220 Los(e)/Seite
Zwei jagdliche Reliefs um 1900, Geflügel, Weißmetall auf Holzplatten, verschmutzt, bis 56 x 31 cm
Zwei jagdliche Reliefs um 1900, Hirsche, Messing und Weißmetall, eines sign. Diller, verschmutzt,
Zwei jagdliche Reliefs um 1900, Hirsche, Messing und Weißmetall, eines sign. Diller, verschmutzt, ger. bis 31 x 62 cm
Zwei jagdliche Reliefs um 1900, Hirsche, Weißmetall, verschmutzt, ger. bis 50 x 70 cm
Zwei jagdliche Reliefs um 1900, Hirsche, Weißmetall, verschmutzt, ger. bis 42 x 34 cm
Zwei jagdliche Reliefs um 1900, Rehe und Jagdhunde, Weißmetall, verschmutzt, ger. bis 30 x 37 cm
Zwei jagdliche Reliefs um 1900, Hirsch und Jäger mit Jagdhund, verschmutzt, ger. bis 42 x 34 cm
Zwei jagdliche Reliefs um 1900, Hirsche, Weißmetall, verschmutzt, ger. bis 43 x 38 cm
Zwei jagdliche Reliefs um 1900, Hirsch und Jäger, verschmutzt, ger. bis 30 x 37 cm
Zwei jagdliche Reliefs um 1900, Hirsch und Rehbock, Weißmetall, verschmutzt, ger. bis 30 x 37 cm
Zwei jagdliche Reliefs um 1900, Hirsche, Weißmetall, verschmutzt, ger. bis 32 x 42 cm
Zwei jagdliche Reliefs um 1900, Hirsch und Schießwettbewerb, Weißmetall, verschmutzt, ger. bis 27
Zwei jagdliche Reliefs um 1900, Hirsch und Schießwettbewerb, Weißmetall, verschmutzt, ger. bis 27 x 43 cm
Zwei jagdliche Reliefs um 1900, Pferd und Jagdhund, Weißmetall, verschmutzt, Rahmen defekt,
Zwei jagdliche Reliefs um 1900, Pferd und Jagdhund, Weißmetall, verschmutzt, Rahmen defekt, Restaurationsobjekte, ger. bis 31 x 38 cm
Zwei jagdliche Reliefs um 1900, Hirsch und Rehbock, Bronze und Weißmetall, verschmutzt, Rahmen
Zwei jagdliche Reliefs um 1900, Hirsch und Rehbock, Bronze und Weißmetall, verschmutzt, Rahmen defekt, ger. bis 32 x 54 cm
Zwei jagdliche Reliefs um 1900, Hirschgruppen, Weißmetall, sign. ''Pflug'', verschmutzt, ger. bis 39
Zwei jagdliche Reliefs um 1900, Hirschgruppen, Weißmetall, sign. ''Pflug'', verschmutzt, ger. bis 39 x 49 cm
Zwei jagdliche Reliefs um 1900, Fuchs als ''Wilddieb'' und Jagdhunde, Weißmetall, verschmutzt,
Zwei jagdliche Reliefs um 1900, Fuchs als ''Wilddieb'' und Jagdhunde, Weißmetall, verschmutzt, ger. bis 45 x 33 cm
Zwei jagdliche Reliefs um 1900, vielfigurioge, mythologische Jagdszenen, Weißmetall, verschmutzt,
Zwei jagdliche Reliefs um 1900, vielfigurioge, mythologische Jagdszenen, Weißmetall, verschmutzt, Rahmen defekt, ger. bis 70 x 41 cm
Léon Severac (1903-1996), liegender, weiblicher Akt, große Bronzeskulptur mit grüner Patina auf
Große Büste von Königin Luise von Preussen nach Schadow, weißer Kunstguss des 20. Jh., unbezeichnet,
Große Büste von Königin Luise von Preussen nach Schadow, weißer Kunstguss des 20. Jh., unbezeichnet, H. 58 cm
Anonymer Bildhauer, gestikulierender Ritter mit Handschuh zu seinen Füßen, grober Bronzeguss des 20.
Salvador Dali (1904-1989), Doppelnike von Samothrake, Bronze braun patiniert, auf ovaler Plinthe
Otto Poertzel (1876-1963), zwei Fasane, berühmte, jagdliche Gruppe in dunkel patinierter Bronze
Emmanuel Villanis (1858-1914), 'Salome', Bronze, einfarbige Patina, gestempelt 'Societé des
Emmanuel Villanis (1858-1914), 'Salome', Bronze, einfarbige Patina, gestempelt 'Societé des Bronzes de Paris, auf rotem Marmorsockel, Ges-H. 24 cm
Danese Cattaneo (1509-1573), nach, ''Fortuna'', stehender, weiblicher Akt mit Tuch, nach der
Clovis Edmond Masson (1838-1913), Sitzender Jagdhund, Bronze, dunkelbraun patiniert, sign. u.
