190 Los(e)/Seite
Imposante Großskulptur eines Fasans auf schlankem Baumstamm mit ausgreifendem Wurzelwerk, As
Ludwig Edmund Chateau (1906-1975), Liegender weiblicher Akt, Chateau schuf vor allem kleinfor
Tiroler Bildschnitzer des 20. Jh., der heilige Florian als Hochrelief mit Lanze, Holz, teils
Große Heiligenfigur um 1900, bekrönte Madonna mit den Christusknaben im gotischen Stil, vol
Italienischer Bildhauer des 19. Jh., große Standfigur des Centurios Longinus mit der heilige
Friedrich Franz Viegener (1888-1976), "Feierabend", Figurengruppe von 1956, patinierte Bronze
Friedrich Franz Viegener (1888-1976), "Verbombte", Figurengruppe von 1953, patinierte Bronze,
Friedrich Franz Viegener (1888-1976), "Der Lehrer", Standfigur, patinierte Bronze, rückseiti
Friedrich Franz Viegener (1888-1976), "Der Lehrer", Standfigur, patinierte Bronze, rückseitig am Stand monogr., H. 49 cm ...[more]
Friedrich Franz Viegener (1888-1976), "Geburt Christi", Relief, patinierte Bronze, u. re. mon
Friedrich Franz Viegener (1888-1976), "Geburt Christi", Relief, patinierte Bronze, u. re. monogr., 20 x 20 cm ...[more]
Friedrich Franz Viegener (1888-1976), "Geißelung Christi", Relief, patinierte Bronze, u. re.
Friedrich Franz Viegener (1888-1976), "Geißelung Christi", Relief, patinierte Bronze, u. re. sign., 22 x 23 cm ...[more]
Friedrich Franz Viegener (1888-1976), "Ansicht von Bremen", Relief, patinierte Bronze, u. re.
Friedrich Franz Viegener (1888-1976), "Ansicht von Bremen", Relief, patinierte Bronze, u. re. monogr., 31,5 x 40 cm ...[more]
Friedrich Franz Viegener (1888-1976), "Bauernmarkt", Relief, patinierte Bronze, u. re. monogr
Friedrich Franz Viegener (1888-1976), "Bauernmarkt", Relief, patinierte Bronze, u. re. monogr., 31,5 x 40 cm ...[more]
Friedrich Franz Viegener (1888-1976), "Sitzendes Bauernpaar", zwei Reliefs, patinierte Bronze
Harro Magnussen (1861-1908), Portrait von Bismarck im Profil, patiniertes Bronzerelief, im Gu
Ernst Gorsemann (1886-1960), Bremer Bildhauer. Skulptur eines Bären, Terrakotta, unsign., H.
Ernst Gorsemann (1886-1960), Bremer Bildhauer. Skulptur eines Bären, Terrakotta, unsign., H. 26 cm ...[more]
Otto Jarl (1856-1915), Hirsch, patinierte Bronze, in der Terrainplinthe sign. u. dat. 1905, b
Otto Jarl (1856-1915), Hirsch, patinierte Bronze, in der Terrainplinthe sign. u. dat. 1905, ber., L. 25 cm ...[more]
Iris Rousseau, um 1900, schreitender Löwe, patinierte Bronze, unterseitig bez. "Iris Roussea
Iris Rousseau, um 1900, schreitender Löwe, patinierte Bronze, unterseitig bez. "Iris Rousseau", L. 24 cm ...[more]
2 Tierfiguren um 1920, junger Elefant und Gans, patinierte Bronze, unsign., bis H. 9 cm ...[more]
Elefant, China, 2. H. 20. Jh., patinierte Bronze, unterseitig chin. bez., L. 36 cm ...[more]
Kurt Moser (1925-1984), österreichischer Bildhauer, liegender, weibl. Akt, patinierte Bronze
Unidentifizierter Bildhauer des 20. Jh., stehender Mann mit Akkordeon (?), patinierte Bronze,
Zwei Kleinplastiken, 1. H. 20. Jh., Trinker mit Posaune und Junge mit zwei Ferkeln unter den
Konvolut von 5 Militaria Objekten, 1. H. 20. Jh., Bronze und andere Metalle, Büste von Romme
Degenfechter, wohl Süddt. 19. Jh., Lindenholz vollplastische geschnitzt, auf ovalem Sockel s
