661 Los(e)/Seite
Anonymer Bildnismaler des Biedermeier, 1. H. 19. Jh., Portrait eines jungen Mannes mit Backen
H. Rupprecht, Landschaftsmaler um 1900, Küstenpartie mit Fischerbooten, Öl auf Karton, u. r
Monogrammist ALJ, Mitte 20. Jh., Marktstände an einem Herbsttag in einer holländischen Stad
W. Andorf, Anfang 20. Jh., Ansicht des Luxusdampfers und Flaggschiffes der Hamburg-Südamerik
E. Martin, Mitte 20. Jh., Stillleben mit Erdbeeren, Trauben und Pfirsich im Stil des 17. Jh.,
Monogrammist A.M., Mitte 19. Jh., große Landschaft mit ruhender Kuh und zwei Schafen, Öl au
Heinz Scholtz (*1925), Berliner Vedutenmaler, Ansicht von "Unter den Linden" mit reicher Figu
Sign. "Winter" (?), 2. H,. 20. Jh., vielfigurige Ernteszene, Öl auf Holz, u. li. sign. "Wint
Anonymer Kopist Mitte 20. Jh., Friedrich II. mit Herrscherinsignien vor einem Feldlager, Öl
Johannes Haensch (1875-1945), Berliner Maler, stud. an der "Königlich akademischen Hochschul
H. Everout, niederländischer Maler um 1900, Paar Landschaften im Sommer und im Winter, Öl a
A. Kretschy, 1. H. 20. Jh., Margeritenstrauß, Öl auf Karton, u. re. sign., ger. 44 x 35 cm ...[more]
A. Kretschy, 1. H. 20. Jh., Blumenstillleben, Öl auf Karton, u. re. sign., ger. 48 x 37 cm ...[more]
Anonymer Maler 1. H. 20. Jh., Mädchen mit Griffel und Tafel, Öl auf KArton, unsign., 15 x 1
Anonymer Maler 1. H. 20. Jh., Mädchen mit Griffel und Tafel, Öl auf KArton, unsign., 15 x 11 cm, ger. 29 x 26 cm ...[more]
Unbekannter Maler Ende 20. Jh., Aquarell, Ansicht von Malta, u. re. undeutlich sign. u. dat.
Anonymer Maler um 1900, Schiffbruch vor felsiger Küste mit zahlreichen Helfern, Öl auf Lwd.
Ivan Kowalenko (*1918), russischer Maler, Seelandschaft mit Kapelle, Mischtechnik auf Papier,
Ivan Kowalenko (*1918), russischer Maler, weidende Pferde vor einer Kirche, Mischtechnik auf
Karl W. Berut, 1. H. 20. Jh., "Das Böhmische Land", Panoramalandschaft mit Hirtin im Vorderg
Anonymer Maler 1. H. 20. Jh., Landhaus am Meer, Öl auf Lwd., unsign., 47 x 64 cm, ger. 59 x
Anonymer Maler 1. H. 20. Jh., Landhaus am Meer, Öl auf Lwd., unsign., 47 x 64 cm, ger. 59 x 76 cm ...[more]
Anonymer Maler des 19. Jh., tosende Brandung vor einem Leuchtturm, Öl auf Holz, unsign., 20
Anonymer Maler des 19. Jh., tosende Brandung vor einem Leuchtturm, Öl auf Holz, unsign., 20 x 30 cm, ger. 33 x 43 cm ...[more]
