LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges
Auktion beendet (5 Tag(e) Verkauf)
Berlin

  • (Lose: 1-1070)

  • (Lose: 1500-3068)

  • (Lose: 3100-5464)

  • (Lose: 4000-5720)

  • (Lose: 7000-8312)

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%

Manteuffelstraße 27 , Berlin, 12103, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 302181818

Schätzpreis

  • Collectables (769)
769 Los(e)

  • Kategorie,
  • Künstler / Marke
  • 769 Los(e)

Deckenleuchter, 20. Jh., Messinggestell mit üppigem Kristallglasbehang, 6-flg., H. 110 cm

Symphonion (Lochplatten-Spieler), Ende 19. Jh., mit 2 Kämmen. Beiliegend 28 Lochplatten (D. 24 cm). Maße Symphonion 17 x 30 x 30 cm

2 Paar Leuchter, 20. Jh., versilbert? Mit antikisierendem Reliefdelor, H. 26 & 30 cm ...[more]

Paar Leuchter, 19. Jh., balustriert mit Porzellanschaft, stand gelotet, H. 25 cm

2 Zierblumensträuße, 20. Jh., jeweils unter dem Väschen bez. ''Le bouquet royal britannique, Igor Carl Fabergé'', H. 17 cm

Benin Bronze, Benin, 20. Jh.? Stehende Figur mit Sper, Schild und Helm. Gewand mit ornamentaler Verzierung, um den Hals gestapelte Ringe, H. 35 cm

Gedenkmedaille, Silber, zum Ehejubiläum Kaiser Wilhelm II. und Kaiserin Auguste Victoria, D. 45 mm, 50,7 g

Schwere Historismus Drückergarnitur, Ende 19. Jh., im klassizistischen Stil mit Palmetten, Akanthusranken und Greifenbesatz. H. der Blende 26 cm

2 Historismus Klingeldrücker, Ende 19. Jh., Bronze/Messing. 2 x Maskaron, H. bis 19 cm

2 Historismus Klingeldrücker, Ende 19. Jh., Bronze/Messing. 2 x Maskaron, H. bis 18 cm

2 Historismus Klingeldrücker, Ende 19. Jh., Bronze/Messing. 1 x Maskaron, 1 x Kranzrosette, H. bis 18 cm

2 Historismus Klingeldrücker, Ende 19. Jh., Bronze/Messing. 1 x Maskaron, 1 x Conche, H. bis 18 cm

3 Blenden für Briefschlitze, Ende 19. Jh. und um 1900 (Jugendstil), Bronze/Messing. Alle mit der Aufschrift ''Briefe'', Breite bis 25 cm

4 Historismus Drückergarnituren, Ende 19. Jh., Messing. Passig geschweifte und ornamentierte Blenden und Klinken, H. Schließbleche 28 cm

3 Historismus Drückergarnituren, Ende 19. Jh., Messing. Passig geschweifte und ornamentierte Blenden und Klinken, H. Schließbleche 29 cm

5 Historismus Drückergarnituren, Ende 19. Jh., Messing. Passig geschweifte Blenden und geschwungene Klinken, H. Schließbleche 23 cm

2 Historismus Drückergarnituren, Ende 19. Jh., Messing. Passig geschweifte und ornamentierte Blenden und Klinken, H. Schließbleche 29 cm

2 Historismus Drückergarnituren, Ende 19. Jh., Messing. Passig geschweifte und ornamentierte Blenden und Klinken, H. Schließbleche bis 31 cm

Konvolut Historismus Drehknäufe für Fenster und 2 Paar Schließbleche, Ende 19. Jh., Messing. D. Schließbleche bis 6 cm, Breite Knäufe bis 8,5 cm

Fernglas Carl Zeiss, DDR (Jena), 2. H. 20. Jh., in Original Ledertsche mit Trageriemen und Reißverschluss, Maße Tasch ca. 20 x 20 x 7 cm

5 Kopeken 1779, Russland, Bronze. Recto und verso ist die Prägung stärker aus dem Zentrum gerückt (Fehlprägung?), D. 42 mm, 53,6 g

Karton mit ca. 5000 Ansichtskarten, gelaufen und ungelaufen, wohl überwiegend Deutschland

3 Geigen, Alter und Herkunft unbekannt (keine Bezeichnung), ohne Saiten, L. ca. 60 cm

2 DDR Dauerkalender: 1 x VEB Zwickauer Maschinenfabrik (Kolbenverdichter für alle Industriezweige). 1 x Arzneimittel Rodleben. Je 36 x 24 xm

Album mit 512 Ansichtskarten Europa vor 1945, gelaufen und ungelaufen, im Jugendstil-Album, 39 x 25 x 7 cm

Album mit 492 Ansichtskarten Deutschland von 1945, gelaufen und Ungelaufen, 38 x 23 x 8 cm

Album mit 300 Ansichtskarten: Osteuropa (Ost- und West-Deutschland, ehemalige Ostgebiete, Bahnhöfe...37 x 22 x 6 cm

Die Werke Friedrichs des Großen in deutscher Übersetzung mit Illustrationen von Adolph v. Menzel, Berlin 1913, 10 Bd., je 29 x 20 cm

Album Liebig-Bilder, 60 vollständige Serien im Original Liebig-Album, 29 x 30 x 4 cm

Ikone, Russland, 19. Jh., polychrome Malerei auf Holzplatte, Oklad mit Restvergoldung, 23 x 18 cm

Art Déco Leuchter, 1930er Jahre, Eisen verchromt, Zierkugeln aus lackiertem Holz, 5-flg., H. 35 cm

3 chanukka Leuchter, 19./20. Jh., Messing/Bronze, H. bis 25 cm

  • 769 Los(e)