177 Los(e)/Seite
Biedermeier-Standsekretär um 1840, Mahagoni furniert, Korpus mit vier Schubladen, dieobere und
Standsekretär, Spätbiedermeier um 1850, Mahagoni massiv/furniert, gerader Korpus mit 2geraden und
Empire-Sekretär, Frankreich um 1800, Mahagoni furniert, gerader hochrechteckiger Korpusauf konischen
Klavierhocker mit klappbarer Sitzfläche, Chippendalestil um 1900, Mahagoni massiv, 61 x 61x 40 cm
Klavierhocker mit klappbarer Sitzfläche, Chippendalestil um 1900, Mahagoni massiv, 61 x 61x 40 cm ...[more]
Gateleg, England 19. Jh., Mahagoni massiv, Klapptisch auf Rollenfüßchen, 73 x 90 x 30/105cm
Gateleg, England 19. Jh., Mahagoni massiv, Klapptisch auf Rollenfüßchen, 73 x 90 x 30/105cm ...[more]
Englischer Tablett-Tisch, Mitte 20. Jh., Mahagoni massiv, Tischgestell mit abnehmbaremTablett,
Satz von 4 Art-Déco Gondelstühlen und 2 Art-Déco Armlehnsesseln, um 1920, Esche furniert,Beine
Art-déco Ausziehtisch, um 1920, Esche furniert und tlw. ebonisiert, 77 x 150/270 x 100 cm ...[more]
Zylinder-Sekretär, Deutschland um 1880, Nussbaum, mit ausziehbare Schreibplatte undSchubladen, 125 x
Große Biedermeier-Schreibkommode um 1820, Kirschbaum massiv/furniert, gerader, seitl.kassettierter
Bibliotheksleiter-Stuhl, 19. Jh., Buche nussbaumfarben gebeizt, aufklappbar zuBibliotheksleiter
Bibliotheksleiter-Stuhl, 19. Jh., Buche nussbaumfarben gebeizt, aufklappbar zuBibliotheksleiter mit 3 Stufen, 91 x 41 x 40 cm ...[more]
Großer Dielenschrank im Barockstil um 1880, Eiche massiv/furniert, gerader, 2-türigerzerlegbarer
Großer Neo-Renaissance-Schrank, 19. Jh., Eiche , 4-teiliger Korpus mit 4 Türen, reichbeschnitzt u.a.
Damensekretär mit Glasaufsatz, England, um 1880, Mahagoni massiv/furniert, kl.Holzschäden, 188 x
Damensekretär mit Glasaufsatz, England, um 1880, Mahagoni massiv/furniert, kl.Holzschäden, 188 x 81 x 54 cm ...[more]
Armlehnstuhl, wohl Skandinavien, nussbaumfarbenes Holz, Armlehnenden in Gestalt vonvollplastisch
Spätbiedermeier-Sessel, um 1860, Mahagoni massiv, geschweiftes Gestell, Rücken und Sitzgepolstert,
Spätbiedermeier-Sessel, um 1860, Mahagoni massiv, geschweiftes Gestell, Rücken und Sitzgepolstert, gelber Stoffbezug, 91 x 60 x 50 cm ...[more]
Englisches Stehpult, 20. Jh., Mahagoni massiv/furniert, hochrechteckiger Korpus mitschräger
Barock-Kommode, 18. Jh., Nussbaum furniert, allseitig mit Mahagoniband gerahmteFurnierfelder,
Davenport/Kapitänssekretär, 19. Jh., Eiche massiv, allseitiges üppiges Schnitzwerk,rechtsseitig vier
Zierlicher Vitrinenschrank im Empire-Stil um 1900, Mahagoni massiv/furniert,hochrechteckiger gerader
Rustikaler Couchtisch, wohl 17./18. Jh., Eiche massiv, gerader rechteckiger Korpus mit 2Schüben,
Art-Déco Salontisch, 1. H. 20. Jh., Holz, Metall und Glas, runder Couchtisch mithalbkreisförmig
Lothringer Kommodensekretär/Stehpult, 18. Jh., Eiche massiv, hochrechteckiger geraderKorpus mit 3
Sitzgruppenensemble im Empire-Stil um 1900 bestehend aus 4 Stühlen und 2 Armlehnstühlen,Mahagoni
Konsoltisch im Empirestil um 1900, Mahagoni massiv/furniert, zeittypischeMessingapplikationen und
Englische Besteck-Kommode um 1900, Eiche furniert, gerader Korpus mit 8 Schüben, diese undDeckel mit
Englische Besteck-Kommode um 1900, Eiche furniert, gerader Korpus mit 8 Schüben, diese undDeckel mit Fadeneinlage, 100 x 110 x 47 cm ...[more]
Konsoltisch im Empire-Stil um 1900, Mahagoni massiv, trapezförmige Grundform,kannelierte, konisch
Historismus-Tischvitrine, Ende 19. Jh., Eiche massiv, umlaufend sprossenverglasteroktogonaler Korpus
Konsoltisch, Historismus um 1880, stuckiertes und vergoldetes Holzgestell mitMarmorplatte, 80 x 91 x
Konsoltisch, Historismus um 1880, stuckiertes und vergoldetes Holzgestell mitMarmorplatte, 80 x 91 x 33 cm. ...[more]