Clovis Edmond Masson (1838-1913), Sitzender Jagdhund, Bronze, dunkelbraun patiniert, sign. u. bez. ''Salon des Beaux Arts'', H. 42 cm
Antoine Louis Barye (1796-1875), nach, Löwe im Kampf mit einer Schlange, grünbraun patinierte
Edouard Drouot (1859-1945), Bogenschütze mit erlegtem Adler, patinierte Bronze, sign. ''E. Drouot'',
Edouard Drouot (1859-1945), Bogenschütze mit erlegtem Adler, patinierte Bronze, sign. ''E. Drouot'', H. 32 cm
Currini, ital. Bildhauer um 1900, sitzender Pierrot mit Laute, Alabaster, seitlich am Postament
Currini, ital. Bildhauer um 1900, sitzender Pierrot mit Laute, Alabaster, seitlich am Postament sign. ''Currini'', best., H. 49 cm
Charles Anfrie (1833-1905), große Statue eines Soldaten mit Beil, auf der Mütze bez. ''Le Volta'',
Emile Louis Picault (1833-1915), Wächter mit Lanze im Stil des Mittelalters, dunkel patinierte
Emile Louis Picault (1833-1915), Wächter mit Lanze im Stil des Mittelalters, dunkel patinierte Bronze, in Stand sign., H. 36 cm
Jean Jacques Feuchere (1807-1852), nach, vier spielende Bacchantenknaben mit erhobener Schale,
Gustave Louis, frz. um 1900, großer, stehender Akt an einer Blume riechend, patinierte Bronze auf
Eugène Laurent (1832-1898), große Statue einer jungen Magd mit Spindel und Lamm zu ihren Füßem,
Auguste Puttemans (1866-1927), Leda mit dem Schwan, patinierte Bronze über ovaler Marmorplinthe,
Auguste Puttemans (1866-1927), Leda mit dem Schwan, patinierte Bronze über ovaler Marmorplinthe, im Guss sign., 37 x 34 x 20 cm
Sign. La Porte, frz. Bildhauer des 19. Jh., maskierte Figur aus der Commedia dell'arte auf einem
Joseph d'Aste (1881-1945), ital. Bildhauer, ''Der Gesang der Erntehelferinnen'', große Figurengruppe
Holzbildhauer des 18. Jh., große Standfigur des Hl. Nepomuk, Holz, vollplastiosch geschnitzt mit
Holländische Kleinbronze des 19. Jh., Mädchen in Tracht mit Schale, unsign., patinierte Bronze, H.
Holländische Kleinbronze des 19. Jh., Mädchen in Tracht mit Schale, unsign., patinierte Bronze, H. 9,5 cm
Felix Voulot (1865-1926), Tänzerin mit wallendem Kleid, patinierte Bronze, im rechteckigen Stand
Felix Voulot (1865-1926), Tänzerin mit wallendem Kleid, patinierte Bronze, im rechteckigen Stand sign., H. 26 cm
Ernest Wante (1872-1960), Frau mit Federhut auf einem Esel sitzend, zweifarbig patinierte Bronze, in
Ernest Wante (1872-1960), Frau mit Federhut auf einem Esel sitzend, zweifarbig patinierte Bronze, in der Terrainplinthe sign. ''Wante'', 28,5 cm
Henri Louis Levasseur (1853-1934), Chryselephantinefigur des Art déco. Junge Frau in wallendem
Unidentifizierter, wohl russischer Bildhauer des 19. Jh., großer, zotteliger Hund in vergoldeter und
Paul-Edouard Delabrierre (1829-1912), frz. Bildhauer. Falkner im Renaissancestil auf einem reich
Anton Nelson (1880-1910), große Jugendstilbüste eines Mädchens nach rechts blickend, weißer
Anton Nelson (1880-1910), große Jugendstilbüste eines Mädchens nach rechts blickend, weißer Marmor, rückseitig sign., H. 52 cm
E. Urbain, Bildhauer des Art déco um 1920, Reiftänzerin, dunkel patinierte Bronze über gestreiftem
Emanuel Fremiet (1824-1910), Erzengel Michael im Kampf mit dem Drachen, vergoldete Bronze aus der
Jules Bertin, frz. Bildhauer Ende 19. Jh., imposante, patriotische Figur, die den französischen
Anonymer Bildhauer um 1900, nahezu lebensgroße Büste einer jungen Frau mit Hut, mehrfarbiger
Trabendes Pferd, Bronzegss, Ende 20. Jh., im Stand bez. ''L.C. Carvin, auf Gesteinspopstament,
Trabendes Pferd, Bronzegss, Ende 20. Jh., im Stand bez. ''L.C. Carvin, auf Gesteinspopstament, Ges.-H. 20 cm
Peter Tereszczuk (1875-1963), figürliches Tintenzeug um 1900, zwei Frauen mit Krug in den Dünen,
Peter Tereszczuk (1875-1963), Visitenkartenschale des Jugendstils, ovales Bronzerelief mit einem
Peter Tereszczuk (1875-1963), Jugendstilvase mit vollplastischer Frau im Gebet, braun und goldfarben
Figur einer Dame mit Fächer aus großen Federn im Stil des Art déco, dunkel patinierter Bronzeguss
Sign. Bertin, Bildhauer Ende 19. Jh., Rokokoherr mit Knotenstock in zeittypischem Kostüm, auf
Giambologna (ca.1529-1608), nach. ''Raub der Sabinerinnen'', Brozestatuette der florentinischen
Elfenbeinschnitzerei, um 1880/90, sign. W. Geiger/Lugano, realistische Darstellung eines Zwerges,
Elfenbeinschnitzerei, um 1880/90, sign. W Geiger/Lugano, ein Zwerg mühevoll drei Flaschen Wein
Französischer Bildhauer des Historismus um 1880, weibliche Amorette mit Blumenbogen, mehrfarbig
220 Los(e)/Seite