G. Krause, Dekomaler 1. H. 20. Jh., Stillleben, Öl auf Lwd., u. li. sign., 55 x 100 cm, ger.
G. Krause, Dekomaler 1. H. 20. Jh., Stillleben, Öl auf Lwd., u. li. sign., 55 x 100 cm, ger. 75 x 120 cm ...[more]
Monogrammist um 1920, alpines Dorf im Winter, Öl auf Lwd., u. li. undeutlich monogrammiert u
Willi Neuhaus (1888-?), große Chiemseelandschaft mit der Fraueninsel, Öl auf Lwd. u. li.sig
Bemalter Lackdosendeckel, wohl 19. Jh., Genreszene zwischen Seeleuten, Lackmalerei auf Holz/P
J. Wollseifen, 1. H. 20. Jh., Seeufer, Öl auf Lwd., u. li. sign. u. dat. 1925, rest.-bed., 2
J. Wollseifen, 1. H. 20. Jh., Seeufer, Öl auf Lwd., u. li. sign. u. dat. 1925, rest.-bed., 25 x 37 cm ...[more]
G. Frank, Landschaftsmaler Ende 19. Jh., Paar Landschaften: Heuernte und alpines Tal, Öl auf
Hans Tübbecke (1887-1959), märkischer See am Abend, Öl auf Karton, u. li. sign., 27 x 19 cm, ger. 32 x 23 cm ...[more]
Hans Tübbecke (1887-1959), Enten am Seeufer, Öl auf Karton, u. li. sign., 23 x 28 cm, ger. 33 x 27 cm ...[more]
Hans Tübbecke (1887-1959), Enten auf einem See, Öl auf Karton, u. re. sign., Karton und Rah
Otto Matzek, 1. H. 20. Jh., Ansicht von Dordrecht, Öl auf Lwd., u. li. sign. u. bez., Craque
Anonymer Maler des 19. Jh., rauchende Männer in einer Gaststube, Genreszene in der Art von T
Anonymer Kopist des 20. Jh., Bildnis eines Rabbiners nach Rembrandt, Öl auf Sperrholz, unsig
Anonymer Maler des 19. Jh., Pfeife rauchender Mann vor einem Kamin in der Art des 17. Jh., Ö
Carl Steffeck (1818-1890), Portrait einer häkelnden Fau, Bleistiftzeichnung auf Papier, u. r
Wilhelm Vierke, Berliner Maler 1. H. 20. Jh., märkischer Waldweg mit Holzstapel, Öl auf Har
Monogrammist "SZ", 2. H. 20. Jh., blühender Garten einer Villa, Öl auf Lwd., u. re. monogr.
Monogrammist "SZ", 2. H. 20. Jh., blühender Garten einer Villa, Öl auf Lwd., u. re. monogr., 50 x 60 cm, ger. 60 x 70 cm ...[more]
Adolf von Menzel (1815-1905), Bildnis einer Frau mit hochgestecktem Haar nach rechts blickend
Hans Zank (1889-1967), Berliner Ansichtenmaler, nach einer Lehre zum Glasmaler studierte er a
Hans Zank (1889-1967) und Willi Gericke (1895-1970), Gemeinschaftsarbeit der beiden Spandauer
Johann Hermann Carmiencke (1810-1867) (attrib.), Alpenlandschaft mit Hütte am Seeufer und Ru
Waldemar Schlichting (1896-1970), dt. Landschafts- und Marinemaler aus Berlin. Blick durch Dünen
Paul Paede (1868-1929), dt. Portraitist und Aktmaler. Bildnis der Schaupielerin J. St., Öl a
Sophie Wencke (1874-1963), Worpsweder Malerin. Steg am Morgen, Öl/Pappe, u. re. sign., 46 x
Sophie Wencke (1874-1963), Worpsweder Malerin. Steg am Morgen, Öl/Pappe, u. re. sign., 46 x 72 cm, ger. 59 x 85 cm ...[more]
Hans Buch (1889-1955), Bauernhof bei Fischerhude, 1931, Öl/Lwd., u. re. sign. u. dat., Kratz
Hans Buch (1889-1955), Bauernhof bei Fischerhude, 1931, Öl/Lwd., u. re. sign. u. dat., Kratzer, unger., 51 x 70 cm ...[more]
Wilhelm Heinrich Rohmeyer (1882-1936), Wümmelandschaft im Herbst (Mühlenlake), Öl auf Lwd. <br /
Wilhelm Heinrich Rohmeyer (1882-1936), Wümmelandschaft mit Pferden, Öl auf Karton, unsign.,
Liesel Oppel (1897-1960), "Bauernhaus an der Hamme", Öl/Hartfaser, um 1952, aus dem Nachlass
Bernhard Huys (1897-1960), Worpsweder Gehöft im Winter, Öl/Karton, u. re. sign., 50 x 70 cm
Bernhard Huys (1897-1960), Worpsweder Gehöft im Winter, Öl/Karton, u. re. sign., 50 x 70 cm ...[more]
Bernhard Huys (1897-1960), Torfstich im Teufelsmoor, Öl/Karton über Hartfaser, u. re. sign.
Bernhard Huys (1897-1960), Torfstich im Teufelsmoor, Öl/Karton über Hartfaser, u. re. sign., 50 x 69 cm ...[more]
Charlotte Elfriede Pauly (1886-1981), Kloster in Hirschberg/Bayern, Aquarell über Bleistift,
Oskar Frenzel (1855-1915), Hallig mit Priel, Öl auf Lwd. über Pappe, u. re. sign., 40 x 53 cm ...[more]
Carl Vinnen (1863-1922), Lagerhaus in Cuxhaven, Öl auf Karton, unsign., ber. u. best., 35 x
Carl Vinnen (1863-1922), Lagerhaus in Cuxhaven, Öl auf Karton, unsign., ber. u. best., 35 x 45 cm ...[more]
Anonymer Kopist des 19. Jh., Selbstbildnis Raffaels, Öl/Lwd. auf Sperrholz aufgezogen, rest.
661 Los(e)/Seite