383 Los(e)/Seite
Paravant/Stellschirm, China, Anfang 20. Jh., 3 Paneele mit jeweils einer mit Goldgefassten Kartusche
Paar Vasen, China, Mitte 20. Jh., Holzkern mit schwarzem Lack gefasst. GoldstaffierteWulste. Mit
Beschnitzter Stoßzahn, China, um 1900. filigrane Schnitzarbeit mit Personen, Architekturenund Bäumen
2 Snuffbottles, China, um 1900, Bein und Hartholz, eingefärbte Ritzdekore erotischenInhalts, H. ca 8
2 Snuffbottles, China, um 1900, Bein und Hartholz, eingefärbte Ritzdekore erotischenInhalts, H. ca 8 cm ...[more]
Konvolut Opiumpfeifen, China, 19./20. Jh., bestehend aus 2 x Nickel mit Gravurdekor (27und 37 cm, 1.
Konvolut von 4 Elfenbein-Armreifen, Indien, 19. Jh., 1 x breiter Vollreifen ohne Montage(D. 7 cm), 2
3-beiniges Räuchergefäß, China, 19./20. Jh., Bronze. Runde, schlichte Form mit zweiHandhaben,
Netsuke, Japan, 19. Jh., Elfenbein, flachgedrückte, runde Form. In der Mitte ein Loch mitdafür
Gebetstafel, mit Bronze- und Holzfiguren, Steincabochonbesatz, Jummo/ Kashmir (Tibet),1970er J.
Gebetstafel, mit Bronze- und Holzfiguren, Steincabochonbesatz, Jummo/ Kashmir (Tibet),1970er J. erworben. ...[more]
Gebetstafel, Tibet (Ladakh), Mitte 20. Jh., Holztafel mit Holzfigur im Zentrum, umgebenvon kleineren
Gebetstafel, Tibet (Ladakh), Mitte 20. Jh., Holz, verschieden große Bronzefiguren in diePlatte
3 Imariteller, Japan, 19. Jh., Meiji, typischer Dekor in Blau, Rot und Gold. Um einzentrales
Wunderkugel, China, 19. Jh., Elfenbein beschnitzt und gedrechselt (durchbrochengearbeitet), Kugel
Säbel Asien 19. Jh., leicht gekrümmte, schwere Rückenklinge mit einer Hohlkehle, eisernesStichblatt,
Große Elfenbeinfigur, China, um 1900, Guanyin?, Frau mit einem Kranz aus Frauenköpfenbekrönt, aus
Großer Teller mit Pfirsich-Dekor, China, 20. Jh., Fledermäuse auf der Ober- undUnterseite, kl.
Großer Teller mit Pfirsich-Dekor, China, 20. Jh., Fledermäuse auf der Ober- undUnterseite, kl. Haarriss, D. 41 cm ...[more]
Quadratisches Teekännchen mit entsprechendem Stand, China 20. Jh., polychromeEmaillemalerei mit
Oktogonales Schälchen mit figürlichem Griff, China Guangxu-Marke in Unterglasurblau(1875-1908),
Schälchen mit Blau-Weiß-Dekor, China, 20. Jh., Mann auf rauer See beim Fischen, Familieguckt vom
Tsuba (Katana-Stichblatt), Japan, 19. Jh., Mokko-Form (Vierpass), Eisen mitGoldtauschierung, mit
Kleine Bi-Scheibe, China 19,/20. Jh., grau-grüne Jade, beidseitig archaisch ornamentiert,D. 4,7 cm
Kleine Bi-Scheibe, China 19,/20. Jh., grau-grüne Jade, beidseitig archaisch ornamentiert,D. 4,7 cm ...[more]
Konvolut von 4 Teilen Asia 19. Jh. und später, Cloisonné-Deckeldose mit figürlichem Deckel(H. 10
Fasan auf Holzsockel, China, späte Qing-Zeit (um 1900), Cloisonné-Technik, vielfarbig,kleine
Großes Räuchergefäß (Koro), China/Japan, wohl 19. Jh., Bronze, 3-beinig, Deckel undbauchiger
Kutani-Vase, Japan, Meijizeit/19. Jh., auf dem bauchigen Korpus 2 mit Gold eingefassteReserven mit
Großer Famille-Rose-Ingwertopf, China, 19. Jh., Wolkenbänder, Blüten und Schmetterlingevor gelbem
2 Figuren Bronze, Indien (wahrsch. Orissa), 1. H. 20. Jh., einmal Balakrishna mit derButterkugel (H.
Schreibzeug, wohl Persien, Anfang 20. Jh., länglicher Federhalter mit scharniertem Deckel,seitlich
Erotisches Netsuke, Japan um 1900, Elfenbein, Paar beim Liebesakt, unterseitig sign., L.5,5 cm
Erotisches Netsuke, Japan um 1900, Elfenbein, Paar beim Liebesakt, unterseitig sign., L.5,5 cm ...[more]
Kapala (Schädelschale), Tibet, Mitte 20. Jh., Bronze, Teilverg., reich ornamentiert, H. 20cm
Kapala (Schädelschale), Tibet, Mitte 20. Jh., Bronze, Teilverg., reich ornamentiert, H. 20cm ...[more]
Kleine Vase, China um 1900, grünes Peking-Glas, bauchige Form, H. 11 cm
Kleiner Buddha Shakyamuni, Tibet/China um 1900, Bronze, kupferne Bodenplatte mitVarja-Gravur, H.
