378 Los(e)/Seite
Englische Bibliotheksleiter, 20
Englische Bibliotheksleiter, 20. Jh., mahagonifarbig gebeiztes Buchenholz, 122 x 50 x 60 cm
Staffelei im Historismusstil, 2
Staffelei im Historismusstil, 20. Jh., Holz gefasst, 190 x 60 cm
Satz von vier verschieden große
Satz von vier verschieden großen Hockern, 18./19. Jh., Eiche, H. bis 33, B. bis 50 cm
Konsol-Halbschrank im Empiresti
Konsol-Halbschrank im Empirestil, 19. Jh., Eiche, Zarge mit Schublade, Lamellentüren nach rechts und links schiebbar, 82 x 84 x 45 cm
Kommode im klassizistischen Sti
Zierschrank um 1890, Nussbaum,
Blumensäule/Palmenpostament um
Blumensäule/Palmenpostament um 1880, Eiche, 129 x 34 x 34 cm
Blumensäule/Palmenpostament um 1880, Eiche, Spannungsrisse, H. 130 cm, D. 33 cm
Paar Jugendstil-Nacht-/Beistell
Paar Jugendstil-Nacht-/Beistellschränkchen um 1910, Mahagoni, untere Tür intarsiert, Platte aus weißem Marmor, 79 x 42 x 40 cm
Paar Nacht-/Beistellschränkchen
Sitzbank um 1880, Eiche, zeitty
Sitzbank um 1880, Eiche, zeittypisches gedrechseltes Gestell und Schnitzwerk, 109 x 113 x 44 cm
Truhensitzbank um 1880, Eiche,
Truhensitzbank um 1880, Eiche, klappbarer Deckel, geschnitzte Armlehnenden in Löwenkopfform, 126 x 105 x 49 cm
Salonstuhl, 19. Jh., Nussbaum,
Salonstuhl, 19. Jh., Nussbaum, stark durchbrochen geschnitzte Seiten und Rücken auf geschweiften Beinen, Gobelinbezug, 69 x 64 x 44 cm
Klavierhocker um 1900, Eiche, h
Klavierhocker um 1900, Eiche, höhenverstellbarer Sitz, 51 x 60 x 33 cm
Englisches Tischschränkchen, 19
Englisches Tischschränkchen, 19. Jh., Mahagoni, Zarge mit zwei Schubladen, abklappbare Platte, 77 x 59/117 x 52 cm
Ovaler Beistelltisch um 1900, M
Ovaler Beistelltisch um 1900, Mahagoni, geschweifte Bodenplatte, Zarge mit Furnierschäden, 78 x 80 x 41 cm
Truhenbank im gotischen Stil, 2
Truhenbank im gotischen Stil, 20. Jh., Eiche, Rückenlehne mit stiltypischem Schnitzwerk, 144 x 136 x 62 cm
Biedermeier Beistellschränkchen
Teetisch um 1930, Eiche, vergla
Teetisch um 1930, Eiche, verglaster Korpus mit Klapptür, geprägte Messingplatte im orientalischen Stil, 65 x 60 x 60 cm
Tabletttisch um 1880, Eiche, ge
Hocker, England 19. Jh., Mahago
Hocker, England 19. Jh., Mahagoni, 49 x 40 x 26 cm
Büchermühle, England 20. Jh., M
Büchermühle, England 20. Jh., Mahagoni, drehbares Gestell auf Rollenfüßchen, 84 x 46 x 46 cm
Historismus-Eckstuhl um 1880, N
Historismus-Eckstuhl um 1880, Nussbaum, zeittypisches tlw. plastisches Schnitzwerk, 84 x 58 x 58 cm
Biedermeier Handarbeits-/Beiste
Biedermeier Handarbeits-/Beistelltisch um 1820, Kirschbaum, Zarge mit Schublade, H. 79 cm, D. 46 cm
Englisches Schuhputzschränkchen
Englisches Schuhputzschränkchen, 19. Jh., Mahagoni, klappbarer Deckel, Korpus mit gekehlten Ecken auf Volutenfüßen, 46 x 48 x 45 cm
Historismus-Zierschränkchen um
Englischer Beistellschrank, 19.
