1818 Los(e)/Seite
Jugendstil-Kaffee/Teeservice, 4-tlg., England um 1910, Zinn, bestehend aus Kaffee- undTeekanne,
Figürliche Tischklingel mit zwei Elefanten um 1910, Bronze patiniert, zwei vollplastischeElefanten
Figürliche Tischklingel Pierrot mit Banjo um 1910, Bronze patiniert, der Drückel inGestalt eines
Figürliches Tintenfass in Gestalt eines liegenden Straußens um 1910, Bronze patiniert, imRücken
Jagdlicher Jugendstil-Stifthalter um 1910, Metallhalterung vergoldet, geschliffenerEinsatz aus
Wandthermometer in Gestalt eines Steigbügels um 1900, Messing, Skala für Celius (C) undRéaumur (
Konvolut 3 Autographen des 19. Jh: Einladungsschreiben mit e U. des preussischenKronprinzen
Jugendstil-Tischlampe mit Giraffe um 1900, Bronze patiniert, auf Terrainsockel stehendeGiraffe den
Großes Konvolut von mehr als 100 offiziellen Autogrammpostkarten der 1950 - 1960er Jahremit
Kleines Konvolut Studentika, um 1920/30, bestehend aus 2 Teilen, Briefbeschwerer ausschwarzem,
Spieldose mit Singvogelautomat, Schweiz 20. Jh., Reuge Music, rechteckige Dose inHolzoptik,
Miniatur-Nähmaschine, um 1920, Weißmetall und Metall schwarz lackiert und farbglithographiert mit
Wandkonsole im Barock-Stil, 19./20. Jh., Holz geschnitzt und vedrgoldet, H. 34,5 cm ...[more]
Patent-Stiefelknecht um 1900, Holz und Metall, in der ersten Position hilft er beimAusziehen des
Kopierpresse, Deutschland um 1910, F. Soennecken, Eisen, schwarz lackiert, vegetabilerGolddekor,
3 Gehstöcke um 1900, Holzschaft, 2x mit Naturstruktur, 2x mit Horngriff, 1x mitLederschlaufe,
3 Gehstöcke um 1900, Holzschaft, 2x mit Naturstruktur, 2x mit Horngriff, 1x mitLederschlaufe, Metallmontierung und-fuß, L. 80 - 90,5 cm ...[more]
Rundes Relief "Madonna della Sedia", 19. Jh., Eisenguss, nach dem Gemälde Raffaels imPalazzo
Teleskop-Fernrohr, 19. Jh., Messing, einfach ausziehbar, unbez., D. 6,5 cm, L. 52 - 92,5cm ...[more]
Schiffsscheinwerfer, 20. Jh., runde Gockenform, Kupfer und Messing, ohne Glas,elektrifiziert,
Miniatur Mandoline, Schildpatt, Perlmutt, Bein, Saiten aus dünnen Draht, min. best., L. 14cm
Miniatur Mandoline, Schildpatt, Perlmutt, Bein, Saiten aus dünnen Draht, min. best., L. 14cm ...[more]
Messer mit Beingriff und ornamentierer Eisenklinge, Ges.-L. 28 cm ...[more]
Orientalischer Krummdolch, wohl 19. Jh., Holzgriff und Eisenklinge, gravierte undtauschierte
Orientalischer Krummdolch, wohl 19. Jh., Holzgriff und Eisenklinge, gravierte undtauschierte Metallscheide, L. ca. 40 cm ...[more]
Kleine Tischlampe, Frankreich, um 1900, bez. "Legras". Durchbrochen gearbeiteterMetallsockel mit
Dröppelminna auf Rechaud, Ende 19. Jh., Zinnkorpus in Chinoiserie-Optik (EineChinalack-Arbeit
Geige im Kasten, Frankreich, wohl 19. Jh., auf der Rückseite des Wirbelkastens bez."Imperial
Geige im Kasten, Frankreich, wohl 19. Jh., auf der Rückseite des Wirbelkastens bez."Imperial Violin". Geigenkoffer in Präge-Optik ...[more]
Großes Zinnkonvolut, 19. Jh. Bestehend aus einem Krug mit Deckelmontage mit Namensgravurund
Kleines Spiegelkabinett, 18/19. Jh., ornamentiertes Messingblech auf Holz. Bestehend auseinem
Ikone "Der hl. Nikolaus als Wundertäter". Russland, 19. Jh. Eitempera mitGold/Kreidegrund/Holz.