Kleiner Buddha Shakyamuni, Tibet/China um 1900, Bronze, kupferne Bodenplatte mitVarja-Gravur, H. 11 cm ...[more]
Statuette einer Frau (Guanyin?), China um 1900, Rosenquartz. Durchbrochen beschnitzter,dreifüßiger
Statuette einer Frau (Guanyin?), China um 1900, Rosenquartz. Durchbrochen beschnitzter,dreifüßiger Sockel aus Hartholz, H. 20 cm ...[more]
Petschaft/Siegel mit Foohund-Griff, China, 19. Jh., seladonfarbener, weicher Stein(Speckstein?).
Petschaft/Siegel mit Foohund-Griff, China, 19. Jh., seladonfarbener, weicher Stein(Speckstein?). Reste roter Farbe, H. 8 cm ...[more]
Balakrishna (stehend), Indien 19. Jh., Messing massiv, dunkle Patina, H. 15 cm
Jue, China, Qing Dyn. (1644-1911), Bronze, dunkelbraun patiniert, dreibeiniger Korpus mithoher,
Kleines Lackschränkchen, China/Japan, 1. H. 20. Jh., rot-goldener Dekor mit Bambus, Vögelnund Blüten
Tempellicht, Indien um 1900, Bronzeguss, oktogonaler Fuß. Kurzer, ballustrierter Schaft.Tülle von
Opfergefäß in Form einer Lotosblüte, Nepal um 1900, Weißmetall, das Gefäß hat einenEinsatz mit
Opfergefäß in Form einer Lotosblüte, Nepal um 1900, Weißmetall, das Gefäß hat einenEinsatz mit Deckel (insg. 3 Teile), H. 17 cm ...[more]
Cloisonnévase, China/Japan, Mitte 20. Jh., solitäres Blumendekor auf purpurfarbenem Grund,Boden- und
Shadakshari Avalokiteshvara, China 19./20.Jh., Bronze mit Restvergoldung, Bodenplatte mitVarja-
Shadakshari Avalokiteshvara, China 19./20.Jh., Bronze mit Restvergoldung, Bodenplatte mitVarja-Gravur, H. 29 cm ...[more]
2 Plaketten, China, Ende 19. Jh., einmal seladonfarbene Jade: Schmetterling (ca. 7,5 x 5cm),
paar kleine Cloisonné-Vasen, Japan um 1900, Glyzinien vor blauem Hintergrund, H. 10 cm
Kartika (rituelles Messer), Tibet, 1. H. 20. Jh., Bronzegriff, Eisenklinge, Vajradorje-Griff, ca. 14
Kartika (rituelles Messer), Tibet, 1. H. 20. Jh., Bronzegriff, Eisenklinge, Vajradorje-Griff, ca. 14 x 16 cm ...[more]
Kleine runde Deckeldose, China, 19./20. Jh., grau-grüne Jade, geritzter Dekor auf demDeckel
Teller, China, 20. Jh., im Spiegel ein Segelschiff auf stilisierten Wellen, Fahne durchgoldene
Imari-Teller, China, 18. Jh., floraler Dekor in den typischen Farben Kobaltblau, Eisenrotund Gold.
Imari-Teller, China, 18. Jh., floraler Dekor in den typischen Farben Kobaltblau, Eisenrotund Gold. Leicht ber., D. 23 cm ...[more]
Pferd, Bronze massiv, China Anfang 20. Jh., Satteldecke mit archaischem Ornament, H. 19,5cm
Pferd, Bronze massiv, China Anfang 20. Jh., Satteldecke mit archaischem Ornament, H. 19,5cm ...[more]
Kleine Schale mit olivgrüner Craquelé-Glasur, China, 19. Jh., Rand und äußere Fahne mitauberginefarbenem Einschlag, D. 13 cm ...[more]
Miniaturmalerei, Jain-Schule, Indien, Ende 19. Jh., opake Wasserfarben auf Papier,Schlangenbeschwörung, 14 x 11 cm ...[more]
Farbholzschnitt (Surimono), Japan, 19. Jh., bez. Hokkei, Figurengruppe in Landschaft,hinter Glas
Farbholzschnitt (Surimono), Japan, 19. Jh., bez. Hokkei, Figurengruppe in Landschaft,hinter Glas gerahmt, leicht vergilbt, 23 x 20 cm ...[more]
383 Los(e)/Seite