Englischer Beistellschrank, 19. Jh., Mahagoni, nach oben klappbarer Deckel, 68 x 51 x 39 cm
Kleine Treppe, 19. Jh., Eiche,
Kleine Treppe, 19. Jh., Eiche, 57 x 61 x 39 cm
Blumensäule/Palmenpostament um 1880, Eiche, 103 x 44 x 44 cm
Handarbeits-/Beistellschränkche
Zeitungsständer mit Schubladen,
Zeitungsständer mit Schubladen, England 20. Jh., Mahagoni, 78 x 53 x 33 cm
Blumensäule/Palmenpostament um 1900, Nussbaum, 97 x 33 x 33 cm
Palmenpostament im neogotischen
Palmenpostament im neogotischen Stil um 1900, Eiche, 114 x 26 x 26 cm
Blumensäule und Beistelltischch
Blumensäule und Beistelltischchen um 1900, Eiche, gedrechseltes konisches Gestell, 102 x 28 x 28 cm, 72 x 61 x 42 cm
Beistelltischchen, 19. Jh., Nus
Sitzbank, 20. Jh., geschnitztes
Sitzbank, 20. Jh., geschnitztes Gestell aus nussbaumfarbigem Holz, gestickter Bezug, 45 x 90 x 45 cm
Blumensäule, 19. Jh., Mahagoni,
Blumensäule, 19. Jh., Mahagoni, gedrehter Schaft, H. 140 cm, D. 25 cm
Palmenpostament, 20. Jh., Nussb
Palmenpostament, 20. Jh., Nussbaum reich floral geschnitzt, 104 x 31 x 31 cm
Palmenpostament um 1900, Eiche,
Palmenpostament um 1900, Eiche, konischer Korpus, 102 x 33 x 33 cm
Buchständer um 1900, Eiche schw
Buchständer um 1900, Eiche schwarz gelackt, roter Samtbezug, 42 x 40 x 48 cm
Salonsessel, 19. Jh., Nussbaum
Salonsessel, 19. Jh., Nussbaum zeittypisch geschnitzt, gestickter Bezug, 112 x 60 x 53 cm
Handwerker-/Bibliotheksleiter u
Handwerker-/Bibliotheksleiter um 1900, 130 x 40 cm
Staffelei um 1900, Eiche, 186 x
Staffelei um 1900, Eiche, 186 x 40 cm
Oktogonales Teetischchen um 193
Oktogonales Teetischchen um 1930, Eiche, allseitig verglast mit vier Türen, H. 76 cm, D. 66 cm
Runder Tisch im Biedermeierstil
Runder Tisch im Biedermeierstil um 1900, geflammte Birke, H. 72 cm, D. 90 cm
Barocker Esstisch, 18. Jh., Nus
Barocker Esstisch, 18. Jh., Nussbaum, gedrechseltes konisches Gestell, Zarge mit Schublade, 72 x 115 x 84 cm
Prunkvolle Kommode im Louis XVI
Standsekretär im Empirestil, Dä
Halbschränkchen, England 19. Jh
Pflanz- oder Getränketisch um 1
Pflanz- oder Getränketisch um 1880, Eiche, gedrechseltes Gestell und Galerie, 65 x 81 x 40 cm
Kleine Kommode, England 19. Jh.
Kleine Kommode, England 19. Jh., Mahagoni, gerader Korpus mit vier Schubladen, 60 x 50 x 19 cm
Paar orientalische Beistelltisc
Paar orientalische Beistelltische, 20. Jh., geometrische Marketerie aus Perlmutt und Bein auf Holzgestell, best., H. 54 cm, D. 40 cm
Kommode im Barockstil, 20. Jh.,
Etagere, Stilmöbel 20. Jh., Mah
Eckkonsole, England 19. Jh., Ma
Eckkonsole, England 19. Jh., Mahagoni, geschweiftes Gestell, Zarge mit Schublade, 81 x 53 x 36 cm
Indischer Trohnstuhl wohl 20. J
Indischer Trohnstuhl wohl 20. Jh., Holz aufwendig geschnitzt und Gold gelackt, 105 x 82 x 60 cm
Damensekretär im Barockstil, 20
378 Los(e)/Seite