- Kategorie,
202 Los(e)/Seite
Madonna mit Christuskind, 17./1
Madonna mit Christuskind, 17./18. Jh., bemalte Steinskulptur in mittelalterlichem Stil, altersbedingt div. Schäden, best. und ber., H. 36 cm
Franz Xaver Bergmann (1881-1936
Anonymer Bildhauer um 1900, gro
Jan Jozef Jaquet (1822-1898), e
Fritz Klimsch (1870-1960) (attr
Fritz Klimsch (1870-1960) (attrib.), sitzender weibl. Akt, patinierte Bronze, in der Fußsohle monogr. ''FK'', H. 27 cm
Sabatino de Angelis (1838-?), i
Josep Bofill (*1942), auf einer
Josep Bofill (*1942), auf einer hohen Stele mit hellen Tuch sich räkelnder, weiblicher Akt, polychromer Masseguss, sign. u. num. 337/2500, H. 36 cm
Eric Pio (*1946), in Säckingen
Eric Pio (*1946), in Säckingen geb. Bildhauer, ''Die Entkleidung'', patinierte Bronze, im Stand sign., seitlich undeutliche Gießermarke, H. 37 cm
Paar Bronzefiguren nach anitken
Sign. Secarel, Bildhauer um 192
Clodion (1738-1814) nach, liege
Pierre Laurel (1892-1962), frz.
Charles Théodore Perron (1862-1
Mathurin Moreau (1822-1912), ju
Salvatore Melani (1902-1934), i
Anonymer Bildhauer um 1900, Mut
Anonymer Bildhauer um 1900, Mutter mit ihrem Kind auf dem Schoß, grün-braun patinierter Metallguss auf Marmorplinthe, unsign., H. 23 cm
Französischer Bildhauer Ende 19
Irénée Rochard (1906-1984), Ele
Auguste Joseph Peiffer (1832-18
Figürlicher Leuchter nach Tilma
Anonymer Bildhauer 1. h. 20. Jh
Anonymer Bildhauer 1. h. 20. Jh., liegende Kuh, braun patinierte Bronze, unsign., L. 19 cm
Konvolut von 5 tierischen Klein
Konvolut von 5 tierischen Kleinplastiken 1. H. 20. Jh.: drei Dackel und zwei Frösche, Bronze und andere Metalle, unsign., bis L. 6,5 cm
Günther Anlauf (1924-2000), gro
Anonymer Bildhauer, Ende 19.Jh.
Anonymer Bildhauer, kleiner Jäg
Anonymer Bildhauer, kleiner Jäger in Tracht, patinierter Metallguss auf Marmorplinthe, H.14cm
Sign. Vidal La`Voegel, Rotwildk
Sign. Vidal La`Voegel, Rotwildkuh, patinierte Bronze, 12 x 12cm
Anonymer Bildhauer um 1900, Jäg
Anonymer Bildhauer um 1900, Jäger mit erlegter Gams, patinierter Metallguss, H.18 cm
Anonymer Künstler um 1900, lieg
Anonymer Künstler um 1900, liegender Hirsch, patinierter Metallguss auf naturalistischer Plinthe mit umlaufendem Perlband, L. 18 cm
Anonymer Bildhauer um 1900, Sie
Sign. H. Raloff?, dat. 1922, Zw
Sign. H. Raloff?, dat. 1922, Zwei Schnepfen, patinierte Bronze auf ovaler Plinthe, H. 20 cm
Wiener Bronze, Bulldogge, polyc
Wiener Bronze, Bulldogge, polychrom bemalt, L. 5 cm
Anonymer Bildhauer um 1900, Jäger mit Flinte, patinierter Metallguss auf Marmorplinthe, H. 14 cm
Sign. Hoffmann, um 1900, kleine
Anonymer Künstler Ende 19. Jh.,
Anonymer Künstler Ende 19. Jh., Jäger mit erlegtem Bock, in die Ferne schauend, polychrom patinierte Bronze auf Marmorsockel, H. 33 cm
Anonymer Bildhauer um 1900, Büs
Anonymer Bildhauer um 1900, Büste einer Frau in wallendem Gewand, schwarz patinierte Bronze über Marmorsockel, H. 23 cm
