1818 Los(e)/Seite
Große Standpetroleumlampe auf Mahagonisockel um 1900, verg. Metallguss und Messing, grünesGlasgefäß und grüner Glasschirm, H. 100 cm ...[more]
Elf Gugelhupfformen aus Kupferblech, teilw. verzinnt, D. bis 26 cm ...[more]
Plafoniere um 1900, geprägtes Messingblech, geschliffene Glaskuppel, D. 30 cm ...[more]
Plafoniere um 1900, Gelbguss mit Festonrelief, geschliffene Glaskuppel, D. 24 cm ...[more]
Plafoniere um 1900, geprägtes Messingblech, geschliffene Glaskuppel, D. 35 cm ...[more]
Plafoniere um 1900, geprägtes Messingblech, geschliffene Glaskuppel, D. 32 cm ...[more]
Plafoniere mit Glasdraht um 1950, Messinghalterung, D. 20 cm ...[more]
Paar Wandlampen, 1970er Jahre, verschmolzenes Klarglas, jew. eine Fassung, H.22, B. 18 cm ...[more]
Deckenlampe um 1970, Messinggestell mit vier verschieden großen Ringen umgeben vonGlaselemnten mit
Deckenlampe um 1970, Messinggestell mit vier verschieden großen Ringen umgeben vonGlaselemnten mit Verschmelzugen, H. 100, D. 55 cm ...[more]
Staffelei, England 20. Jh., Mahagoni massiv, im Stil des Historismus, H. 170 cm ...[more]
Zwei große Wandteller 20. Jh., arabisch und asiatisch, Messing und Kupfer mitlandestypischem
Zwei große Wandteller 20. Jh., arabisch und asiatisch, Messing und Kupfer mitlandestypischem Dekor, D. 62/68 cm ...[more]
Drei Pflanzschalen, Anf. 20. Jh., geprägtes Messingblech, L. bis 40 cm ...[more]
Plafoniere um 1900, geprägtes und ziseliertes Messingblech, Glaskuppel mit Gitterdekor,D. 33 cm
Paar Kabinenlampen um 1900, Messinghalterung mit reliefierten Glasschirm, bei einer fehltdie
Paar Kabinenlampen um 1900, Messinghalterung mit reliefierten Glasschirm, bei einer fehltdie Schalterkette und Kabel, H. 19, D. 20 cm ...[more]
Großer Messingtopf um 1900, Messingblech geprägt und ziseliert, Handhaben inLöwenkopfform, H. 29, D.
Großer Messingtopf um 1900, Messingblech geprägt und ziseliert, Handhaben inLöwenkopfform, H. 29, D. 36 cm ...[more]
Grammophon um 1930, klappbarer Eichenholzkorpus, vorderseitig Klangtürchen,Aufzugsmechanismus
Grammophon um 1930, klappbarer Eichenholzkorpus, vorderseitig Klangtürchen,Aufzugsmechanismus augenscheinlich intakt, 34 x 46 x 52 cm ...[more]
Palmenpostament / Blumensäule, 20. Jh., weißer grau geäderter Marmor, zerlegbar, H. 100 cm ...[more]
Palmenpostament / Blumensäule, 20. Jh., weißer Marmor, H. 100 cm ...[more]
Palmenpostament / Blumensäule, 20. Jh., beigefarbener Marmor, zerlegbar, H. 100 cm ...[more]
Paar Jugendstil - Bilderrahmen um 1900, Holzrahmen floral stuckiert und goldbronciert, 78x 68,
Paar Jugendstil - Bilderrahmen um 1900, Holzrahmen floral stuckiert und goldbronciert, 78x 68, Lichtmaß: 48 x 58 cm ...[more]
Tellerbord mit 3 Tellern, Holland um 1900, Eiche massiv, Keramikteller "Amazone", 45 x 83cm
Tellerbord mit 3 Tellern, Holland um 1900, Eiche massiv, Keramikteller "Amazone", 45 x 83cm ...[more]
Sehr großer Rahmen, Ende 19. Jh., Holzrahmen stuckiert und verg., min, best., 170 x 206,Lichtm.
