LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges
Auktion beendet (7 Tag(e) Verkauf)
Berlin

  • (Lose: 1-924)

  • (Lose: 1268-1966/6700)

  • (Lose: 2000-3110)

  • (Lose: 3299-3785/5200)

  • (Lose: 4000-4699)

  • (Lose: 4700-6431/7000)

  • (Lose: 7200-8409)

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%

Manteuffelstraße 27 , Berlin, 12103, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 302181818

Schätzpreis

  • Skulpturen (286)

286 Los(e)

  • 286 Los(e)

Franz Iffland (1862-1935), Arbeiterfigur, patinierte Bronze auf quadratischem Stand, darin sign., Werkzeug fehlt, H. 37,5 cm

Anonymer Bildhauer 1. H. 20. Jh., Arbeiterfigur, grünbraun patinierte, massive Bronze, unsign., H. 34,5 cm

Rudolf Bröse (1865-1944), Jäger mit Hund auf der Pirsch, Bronze, braun patiniert über Marmorplinthe, im Guss sign., Ges. H. 19 cm

Pieter Sohl (*1933) (attrib.), stark stilisierte Frau im Niqab, massive, patinierte Bronze, rückseitig monogr. ''PS'', H. 22,5 cm

Unidentifizierter Bildhauer um 1900, Büste von Dante Alighieri, patinierte Bronze, schauseitig bez. 'Dante', auf Marmorplinthe, H. 20,5 cm

Madonnenbüste um 1800, Hartholz, dunkel gebeizt, rückseitig abgeflacht, teils best. u. Wurmfraß, H. 19,5 cm

J. Krupka, 1. H. 20. Jh., Büste eines Indianerhäuptlings, braun patinierte Bronze, gest. ''J. Krupka'', H. 12,5 cm

Bronze Elefant mit Glasaugen, 20. Jh., unterseitig bez. ''Mexico'', L. 13,5 cm

E. Wossidlo, Bildhauer um 1920, Tiger, patinierte Bronze auf Marmorplinthe, im Stand sign., L. 46 x H. 30 cm

Anonymer Bildhauer um 1900, mit Schlittschuhen auf dem Eis tanzendes Paar, patinierte Bronze auf Marmorplinthe, unsign., Ges.-H. 43 cm

Archibald Thorburn (1860-1935), nach, Falke, patinierte Bronze Ende 20. Jh. auf Marmorsockel, im Guss bez., Ges.-H. 31 cm

Anonymer Bildhauer um 1920, stehender Bär, dunkel patinierte Bronze in einer flachen Schale aus grauem Marmor, unsign., H. 33 x D. 36 cm

Sylvan Kinsburger (1855 - 1935), Mutter mit Kind auf Parkbank, zweifarbiger Alabaster, rückseitig signiert, min. best., H. 48 cm

Edouard Drouot (1859-1945), große Figur eines weiblichen Aktes im Schilf mit Gestus des Lauschens, patinierte Bronze, im Guss sign., Ges.-H. 93 cm

Anonymer Bildhauer um 1900, Knirps beim Lesenlernen, weißer Carraramarmor, vollplastisch gearbeitet, unsign.. min. best., H. 61 cm

Anonymer Bildhauer um 1920, zwei Japanerinnen mit Fächer und Schirm, patinierte Bronze auf hohen Marmorpostamenten, unsign.. Ges.-H. 19 cm

Anonymer Bildhauer um 1900, Schmied, patinierte Bronze, unsign., beide Attribute fehlen, H. 21 cm

Ludwig Eisenberger (tätig um 1895-1920), Staharbeiter, patinierte Bronze, im Terrainsockel sign., auf Marmorplinthe, Ges.-H. 18 cm

Anonymer Bildhauer Mitte 20. Jh., Stahlarbeiter, dunkel patinierte Bronze, im Stand bez. ''Hoesch Hohenlimburg AG'', H. 20 cm

Anonymer Bildhauer um 1900, Bergmann unter Tage, patinierte Bronze, unsign., H. 10,5 cm

Wiener Bronze in Form eines Hahns, 1. H. 20. Jh., polychrom kaltbemalte Bronze, ungest., H. 4 cm

Sowjetischer Bildhauer Mitte 20. Jh., Büste Lenins, patinierte Bronze, rückseitig kyrill. bez., ohne Plinthe, H. 9 cm

Anonymer Bildhauer um 1900, große Gruppe zweier liegender Wölfe, Alabaster auf Marmorplinthe, unsign., best., 31 x 37 x 65 cm

Kleine Metallgussfigur eines Schmieds, 1. H. 20. Jh., bronzierter Metallguss auf Marmorplinthe, unsign., Hammer fehlt, H. 11 cm

Lieselotte Röwer-Sangerhausen (1906-?), liegende Antilope, patinierte Bronze, unterseitig sign. ''L. Sangerhausen'', L. 16,5 cm

Fritz Reuter (1911-1997), ''Der barmherzige Samariter'', dunkel patinierte Bronze, 1959, in der Plinthe sign. ''Reuter'', H. ca. 13,5 cm

Anonymer Bildhauer 1. H. 20. Jh., schreitender Bär, patinierte Bronze, unsign., L. 25 cm

Anonymer Bildhauer Ende 20. Jh., Stuhl auf Helmform, Messing/Bronze, teils patiniert, unsign., H. 33 cm

A. Zierhut-München, Bildhauer um 1900, Speerwerfer, patinierte Bronze auf Marmorsockel, ber., im Stand bez., H. 27,5 cm

2 Jugendstilbüsten ''L'Art'' und ''La Science'', zweifarbig patinierter Metallguss, unsign., H. 22,5 cm

Zwei grün patinierte Bronzen nach antiken Vorbildern, 20. Jh., Plinthe mit Terrakotta gefüllt, unsign., H. 38 cm

Anonymer Bildhauer 1. H. 20. Jh., Büste der Venus, vollplastische Marmorplastik auf Marmorsockel, unsign., Ges.-H. 33 cm

  • 286 Los(e)