Jean-Louis Gregoire (1840-1890), patriotische, französische Bronze, die den Verlust des Elsa
Monogrammist e, Bildhauer 2. H. 20. Jh., sitzendes Paar in inniger Umarmung, dunkel patiniert
Wohl russischer Bildhauer des 19. Jh., kniender Mann mit asiatischen Gesichtsügen in einem F
Monogrammist WS, Bildhauer Ende 20. Jh., Stele mit naiven Ritzzeichnungen, Weißmetall, rück
Wohl Frankreich, 19. Jh., Skulptur eines sitzenden Philosophen, mit dem Fingen an die Stirn w
Josef Uphues (1850-1911), Schüler von Reinhold Begas und Fritz Schaper an der Berliner Akade
Rudolf Zieseniss (1883-1940), Bildhauer in Düsseldorf; Schüler von Hermann Volz an der AK K
Anonymer Bildhauer des 20. Jh., Büste eines Mannes, Gips, zweifarbig bemalt, best., H,. 50 c
Anonymer Bildhauer des 20. Jh., Büste eines Mannes, Gips, zweifarbig bemalt, best., H,. 50 cm ...[more]
Currini, ital. Bildhauer um 1900, sitzender Pierrot mit Laute, Alabaster, seitlich am Postame
Zwei Kleinfiguren Ende 19. Jh., Ariadne auf dem Panther, und stehende Orientalin, patinierter
Louis Léopold Chambard (1811-1895) (attrib.), an einen Baum gefesselter, afrikanischer Sklav
J. Guillot, Ende 19. Jh., junge Mutter mit ihrem Kind, braun patinierter Metallguss über Hol
François Moreau (1858-1931), nach, Mädchen mit zerbrochenem Krug, hellbraun patinierter Met
Emanuel Fremiet (1824-1910), Erzengel Michael im Kampf mit dem Drachen, vergoldete Bronze aus
Auguste Moreau (1834-1917) nach, "Le Ruisseau", Knabe mit Krug, braun patinierter Metallguss
Paul-Edouard Delabrierre (1829-1912), frz. Bildhauer. Falkner im Renaissancestil auf einem re
Prosper Lecourtier (1855-1924), Nachfolge, Gartenbronze "Kettenhund", Bronze/Metallguss grün
Edouard Drouot (1859-1945), Bogenschütze mit erlegtem Adler, grünlich patinierte Bronze, si
Sign. La Porte, frz. Bildhauer des 19. Jh., maskierte Figur aus der Commedia dell'arte auf ei
Anonymer Holzbildhauer um 1900, Standfigur von Beethoven, vollplastisch gearbeitete Eichenhol
Anonymer Holzbildhauer um 1900, Standfigur von Beethoven, vollplastisch gearbeitete Eichenholzfigur, unsign., H. 43 cm ...[more]
Anonymer Bildhauer des 19. Jh., Jagdgruppe mit erlegtem Wild und auf einem Fels throndendem J
Clovis Edmond Masson (1838-1913), Sitzender Jagdhund, Bronze, dunkelbraun patiniert, sign. u.
Felix Voulot (1865-1926), Tänzerin mit wallendem Kleid, patinierte Bronze, im rechteckigen S
Felix Voulot (1865-1926), Tänzerin mit wallendem Kleid, patinierte Bronze, im rechteckigen Stand sign., H. 26 cm ...[more]
Julius Paul Schmidt-Felling (1835-1920), Gladiator mit Helm und Lanze, patinierte Bronze, im
Hermes nach Giambologna, Guss des späten 19. Jh., braun patinierte Bronze über Serpentinpos
Konvolut von 8 sehr kleinen Wiener Bronzen, 1. H. 20. Jh., verschiedene Tierfiguren, farbig b
Wiener Bronze um 1900, Dackel, patinierte Bronze, ber., beigegeben eine Metallgussfigur eines
Zwei Tierfiguren, 2. H. 20. Jh., Weißmetall, Löwe und Löwin, L. 7,5 cm ...[more]
Trabendes Pferd, Bronzegss, Ende 20. Jh., im Stand bez. "L.C. Carvin, auf Gesteinspopstament,
Trabendes Pferd, Bronzegss, Ende 20. Jh., im Stand bez. "L.C. Carvin, auf Gesteinspopstament, Ges.-H. 20 cm ...[more]
190 Los(e)/Seite