Sign. H.Haase, Hermann (1879-19
Pierre-Jules Mène (1810-1879),
Pierre-Jules Mène (1810-1879), Wolfsfamilie beim Spiel, patinierte Bronze auf Terrainplinthe, sign. und dat. 1847, L. 32 cm
Anonymer Bildhauer um 1900, Jäger in Tracht mit Hund, patinierter Metallguss auf gebogener Terrainplinthe, H. 22 cm
Sylvain Kinsburger (1855-1935),
Sylvain Kinsburger (1855-1935), Damenbüste mit Federschmuck im Haar, Bronze mit Restvergoldung, verso sign., H. 20 cm
Bruno Bruni (*1935), Akt in Emb
Asiatischer Bildhauer um 1900,
Asiatischer Bildhauer um 1900, Elefant mit zwei Tigern kämpfend, patinierte Bronze mit feiner Oberflächenbearbeitung, im Bauch sign., L. 28 cm
Asiatischer Bildhauer um 1900, Elefant mit Tigern kämpfend, patinierte Bronze mit feiner Oberflächenbearbeitung, im Bauch sign., L. 30 cm
Georges Morin (1874-1950), orie
Carl Deiker (1836-1892), stattl
Carl Deiker (1836-1892), stattlicher Hirsch, patinierte Bronze auf naturalistischer Bronze, in Plinthe sign., H. 34 cm
Anonymer Bildhauer Ende 19. Jh.
Anonymer Bildhauer Ende 19. Jh., Napoleon zu Pferde, patinierte Bronze auf gekehltem Marmorsockel, H. 30 cm
Sign. MLCZ, wohl osteuropäische
Sign. MLCZ, wohl osteuropäischer Bildhauer 20./21. Jh., Golfspieler, stilisierte Edelstahlfigur auf Platte, rücks. sign., H. 34 cm
Anonymer Bildhauer 2. Jh., Reit
Anonymer Bildhauer 2. Jh., Reiterstandbild eines Ritters, patinierte Bronze, H. 34 cm
Daniel Greiner (1872-1943), Büs
Daniel Greiner (1872-1943), Büste eines Jungen, Alabaster auf Onyxnarmor, rücks. sign., best., H. 18 cm
Unleserlich sign., moderner Bil
Unleserlich sign., moderner Bildhauer 2. H. 20. Jh., sitzende Frau mit angezogenen Beinen, patinierte Bronze, unters. mono., H. 11 cm
Eugen Schlipf (1869-1943), die
Eugen Schlipf (1869-1943), die Schalmeienspielerin, Galvanoplastik auf Marmorsockel, im Stand sign., dat. 1898, Schalmeien fehlen, H. 34 cm
Verso mono. WST, zeitgenössisch
Verso mono. WST, zeitgenössischer Künstler 21. Jh., Dekoltée, Steinguss , goldbronziert, H. 21,5 cm
Unleserlich sign., Bildhauer 19
Carl August Brasch (1866-?), Da
Carl August Brasch (1866-?), Dackel in Männchenpose, patinierte Bronze auf Marmorplinthe, im Stand signiert, H. 21 cm
Carl Pracht (1866-?), Figur des
Franz Bergmann (1861-1936), Hei
Franz Bergmann (1861-1936), Heiligenhäuschen, polychrom bemalte und patinierte Bronze mit Marmoreinsatz, unters. Vasenpunze, H. 25 cm
Anonymer Bildhauer Mitte 20. Jh
Anonymer Bildhauer Mitte 20. Jh., Tänzerin im Stil des Art Deco, grünlich patinierte Bronze, H. 20 cm
Vlaclav Szczeblewesky (1888-196
Bildhauer des 20. Jh., Bergstei
Bildhauer des 20. Jh., Bergsteiger auf Felsen mit Pickel, Lindenholz, unters. Brandstempel A. Crepaz Seefeld?, H. 42 cm
Anonymer Bildhauer Mitte 20. Jh., junges Mädchen auf floralem Stand mit Vogel, Metallguss , teilw. bemalt, H. 17 cm
202 Los(e)/Seite