Empire-Beistellschränkchen mit Lamellentürchen, um 1800, Eiche massiv, rechteckiger Korpusauf
Flachdeckeltruhe, 18. Jh., Eiche massiv, auf hohen Beinen stehender Korpus mit vierFüllungen,
Paar Spätbiedermeier-Armlehnsessel, Nussbaum massiv, geschweiftes Gestell mit blauemStoffbezug,
Paar Spätbiedermeier-Armlehnsessel, Nussbaum massiv, geschweiftes Gestell mit blauemStoffbezug, 107 x 70 x 56 cm ...[more]
Englischer Leinenschrank/Dresser, 18. Jh., Eiche, kassettierter , 2-teiliger Korpus mit 2Türen und 3
Herrenkommode/Chiffoniere um 1850, Mahagoni, unrestauriert, 156 x 97 x 40 cm. Das Möbelkann nicht in
Herrenkommode/Chiffoniere um 1850, Mahagoni, unrestauriert, 156 x 97 x 40 cm. Das Möbelkann nicht in unseren Räumen besichtigt werden. ...[more]
Holländischer Glasaufsatz-Eckschrank, 19. Jh., 2-tlg., Nussbaum furniert mit reicherfloraler
Satz von 4 Armlehnstühlen um 1910, Eiche massiv, 102 x 68 x 56 cm
Ausziehbarer Esstisch mit Kurbel, England 19. Jh., Mahagoni massiv, zeittypischgedrechselte Beine
Satz von 4 englischen Stühlen, Mitte 19. Jh., Mahagoni massiv, 90 x 48 x 42 cm
Satz von 5 Stühlen, Spätbiedermeier um 1840, Mahagoni massiv, herausnehmbares Sitzpolster,93 x 44
Satz von 5 Stühlen, Spätbiedermeier um 1840, Mahagoni massiv, herausnehmbares Sitzpolster,93 x 44 x 44 cm ...[more]
Beistelltisch, Ende 19. Jh., Nussbaum massiv/furniert, geschnitzter Dreifuss, Schaft inGestalt von 3
Barock-Ohrenbackensessel, datiert 1793, Eiche massiv, Gestell zeittypisch beschnitzt,Zarge mit
Beistell-/Nachtschränkchen, Historismus um 1880, Eiche massiv, hochrechteckiger geraderKorpus mit
Aufsatzschrank, Frankreich, Eiche massiv, 4-türiger Korpus mit 3 Schüben, abnehmbaresGesims, 230 x
Gründerzeit-Buffet um 1880, Eiche, Schneckendekor, 245 x 122 x 60 cm. Das Möbel kann nichtin unseren
Gründerzeit-Buffet um 1880, Eiche, Schneckendekor, 245 x 122 x 60 cm. Das Möbel kann nichtin unseren Räumen besichtigt werden. ...[more]
Barschrank, 20. Jh., wohl indisch-asiatischen Ursprungs, Mahagoni organisch geschnitzt,nach vorn
Truhenbank um 1880, Eiche massiv, Füllungen mit geschnitzten Männerportraits undVolutenranken,
Damensekretär/Schminktisch, Frankreich 20. Jh., Nussbaum furniert, allseitigeSchachbrett-Marketerie,
Ohrenbackensessel im Louis-XIV-Stil, 20. Jh., geschnitztes und vergoldetes Holzgestell,blauer
Ohrenbackensessel im Louis-XIV-Stil, 20. Jh., geschnitztes und vergoldetes Holzgestell,blauer Satin-Streifenbezug, 112 x 75 x 63 cm ...[more]
Ital. Armlehnsessel im Barockstil, 20. Jh., Holz üppig geschnitzt, beigefarben gefasst,floral
Ital. Armlehnsessel im Barockstil, 20. Jh., Holz üppig geschnitzt, beigefarben gefasst,floral gestickter Bezug, 111 x 71 x 55 cm ...[more]
Thonet-Armlehnstuhl um 1900, gebogtes Buchenholz mit Rohrgeflecht, in der ZargeBrandstempel und
Thonet-Armlehnstuhl um 1900, gebogtes Buchenholz mit Rohrgeflecht, in der ZargeBrandstempel und Papieretikett, 82 x 62 x 53 cm ...[more]
Direktoren-Tisch, Mitte 20. Jh., Palisander massiv/furniert, geschweiftes Gestell,rechteckige
Handarbeits-/Vitrinentischchen, um 1910, Nussbaum massiv/furniert, gerades Gestell aufRollenfüßchen,
Kabinettschränkchen, 17./18. Jh., Nussbaum tlw. ebonisiert, rechteckiger gerader Korpusmit 4 Schüben
Historismus-Handarbeitstischchen um 1880, Eiche massiv/furniert, aufklappbare Platte,darunter
Historismus-Handarbeitstischchen um 1880, Eiche massiv/furniert, aufklappbare Platte,darunter Freifächer, wohnfertig, 76 x 51 x 41 cm ...[more]
Bücherregal, England 20. Jh., Mahagoni furniert, Borde verstellbar, Viertelsäulen mitMessing-
Bücherregal, England 20. Jh., Mahagoni furniert, Borde verstellbar, Viertelsäulen mitMessing-Kapitell und -Basis, 187 x 90 x 33 cm ...[more]
177 Los(e)/Seite