633 Los(e)/Seite
4 Schalen, China, 19/20.Jh., P
Gerippte Imari-Blumenvase, Jap
Sakeflasche in Kürbisform(jap.
Verkehrt herum lesender Chines
Verkehrt herum lesender Chinese/Vietnamese, China oder Vietnam, 29.Jh., Irdenware polychrom staffiert, H 18cm
Meditierender Satsuma-Buddha,
Riesiger Dickbauchbuddha-Hotei
Werkstatt des Taizan Yohei(185
Meditierender Satsuma-Buddha,
Devi-Maske, Nepal, 0.Jh., Mess
Devi-Maske, Nepal, 0.Jh., Messing mit farbigen Glasflusseinlagen, reich geschmücktes Haupt einer buddhistischen Göttin, 18cm
Unsterblicher Lu auf dem Hirsc
Unsterblicher Lu auf dem Hirsch, China, 20. Jh., Bronzefigur des Glücksgottes, von der Hirschhohlform deckelartig abnehmbar, z.T. Bruch, H 31cm
Drachen-Cachepot, China, 20.Jh
Drachen-Cachepot, China, 20.Jh., Bronze, aufpoliert mit Gravurdekor, H 20cm/ D 28cm
Bronze-Prunkvase im Meiji-Stil
Phönix-Cachepot in Gestalt ein
Reproduktion eines Opiumgewich
Reproduktion eines Opiumgewichts, China, 20.Jh., Schwermetall in Gestalt eines Einhorns, 7x4,5x4,5cm
Reisebesteck, China, 20.Jh., M
Reisebesteck, China, 20.Jh., Messer und Beinstäbchen in Scheide aus lackiertem Holz mit Metallbeschlägen, L 30cm
Drachen-Reisebesteck, China, 2
Drachen-Reisebesteck, China, 20.Jh., Rosenholz und Messingbeschläge, Beinstäbchen und Messer mit Blutrinne, mit Hängung, L 36cm
Tiger-Vase, China, 20.Jh., Por
Tiger-Vase, China, 20.Jh., Porzellan mit himmelblauem Fond und polychrom bemaltem Hochrelief, Marke am Korpus JINGDEZHEN, H 40cm
Brieföffner im japanischen Sti
Brieföffner im japanischen Stil, China, 20.Jh., Messing, Griff mit Samuraiszene in Treibarbeit, 30cm
Teekessel China im Japan-Stil,
Speckstein-Siegel, China, 20.J
Speckstein-Siegel, China, 20.Jh., bräunlich-grünes Mineral, Kopf mit der Darstellung der 3 Arhats, Siegel noch nicht geschnitzte, 10x6x5cm
Blau-Weiß-Deckeltopf, China, Q
Kürbis-Dose, China, 20.Jh., Me
Kürbis-Dose, China, 20.Jh., Messing mit Rankenwerk und figürlichem Dekor, apokryphe Vierzeichenmarke QIANLONGYUZHI, H 11cm/D 17cm
Cloisonné-Teekanne Tetsubin, J
Anreichschale ''Palastdamen-Re
Wucai-Drachenvase, China, 20.
Schale famille jaune, China, 2
Prunkschale Imari, Japan, Edo-
Imari-Teller, China, Qinng-Dyn
Paar chrysanthemenförmiger Ima
Große Schüssel, China, 20.Jh.,
3 Teller Blau-Weiß-Porzellan,
3 Teller Blau-Weiß-Porzellan, China/Japan, 18./19./20.Jh., Porzellan mit kobaltblauem Unterglasurdekor divers, z.T. best., D bis 26cm
3 Imari-Teller, Japan, Meiji-P
3 Imari-Teller, Japan, Meiji-Periode(1868-1912), 19.Jh., Porzellan mit polychromem Glasurdekor jap. Traditionsmuster und Blüten, best., D bis 41cm
Rotes Beistellschränkchen im Q
Porzellanmalerei famille rose,
Drachenteller famille jaune, C
Große Porzellanschale, Japan,
Große Porzellanschale, Japan, wohl Arita um 1900, Porzellan mit kobaltblauem Druckdekor jap. Traditionsmuster und Blütenköpfe, D 46cm
Großer Imarit-Teller, Japan, A
Großer Imari-Teller ''Mandarin
Seladon-Teller, China, 20./21.