Sehr großer Rahmen, Ende 19. Jh., Holzrahmen stuckiert und verg., min, best., 170 x 206,Lichtm. 105 x 140 cm ...[more]
Ofenplatte, wohl 19. Jh. schwerer Eisenguss, reliefierte Darstellung des Amor mitbrenendem Herzen
Ofenplatte, wohl 19. Jh. schwerer Eisenguss, reliefierte Darstellung des Amor mitbrenendem Herzen und Bogen, 64 x 64 cm ...[more]
Jugendstil - Ofen um 1900, geschwärzter Eisenguss, allseitig montiertes Fließenbild, 1 xmit Chip,
Paar große Palmenpostamente / Blumensäulen, 20. Jh. historisierender Stil, grüner Marmor,gedrehter
Paar große Palmenpostamente / Blumensäulen, 20. Jh. historisierender Stil, grüner Marmor,gedrehter Schaft, Messingkapitell, H. 115 cm ...[more]
Palmenpostament / Blumensäule, 20. Jh., antkisierender Stil, grüner Marmor und Bronze,konischer
Palmenpostament / Blumensäule, 20. Jh., antkisierender Stil, grüner Marmor und Bronze,konischer Vierkantschaft, H. 106 cm ...[more]
Burberry Coat, beigefarbene Baumwolle, Innenarmlänge 45 cm ...[more]
Dekorative Wandlampe, 20. Jh., vollplastischer Putto aus schwerer nicht metallischer Massedie
Wandlampe um 1930, Bronze, drei Arme mit Fassungen, blütenförmige matte Glasschirme, H. 35cm
Wandlampe um 1930, Bronze, drei Arme mit Fassungen, blütenförmige matte Glasschirme, H. 35cm ...[more]
Paar Säulenpostamente, wohl Ende 19. Jh., brauner Marmor mit weißem Schlieren undEinschlüssen.
Großes Modell einer Kanone, 18./19. Jh. Unterbau aus Eichenholz, profiliertes Kanonenrohraus
Jugendstil-Bowle, um 1900. Runder Korpus aus Messingblech auf 3 Füßen. Außenwandung leichtprofiliert
2 Feuerzeuge, 1 x Cartier/Paris: oblonge Form mit Scharnierdeckel und ziselierterOberfläche,
Reservistenkrug, Deutschland, um 1900. Zylindrischer Steinzeugkrug mit umlaufendem,polychrom
Teestoof, Holland, Ende 19. Jh., Runder Sockel auf 3 Kugelfüßen. Gewellte Wandung,Messingeinsatz,
Mörser mit Pistill, 18./19. Jh., gusseiserner Mörser mit seitlich angesetzten Handhaben(H. 25 cm),
2 Bd. Porzellan der europäischen Fabriken, Ludwig Schnorr von Carolsfeld, bd. I & II.Braunschweig,
Luftfahrt ist not!, hrsg. von Ernst Jünger, unter dem Protektorat des deutschenLuftfahrtverbandes E.
Kleines Bücherkonvolut: 1 x George Grosz, Ein kleines Ja und ein großes Nein, sein Lebenvon ihm
3 Bücher Emil Schumacher, alle signiert, bis 30 x 25 cm ...[more]
2 Bücher: 1 x Der Talmud (Der Babylonische), übertragen und erläutert von J. Fromer,Berlin. 1 x
Reliquienkasten, Frankreich, 19. Jh., Bronze mit Restvergoldung, elektrifiziert.Architektonische
7 historische Apothekergläser, Ende 19. Jh., braunes Glas mit Emailleetiketten,geschliffene
7 historische Apothekergläser, Ende 19. Jh., braunes Glas mit Emailleetiketten,geschliffene Glasdeckel, facettiert, bis H. 19 cm ...[more]
3 Korallenketten, 20. Jh., Gliederketten aus Korallenscheiben und Perlen, L. bis ca 55 cm ...[more]
3 Glasperlen-Ketten, davon 2 mit passendem Armband. 1 x Gelb mit Auflage, 1 x Weiß mitblauen
2 Ketten mit Korallen, 1. H. 20. Jh., 1 x mit durchbrochen gearbeitetem Metallhänger, L.bis 50 cm
2 Ketten mit Korallen, 1. H. 20. Jh., 1 x mit durchbrochen gearbeitetem Metallhänger, L.bis 50 cm ...[more]
2 Kessel, Ende 19. Jh., 1 x Messing, rund, mit leicht profilierter Wandung und Tragebügel,H. 21
Urnenförmiger Aschebehälter, Ende 19. Jh., Kupferkorpus mit Messingdeckel. Seitlichangesetzte
Schrägdeckel-Kohleneimer, Ende 19. Jh., reliefiertes und getriebenes Messingblech aufHolzkern.
Palmenpostament / Blumensäule um 1900, Eiche massiv, gedrechselter Schaft, H. 109 cm ...[more]
Deckenlüster, 20. Jh., Messinggestänge mit reichem Kristallbehang, sechs Leuchterarme, imInneren
1818 Los(e)/Seite