Konvolut Broschen, 1950er Jahre, insgesamt 47 Teile, D. bis 10 cm ...[more]
Paar große Wandleuchter, 20. Jh., historisierender Stil, Bronze reliefiert, dreigeschweifte Arme,
Eisernes Kreuz 2. Klasse, mit Vorläufigem Besitzzeugnis für Kanonier Herrmann Schwarz,Oktober
Illustrierte Familienbibel nach der deutschen Übersetzung Dr. Martin Luther's, miterklärenden
Großer figülicher Westerwälder Steinzeugkrug, um 1900, runder Stand, Korpus in Form einesstehenden
Westerwälder Steinzeugkrug, um 1900, runder Stand, Korpus mit sich leicht verjüngendenWandung,
Westerwälder Steinzeugdeckelpokal, um 1900, runder Stand, gebauchter Korpus mit sichverjüngenden
Großer Westerwälder Steinzeugkrug, um 1900, runder Stand, Korpus in Scheibenform, seitl.angesetzte
Zwei Westerwälder Steinzeugkrüge, um 1900, unterschiedliche Formen, jeweils runder Stand,seitl.
Zwei Westerwälder Steinzeugkrüge, um 1900, unterschiedliche Formen, jeweils runder Stand,Korpus
Zwei Westerwälder Steinzeugkrüge, um 1900, leicht unterschiedliche Formen, jeweils runderStand,
Zwei Westerwälder Steinzeugkrüge, um 1900, jeweils runder Stand, Korpus mit sichverjüngender
Zwei Postkartenalben, vor 1945. Gemischt, vollständig bestückt, gelaufen und ungelaufen,leicht ber.,
Zwei Postkartenalben, vor 1945. Gemischt, vollständig bestückt, gelaufen und ungelaufen,leicht ber., 33 x 24 bzw. 35 x 19 cm ...[more]
Zwei Postkartenalben, 1x vor 1945. Überwiegend ungelaufen, vollständig bestückt, gemischteThemen,
Studentica-Pfeife, Anf. 20. Jh., Corps Saxonia Kiel, Porzellanpfeife mit poychromemWappendekor und
Teddybär, 1. H. 20. Jh., Steiff(?), beiger Plüsch, stark bespielter Zustand, mit Kleidung,L. 35 cm
Teddybär, 1. H. 20. Jh., Steiff(?), beiger Plüsch, stark bespielter Zustand, mit Kleidung,L. 35 cm ...[more]
Zwei Fotostandrahmen, 20. Jh., Metallguß, bronziert, jeweils mit reichem Reliefdekor, H.bis 32 cm
Zwei Fotostandrahmen, 20. Jh., Metallguß, bronziert, jeweils mit reichem Reliefdekor, H.bis 32 cm ...[more]
Plafoniere, Anf. 20. Jh., runde Deckenfassung, runde Glocke, klares Glas, überwiegendmattiert, mit
Plafoniere, Anf. 20. Jh., runde Deckenfassung, runde Glocke, klares Glas, überwiegendmattiert, mit Schliffdekor, Ø ca. 23 cm ...[more]
Paar Kutscherlampen, Anf. 20. Jh., Messingblech, Verglasung mit Sternschliffdekor,komplett mit
Paar Kutscherlampen, Anf. 20. Jh., Messingblech, Verglasung mit Sternschliffdekor,komplett mit Halterung, H. 44 cm ...[more]
Tischlampe, 1. H. 20. Jh, Porzellankorpus mit Metallmontage, überwiegend blauer Fond,Darstellungen
Bamileke, Kamerun, 20. Jh., Bronze, 1 Bein abgebrochen, aber vorhanden, L. 72 cm ...[more]
Große Walzenspieluhr, 19. Jh., Deckel über Glasdeckel, Wulzelnuß-Gehäuse mitBlumenmarketerie, eine
Zwei Schwebeengel, um 1900, Holz geschnitzt, vergoldet, best. und ber., L. 37 cm ...[more]
Rechteckiges Tablett, Anf. 20. Jh., Nußbaum und Intarsien, verglaste Mitte mit Darstellungaus
Rechteckiges Tablett, Anf. 20. Jh., Nußbaum und Intarsien, verglaste Mitte mit Darstellungaus Schmetterlingsflügeln, Gesamtl. 48,5 cm ...[more]
Gerahmte Fliese, Niederlande, wohl 18. Jh., Blaumalerei laufender Ritter, 13 x 13 cm,Gesamtmaße 24 x
Gerahmte Fliese, Niederlande, wohl 18. Jh., Blaumalerei laufender Ritter, 13 x 13 cm,Gesamtmaße 24 x 24 cm ...[more]
1818 Los(e)/Seite