- Oberkategorie,
1818 Los(e)/Seite
Vier rechteckige Miniaturen, 20. Jh., verschiedene Dargestellte, jeweils u. Gl., gerahmt,11,5 x 9,
Vier rechteckige Miniaturen, 20. Jh., verschiedene Dargestellte, jeweils u. Gl., gerahmt,11,5 x 9,5 cm ...[more]
Paar ovale Wandreliefplaketten, um 1900, mit der tlw. halbplastischen Darstellungzahlreicher
Runde Messingschale, Ostasien, 1. H. 20. Jh., flache Form mit geritztem Dekor, Ø 25 cm,auf ineinander steckbarem Holzsockel ...[more]
Konvolut von vier Teilen, Messing, um 1900, 2 Mörser mit Pistill und 2 Handleuchter, L.bis 30 cm
Konvolut von vier Teilen, Messing, um 1900, 2 Mörser mit Pistill und 2 Handleuchter, L.bis 30 cm ...[more]
Dreiflammiger Messingleuchter, um 1920, runder gewölbter Stand auf 4 Füßen, schlanker,kantiger
Tischdekoration, gewölbter, quadratischer Stand auf 4 Füßen, Wandung mit reichemReliefdekor, runde
Karl Korschann (1872-1943), mährischer Bildhauer und Medailleur, Relief mit einigenSegelschiffen,
Deckenlüster, Italien 20. Jh., verglastes Messinggestell mit reichem Glaskristallbehang,H. 130, D.
Große Figur eines asiatischen Wasserträgers, 20. Jh., Bronze patiniert und poliert, H. 100cm
Große Figur eines asiatischen Wasserträgers, 20. Jh., Bronze patiniert und poliert, H. 100cm ...[more]
Schildpatt-Deckeldose, Ende 19. Jh., geschweifte rechteckige Form auf vier gedrücktenKugelfüßen,
Botanisches Sammelalbum, Ungarn 19./20. Jh., versch. Blätter aus div. botanischenPublikationen, div.
2 Bücher: Die neue illustrierte Heilige Schrift, James Mitchell New York o.J. (um 1888),mit Holz-
Buntes Konvolut: bestehend aus 2 Feldbinde-Schlössern Kaiser Wilhelm II, Weißmetall undMetall
Konvolut aus drei Gerätschaften des 18./19. Jh., eine eiserne Schraubzwinge, einPulverhorn sowie ein
Plafoniere, 20. Jh., elektr., 1-flg., rundes Metallblech mit zapfenförmigem, geschliffenemGlasschirm, ca. 23 x 28 cm ...[more]
Große, ovale Jardiniere des 19. Jh., Messingschale mit separatem Einsatz auf vierKugelklauenfüßen
Arabischer Krummdolch des 19. Jh., zweischneidige Klinge mit hölzernem Griff und Scheidemit Messing-
Dampfmaschine ein Schwungrad antreibend, Mitte 20. Jh., auf blau lackierte Metallplattemontiert,
Dampfmaschine ein Schwungrad antreibend, Mitte 20. Jh., auf blau lackierte Metallplattemontiert, 31 x 25 x 19 cm ...[more]
Kleine Dampfmaschine Mitte 20. Jh., mit Petroleumbrenner, Signet von Doll & co. Nürnberg,H. 31,5 cm
Paar Messing-Leuchter, England 19. Jh., große Ausführung mit Balusterschaft, poliert, H.36 cm
Paar Messing-Leuchter, England 19. Jh., große Ausführung mit Balusterschaft, poliert, H.36 cm ...[more]
Schildpatt-Zigarettenetui, 19. Jh., Schildpatt über Holzkorpus mit Beinelementen,scharnierter Deckel
Stoppani Hand-Anemomenter MItte 20. Jh., Schweizer Windmesser in Original-Holzkiste, 20 x8 x 11 cm
Stoppani Hand-Anemomenter MItte 20. Jh., Schweizer Windmesser in Original-Holzkiste, 20 x8 x 11 cm ...[more]
Konvolut Modeschmuck, 2. H. 20. ca. 28 Teile. ...[more]
Propeller-Schiffslog um 1900, auf der Skala bez. "Steger jr. Kiel Deck-Logge", mit zweiPropellern,
Propeller-Schiffslog um 1900, auf der Skala bez. "Steger jr. Kiel Deck-Logge", mit zweiPropellern, L. ohne Seil 37 cm ...[more]
Wandapplike des 19. Jh., 1-flg., Messing, durchbrochen gearbeitete Wandaufhängung miteinsteckbarem
Figürliches Messgerät des 19. Jh. zu einem Taschenuhrenhalter umgebaut, Bronze tlw.vergoldet,