Seladon-Teller, China, 20./21.Jh., Porzellan mit Fischdekor und lindgrüner Monochromglasur, D 47cm
Figur der/des Vaikuntha Kamala
Figur der/des Vaikuntha Kamalaja, Nepal, 20.Jh., Gelbguss der Frau-Mann-Synthese des/der Lakshmi-Narayana mit 8 Armen und Attributen, H 26cm
Mahakala mit Shakti, Indien od
Shakyamuni mit dem Sesamkorn,
Shakyamuni mit dem Sesamkorn, Thailand, 20.Jh., Bronze des Buddha Siddharta Gautama im reichen Ornat auf Lotossockel, H 20,5cm
Paar Löwi-Leuchter, Nepal, 20.
Paar Löwi-Leuchter, Nepal, 20.Jh., Messingguss zweier Tempellöwen im nepalischen Stil mit Blumenkranz-Kerzenhaltern, je H 12cm
Buddhakopf, China, 20.Jh., Mes
Buddhakopf, China, 20.Jh., Messingguss eines Buddha-Kopfes, auf Sockel, H 10cm
Legale Cannabis-Pfeife, Thaila
Legale Cannabis-Pfeife, Thailand oder Indonesien, 20.Jh., patinierte Bronze, Pfeifenkopf in Gestalt eines Kinnara, L 20cm
2 Kobra-Öllampen, Indien, 19./
2 Kobra-Öllampen, Indien, 19./20.Jh., Messing und Kupferlegierung von mit ovalen Dochtwännchen ausgestatteten Öllampen, H bis 13cm
Maske des Schamanen, Nepal,. 1
Maske des Schamanen, Nepal,. 19.Jh. oder früher, mit Lack gefasste Holzmaske eines nepalesischen Schamenen mit Tierhaarbesatz, H 28cm
Geweihtes Pferdekopf-Szepter,
Gesegnetes Widderkopf-Szepter,
Geheiligtes Löwenkopf-Szepter,
Lakshmi und Krishna im Nayak-S
Ahnherr zu Pferde, Nepal, wohl
Holzfigur eines Kriegers ohne
Holzfigur eines Kriegers ohne Füße, Nepal, 18.Jh. oder später, beschnitztes Holz und Textil, Krieger mit Schwert, Bogen und Schild, H 38cm
Buddha Amitabha, China, 20.Jh.
Buddha Amitabha, China, 20.Jh., Bronzeguss mit Goldfarbe, Lotosblüte haltender Paradiesbuddha im Lotossitz(skrt. padmasana), 34cm
Opium rauchender Chinese, Chin
Opium rauchender Chinese, China, 20.Jh., Porzellan polychrom staffiert, chinesischer Raucher auf Kröte reitend, best./rest., H 20cm
Buddhistischer Löwe, Südchina,
Buddhistischer Löwe, Südchina, 20.Jh., Shiwan-Irdenware in Gestalt eines sog. Fo-Hundes mit falbblauer Glasur, L 12cm
Blau-Weiß-Vase im Stile der Mi
Paar Zierplaketten, Japan, 1.H
Paar Opiumwagen, China, 19.Jh.
Paar Opiumwagen, China, 19.Jh., in paddelförmige Holzhülle gelegte Messingwaagschalen und Gewichte nebst Stab, L 32cm
Bronze-Feuertopf(chin. huoguo)
Bronze-Feuertopf(chin. huoguo), China, 20.Jh., patinierte Bronze eines Bronze-Hotpots, 22x15cm
633 Los(e)/Seite