- Kategorie,
769 Los(e)/Seite
Stereo-Bildbetrachter und umfan
Deckenleuchter, 20. Jh., Messin
Deckenleuchter, 20. Jh., Messinggestell mit üppigem Kristallglasbehang, 6-flg., H. 110 cm
Symphonion (Lochplatten-Spieler
Symphonion (Lochplatten-Spieler), Ende 19. Jh., mit 2 Kämmen. Beiliegend 28 Lochplatten (D. 24 cm). Maße Symphonion 17 x 30 x 30 cm
2 Paar Leuchter, 20. Jh., versi
2 Paar Leuchter, 20. Jh., versilbert? Mit antikisierendem Reliefdelor, H. 26 & 30 cm ...[more]
Paar Leuchter, 19. Jh., balustr
Paar Leuchter, 19. Jh., balustriert mit Porzellanschaft, stand gelotet, H. 25 cm
2 Zierblumensträuße, 20. Jh., j
2 Zierblumensträuße, 20. Jh., jeweils unter dem Väschen bez. ''Le bouquet royal britannique, Igor Carl Fabergé'', H. 17 cm
Sechs Westerwälder Steinzeugbie
Benin Bronze, Benin, 20. Jh.? S
Benin Bronze, Benin, 20. Jh.? Stehende Figur mit Sper, Schild und Helm. Gewand mit ornamentaler Verzierung, um den Hals gestapelte Ringe, H. 35 cm
Gedenkmedaille, Silber, zum Ehe
Gedenkmedaille, Silber, zum Ehejubiläum Kaiser Wilhelm II. und Kaiserin Auguste Victoria, D. 45 mm, 50,7 g
Schwere Historismus Drückergarn
Schwere Historismus Drückergarnitur, Ende 19. Jh., im klassizistischen Stil mit Palmetten, Akanthusranken und Greifenbesatz. H. der Blende 26 cm
3 Klingeldrücker, Um 1900 und A
2 Historismus Klingeldrücker, E
2 Historismus Klingeldrücker, Ende 19. Jh., Bronze/Messing. 2 x Maskaron, H. bis 19 cm
2 Historismus Klingeldrücker, Ende 19. Jh., Bronze/Messing. 2 x Maskaron, H. bis 18 cm
2 Historismus Klingeldrücker, Ende 19. Jh., Bronze/Messing. 1 x Maskaron, 1 x Kranzrosette, H. bis 18 cm
2 Historismus Klingeldrücker, Ende 19. Jh., Bronze/Messing. 1 x Maskaron, 1 x Conche, H. bis 18 cm
2 Paar Historismus Griffe für F
Drückergarnitur (Bauhaus?), 192
3 Blenden für Briefschlitze, En
3 Blenden für Briefschlitze, Ende 19. Jh. und um 1900 (Jugendstil), Bronze/Messing. Alle mit der Aufschrift ''Briefe'', Breite bis 25 cm
4 Historismus Drückergarnituren
4 Historismus Drückergarnituren, Ende 19. Jh., Messing. Passig geschweifte und ornamentierte Blenden und Klinken, H. Schließbleche 28 cm
3 Historismus Drückergarnituren
3 Historismus Drückergarnituren, Ende 19. Jh., Messing. Passig geschweifte und ornamentierte Blenden und Klinken, H. Schließbleche 29 cm
5 Historismus Drückergarnituren
5 Historismus Drückergarnituren, Ende 19. Jh., Messing. Passig geschweifte Blenden und geschwungene Klinken, H. Schließbleche 23 cm
2 Historismus Drückergarnituren
2 Historismus Drückergarnituren, Ende 19. Jh., Messing. Passig geschweifte und ornamentierte Blenden und Klinken, H. Schließbleche 29 cm
2 Historismus Drückergarnituren, Ende 19. Jh., Messing. Passig geschweifte und ornamentierte Blenden und Klinken, H. Schließbleche bis 31 cm