Elegantes Reiseschreibset um 1820, hölzerne Deckeldose (Lederscharnier defekt) mit feinerMalerei auf
Art déco Schale um 1920, elliptische Schale aus dünnem Weißblech mit zwei seitlichenHandhaben und
Paar Kutschenlampen um 1900, schwarz lackiertes Weiß- und Messingblech, dreiseitigverglast, stark
Paar Kutschenlampen um 1900, schwarz lackiertes Weiß- und Messingblech, dreiseitigverglast, stark ber. u. Gebrauchsspuren, H. 44 cm ...[more]
Schreibtischgarnitur von Just Andersen, Dänemark um 1920, Tintenfass mit Schale,Papierhalter,
Metronom in Pyramidenform, System Maelzel, hölzernes Gehäuse auf drei Füßchen,Gebrauchsspuren, H. 23
Metronom in Pyramidenform, System Maelzel, hölzernes Gehäuse auf drei Füßchen,Gebrauchsspuren, H. 23 cm ...[more]
Konvolut von 7 verschiedenen Lampen des 19. Jh., Kutscherlampen, Öllampen undKarbidlampen, teils mit
Konvolut von 7 verschiedenen Lampen des 19. Jh., Kutscherlampen, Öllampen undKarbidlampen, teils mit stärkeren Gebrauchspuren, bis 19 cm ...[more]
Zwei Rechenmaschinen, 19. und 20. Jh., eine mit Firmensignet Procento Import London,stärkere
Zwei Rechenmaschinen, 19. und 20. Jh., eine mit Firmensignet Procento Import London,stärkere Gebrauchsspuren, 12 x 14 x 30 cm ...[more]
Schmuckkästchen im 1900, furniertes Holzgehäuse, mit gewelltem, scharniertem Deckel, innenmit
Zwei Schatullen des 19. Jh., eine Teedose, Mahagoni, mit scharniertem Deckel und zweiInnenfächern,
Großes Pulverhorn, Orient 19. Jh., Horn mit Montierungen aus Messing und Weißblech, anKettenaushängung, Stöpsel fehlt, L. 34 cm ...[more]
Paar Historismus Bronze-Vasen, Ende 19, Jh, schwere, dunkel patinierte, recht grobgegossene Vasen
Konvolut von fünf Mörsern unterschiedlichen Alters, Bronze, ohne Pistill, bis H. 10,5 cm ...[more]
Künstlerrelief, Buderus Kunstguss, 2. H. 20. Jh., Relief mit naturwissenschaftlichenIllustrationen
Paar Kutschelampen, 20. Jh., Messing mit Verglasung und Adlerbekrönung, elektrifiziert,mit kleiner
Englisches Teeservice 1. H. 20. Jh., Zinn, großes, ovales Tablett mit Kanne, Zucker undSahne,
Konvolut von 4 alten Küchenutensilien des 19. Jh., Eisen geschmiedet undmessingtauschiert, Heber,
Konvolut von sechs Ziertellern um 1900, Messingblech mit figürlichen und Schiffsmotiven,bis D. 31
Konvolut von sechs Ziertellern um 1900, Messingblech mit figürlichen und Schiffsmotiven,bis D. 31 cm ...[more]
Paar Wandspiegel / Blaker, 19. Jh., ovale Spiegel mit Facetteschliff und Rahmung auspatinierter
Große Bodenvasem 20. Jh., große Keramikvase mit polychrom glasiertem Floraldekor uafseparatem
Mignon Schreibmaschine, um 1920, Patent mit Typenwalze, stärkere Gebrauchsspuren, 30 x 25x 30 cm
Mignon Schreibmaschine, um 1920, Patent mit Typenwalze, stärkere Gebrauchsspuren, 30 x 25x 30 cm ...[more]
Deutsches Wandbarometer des 19.Jh., schlankes Holzbrett mit Milchglasskale(geklebterSprung) und
Deutsches Wandbarometer des 19.Jh., schlankes Holzbrett mit Milchglasskale(geklebterSprung) und Quecksilbersäule, H. 95 cm ...[more]
Interessantes Konvolut von 4 Autographen Anfang 20. Jh., Urkunde mit Signatur von KaiserWilhelm II
Escada, Henkeltasche, geprägtes cognacfarbenes Leder in Krokooptik, silberf. und goldf.Hardware,
Escada, Schulterhenkeltasche, lindgrünes glattes Kunstleder, silberf. Hardware,unterseitig 5
Louis Vuitton Handtasche "Alma", glänzendes Vernisleder Serie in dunkel Aubergine,Doppelhenkeln
1818 Los(e)/Seite