766 Los(e)/Seite
Franz Windhager (1879-1959), Mu
Kathi Hilton (1939), us-amerika
Kathi Hilton (1939), us-amerikanische Malerin, Kallifornische Landschaft, Öl auf Lwd., u. re. sign. u. dat. 1971, 16 x 62 cm, ger. 31 x 77 cm
Monogrammist J.D., Mitte 20. Jh
Anonymer Maler Mitte 20. Jh., d
Unidentifizierter Maler 1. H. 2
Sign. Weber, 2. H. 20. Jh., Fam
Sign. Weber, 2. H. 20. Jh., Familie im Salon, Öl auf Lwd., u. re. sign. u. dat. 1960, 50 x 60 cm, ger. 64 x 74 cm
Anonymer Maler des 20. Jh., ver
Anonymer Maler des 20. Jh., verkleidetes Kind mit Ballon, Öl auf Sperrholz, unsign., verso Blumenstillleben, ber. u. best.,unger. 71 x 61 cm
M. Kremer, 2. H. 20. Jh., Still
M. Kremer, 2. H. 20. Jh., Stillleben, Öl/Lwd., sign., 60 x 70 cm
M. Kremer, 2. H. 20. Jh., Stillleben, Öl/Lwd., sign., 70 x 60 cm
Bohumil Berghauer (1910-1972),
Bohumil Berghauer (1910-1972), Berghütte, Öl/Lwd., sign., 60 x 80 cm
Willy Reinhardt (1888-1970), Ge
Willy Reinhardt (1888-1970), Gebirgsbach mit Hütte, Öl/Lwd., sign., ber. u. best., 60 x 80 cm
Max Fleischer (1861-1930), drei
Josep Miret Vasallo (*1947), St
Josep Miret Vasallo (*1947), Stillleben, Öl auf Lwd., u. li. sign., 60 x 70 cm, ger. 76 x 86 cm
André Valet (*1924), Pariser St
André Valet (*1924), Pariser Straßenszene mit galanter Dame, Öl auf Lwd., u. li. sign., 60 x 50 cm, ger. 72 x 62 cm
Sign. A. Garbe, 1. H. 20. Jh.,
Sign. A. Garbe, 1. H. 20. Jh., Mädchen beim Kartoffelschälen, Öl auf Lwd., u. re. sign., Craquelé, 80 x 60 cm, ger. 86 x 66 cm
Sign. Frass, 1. H. 20. Jh., gro
Sign. Frass, 1. H. 20. Jh., großes Stillleben mit Gladiolen in einer Vase, Öl auf Lwd., u. re. sign., 95 x 65 cm, ger. 117 x 87 cm
Anonymer Künstler des 19. Jh.,
Peter Paul Rubens (1577-1640),
Max Cassutto, 1. H. 20. Jh., Wi
Fritz A. Grosskopf (1915-1958)
Carl Strürmer (1803-1881), Berl
Anonymer Marinemaler um 1900, S
Anonymer Marinemaler um 1900, Seestück mit Segler, Öl auf Holz, unsign., retusch., 32 x 53 cm, ger. 39 x 60 cm
Fritz Douzette (1878-1955), dt.
