1. H. 20. Jh., 2-flg. elektr., Gelbguss, geschweifte
5 afrikanische Speere, Holz, Eisen, Leder u. Fell, Gebrauchsspuren, 1 Speerspitze gebrochen, L.
5 afrikanische Speere, Holz, Eisen, Leder u. Fell, Gebrauchsspuren, 1 Speerspitze gebrochen, L. 142 bis 218 cm ...[more]
Meerjungfrauenlampe, 1. H. 20. Jh., später elektr., 1-flg., Holz, vollplastisch geschnitzt und
Paar Wandappliken um 1900, elektr., 1-flg., Gelbguss, geschwungene Leuchterarme mit plastischem
Russische Lackdose, 2. H. 20. Jh., Holzkorpus, Schwarz- u. Rotlackfassung, polychrome Bemalung,
Modellauto, England 2. H. 20. Jh., Mamod DV1, "Working Steam Model", Dampfmaschinenbetriebenes
Bilderpuzzle mit 6 variierenden Motiven in Spielkasten, Anf. 20. Jh., 35 Würfel mit lithographierten
Paar prächtige Meerschaumreliefs des 19. Jh., Renaissanceinterieurs mit offenbar diplomatischen
Wandapplique im Louis-XVI-Stil, 1. H. 20. Jh., 2-flg. elektr., Bronze, patiniert, mattiertes,
Deckenleuchter mit figürl. Putto, 1. H. 20. Jh., 2-flg. elektr., Porzellan, polychrom staffiert,
Deckenleuchter mit figürl. Putto, 1. H. 20. Jh., 2-flg. elektr., Porzellan, polychrom staffiert, Prismenbehang, L. ca. 57 cm ...[more]
Kleine Tischlampe, Rosenthal, nach 1950, 1-flg. elektr., Porzellan, polychromes geometrisches Dekor,
Windspiel, 20. Jh., Messing und Kupfer, Kuppel innen rot lackiert, montiert auf ein Holzpaneel (2
Windspiel, 20. Jh., Messing und Kupfer, Kuppel innen rot lackiert, montiert auf ein Holzpaneel (2 Haarrisse), 44 x 17 x 29 cm ...[more]
Lackdose, Russland, 2. H. 20. Jh., Holzkorpus, polychrome Lackbemalung, silberfarben gesprenkelt,
Kleine Wettersäule, Wilhelm Himmler, Hanover, 1. H. 20. Jh., Messing, schwarz lackiert, Skalen mit
Buchsbaumschnitzerei mit Erotica-Motiv, 2. H. 20. Jh., asymmetrische Form mit liegendem weibl.
Buchsbaumschnitzerei mit Erotica-Motiv, 2. H. 20. Jh., asymmetrische Form mit liegendem weibl. Akt, 4,5 cm, B. 10,5 cm ...[more]
Erd-Globus, H. Fischer, Leipzig, lithografierte Papierstreifen auf Pappmaché, Holzsockel, part.
Alte Terrakotta-Amphore, Mittelmeerraum, bauchige Balusterform mit breitem zylindr. Hals u. 2
Tapiserie, Mitte 20. Jh., hochformatige Darstellung einer Jagdgesellschaft im Stil des späten 18.
Paar Petroleumlampen, um 1900, Gelbguss, floral staffierte Keramik, Glas, Kosmos Brenner, H. 58 cm
Paar Petroleumlampen, um 1900, Gelbguss, floral staffierte Keramik, Glas, Kosmos Brenner, H. 58 cm ...[more]
Kerzenkrone, 20. Jh., Gelbguss, 6 einflammige Kerzenhalter montiert entlang Galerie, vegetabiles
Außergewöhnliches Kaminbesteck mit Kanne und Rechaud, um 1900, Messing und Kupfer, Ständer mit sechs
Konvolut von zwei Beinminiaturen 19. Jh., ovales Portrait von Lord Nelson, und Kaiserin Josephine,
Konvolut von zwei Beinminiaturen 1. H. 20. Jh., ovales Portrait von Ludwig II, sowie Tondo einer
Konvolut von drei Beinminiaturen, 20. Jh., ovale Portraits von Mary Stuart, Mme. Elisabeth, Mme.
1 Flasche Glengoyne Highland Single Malt Scotch Whisky, Chateau Palmer Finish 1997, Abgefüllt
1 Flasche Glengoyne Highland Single Malt Scotch Whisky, Chateau Palmer Finish 1997, Abgefüllt 2012, Füllmenge 70cl, in Holzbox ...[more]
1 Flasche Scapa 16 years old Single Malt Scotch Whisky, Füllmenge 700ml, mit Box
1 Flasche Macallan Cask Strenght 10 years old Highland Single Malt Scotch Whisky, Füllmenge 1L,
1 Flasche Macallan Cask Strenght 10 years old Highland Single Malt Scotch Whisky, Füllmenge 1L, mit Box (rechts unten leicht gedellt) ...[more]
1 Flasche Single Malt Scotch Whisky, 26 Jahre, destiliert 1975 von der Glen Albyn Distillery,
1 Flasche Single Malt Scotch Whisky, 26 Jahre, destiliert 1975 von der Glen Albyn Distillery, Füllmenge 700ml, Füllstand below shoulder ...[more]
803 Los(e)/Seite