Konvolut Historismus Drehknäufe
Konvolut Historismus Drehknäufe für Fenster und 2 Paar Schließbleche, Ende 19. Jh., Messing. D. Schließbleche bis 6 cm, Breite Knäufe bis 8,5 cm
Puppe, Deutschland, 1. H. 20. J
Fernglas Carl Zeiss, DDR (Jena)
Fernglas Carl Zeiss, DDR (Jena), 2. H. 20. Jh., in Original Ledertsche mit Trageriemen und Reißverschluss, Maße Tasch ca. 20 x 20 x 7 cm
Großer Cocktail Shaker, USA, 19
Kanne mit Zinndeckelmontierung,
Seidel/Bierkrug, R. Merkelbach
5 Kopeken 1779, Russland, Bronz
5 Kopeken 1779, Russland, Bronze. Recto und verso ist die Prägung stärker aus dem Zentrum gerückt (Fehlprägung?), D. 42 mm, 53,6 g
6 Alben mit Kabinett-Fotografie
Karton mit ca. 5000 Ansichtskar
Karton mit ca. 5000 Ansichtskarten, gelaufen und ungelaufen, wohl überwiegend Deutschland
3 Geigen, Alter und Herkunft un
3 Geigen, Alter und Herkunft unbekannt (keine Bezeichnung), ohne Saiten, L. ca. 60 cm
Konvolut Flohmarktartikel: 2 al
2 DDR Dauerkalender: 1 x VEB Zw
2 DDR Dauerkalender: 1 x VEB Zwickauer Maschinenfabrik (Kolbenverdichter für alle Industriezweige). 1 x Arzneimittel Rodleben. Je 36 x 24 xm
Album mit 512 Ansichtskarten Eu
Album mit 512 Ansichtskarten Europa vor 1945, gelaufen und ungelaufen, im Jugendstil-Album, 39 x 25 x 7 cm
Album mit 492 Ansichtskarten De
Album mit 492 Ansichtskarten Deutschland von 1945, gelaufen und Ungelaufen, 38 x 23 x 8 cm
Album mit 300 Ansichtskarten: O
Album mit 300 Ansichtskarten: Osteuropa (Ost- und West-Deutschland, ehemalige Ostgebiete, Bahnhöfe...37 x 22 x 6 cm
Die Werke Friedrichs des Großen
Die Werke Friedrichs des Großen in deutscher Übersetzung mit Illustrationen von Adolph v. Menzel, Berlin 1913, 10 Bd., je 29 x 20 cm
10 Sammelbilderalben, darunter
Album Liebig-Bilder, 60 vollstä
Album Liebig-Bilder, 60 vollständige Serien im Original Liebig-Album, 29 x 30 x 4 cm
Album mit ca. 200 Aktfotografie
12 Puderdosen Karl Herion, Deut
Alfons von Czibulka: Raumbild-V
Magische Amulett-Kette aus Äthi
Spiegel, 1. H. 20. Jh., goldsta
3 Bände Illustrierte Zeitung 19
3 Bände Illustrierte Zeitung 1916, je 42 x 31 cm
Öllampe, römisch, rötlicher Sch
Öllampe, römisch, rötlicher Scherben, D. 9 cm
Ikone, Russland, 19. Jh., polyc
Ikone, Russland, 19. Jh., polychrome Malerei auf Holzplatte, Oklad mit Restvergoldung, 23 x 18 cm
Große Applikation mit Wappen, 1
Große Applikation mit Wappen, 19. Jh., Bronze, 19 x 14 cm
Perkussionsschloss Gewehr, wohl
Art Déco Leuchter, 1930er Jahre
Art Déco Leuchter, 1930er Jahre, Eisen verchromt, Zierkugeln aus lackiertem Holz, 5-flg., H. 35 cm
Paar Leuchter mit Kameen, Ende
Paar Leuchter mit Kameen, Ende 19. Jh., Kupfer, H. 35 cm
3 chanukka Leuchter, 19./20. Jh
3 chanukka Leuchter, 19./20. Jh., Messing/Bronze, H. bis 25 cm
Deckeldose, 19./20. Jh., Holz,
769 Los(e)/Seite