Unidentifizierter Maler Ende 19
Unidentifizierter Maler Ende 19. Jh., italienische Dorfszene, Öl auf Karton, u. re. undeutlich sign. ''R...'', 34 x 21 cm, ger. 40 x 27 cm
W. Feinler, Marinemaler um 1930
W. Feinler, Marinemaler um 1930, Großsegler vor der Küste, Öl auf Lwd., u. re. sign., 50 x 70 cm, ger. 66 x 86 cm
Unidentifizierter Maler Ende 19. Jh., dörfliche Szene mit Figuren und Gänsen, Öl auf Lwd., u. re. undeutlich sign., 20 x 40 cm, ger. 30 x 50 cm
Anonymer Maler des 19. Jh., Fra
Anonymer Maler des 19. Jh., Franziskaner-Mönch beim Studium der Heiligen Schrift, Öl auf Lwd., unsign., 105 x 80 cm, ger. 131 x 104 cm
Heinrich Basedow (1865-1930), a
Louis Abel-Truchet (1857-1918),
Helmut Reuter (1913-1985), Düss
Unidentifizierter Maler um 1900
Paula Bonte (1840-1902), dt. Ma
Willi Hans Burger-Willing (1882
Willi Hans Burger-Willing (1882-1969), Frauen bei der Ente in der Eifel, Öl auf Lwd., u. li. sign., 70 x 100 cm, ger. 96 x 126 cm
Wilhelm Geißler (1848-1928), Be
Alfred Tröger (1898-1958), Auen
Vinzenz Kreuzer (1809-1888), ös
Kopie nach Rudolph Suhrlandt (1
Anonymer Kopist um 1900, Kopie
Sign. E. Brückner, 1. h. 20. Jh
Anonymer Maler Ende 19. Jh., Po
Anonymer Maler Ende 19. Jh., Porträt eines bärtigen Mannes, Öl auf Karton, unsign., 47 x 33 cm, ger. 66 x 52 cm
Sign. Berger, Blumenmaler um 19
Sign. Berger, Blumenmaler um 1970, Blumenbild in der Tradition der Wiener Malerei, Öl auf Holz, u. li. sign., 38 x 30 cm, ger. 55 x 47 cm
J v.d.Linden, Maler um 1900, Tu
Carl Vilhelm Meyer (1870-1938),
Carl Vilhelm Meyer (1870-1938), ''Mädchen am Fenster'', 1917, Öl auf Lwd., u. re. sign. u. dat., 31 x 26 cm, ger. 39 x 34 cm
Anonymer Maler des 19. Jh., süd
Elsa Nöbbe (1892-1968), dänisch
Karl Neppel (1883-1961), kleine
Karl Neppel (1883-1961), kleines Stillleben, Öl auf Holz, u. re. sign. u. ortsbez. ''München'', 14 x 18,5 cm, ger. 26 x 30 cm
H. Kopp, Maler um 1920, aufgehe
H. Kopp, Maler um 1920, aufgehender Vollmond über einer bewaldeten Kuppe, Öl auf Malkarton, u. re. sign. u. dat. 1921, 29 x 46 cm, ger. 38 x 43 cm
Eugen Reich-Münsterberg (1866-1
Unidentifizierter Maler des 19.
Anonymer Maler Mitte 20. Jh., F
Anonymer Maler Mitte 20. Jh., Flußaue, Öl auf Sperrholz, unsign., 35 x 49 cm, ger. 40 x 55 cm
Landschafts- und Marinemaler de
Landschafts- und Marinemaler des 20. Jh. Fischerboote an der Küste vor Leuchtturm. Öl/Lwd., u. li. unleserl. sign., 50 x 60 cm, ger. 64 x 74 cm
Anonoymer Maler 1. h. 20. Jh.,
Anonoymer Maler 1. h. 20. Jh., Ansicht der Ortaköy Moschee in Istanbul, Öl auf Lwd., unsign., 50 x 65 cm, ger. 57 x 74 cm
Hermann Kohlmann (1907-1982), d
A. Jahn, Impressionist um 1900,
A. Jahn, Impressionist um 1900, Ansicht der Dankwartsbrücke in Lübeck, Öl/Lwd., u. re. sign. ''A.Jahn'', 50 x 61 cm, ger. 60 x 72 cm
James Eliot, englischer Landsch
Heiner Schwaiger (1911-1991), P
Heiner Schwaiger (1911-1991), Partie am Chiemsee mit Kühen am Ufer und einer Frau im Kahn, Öl auf Lwd., u. l. sign., 50 x 60 cm, ger. 62 x 72 cm
766 Los(e)/Seite