286 Los(e)/Seite
Eugène Laurent (1832-1898), Jea
Anonymer Bildhauer um 1920, Adl
Bildhauer des 19. Jh., große An
Fritz Nuss (1907-1999), Relieft
Giuseppe Bessi (1857-1922), ita
Anonymer Bildhauer um 1900, kle
Anonymer Bildhauer um 1900, kleiner Angler mit großem Hut, Alabaster, unsign., stark best., H. 44,5 cm
Bildhauer Mitte 20. Jh., weiß g
Bildhauer Mitte 20. Jh., weiß glasierte Keramik eines stehenden Bergmanns, ungemarkt, H. 35 cm
Alphonse Henri Nelson (1854-191
Sämann, Katzhütte, grüne Stempe
Glaskünstler 1. H. 20. Jh., qua
Zwei Kleinbronzen Mitte des 20.
Zwei Kleinbronzen Mitte des 20. Jh., Dackel und Eisbär auf kleiner Onyxmarmorschale, jeweils silberfarben bemalt, bis L. 9 cm
V. Matzner, 1. H. 20. Jh., humo
Bronzefigur in der Art erotisch
Monogrammist EL, 2. H. 20. Jh.,
Monogrammist EL, 2. H. 20. Jh., stilisierte Katze, patinierte Bronze auf Marmorplinthe, im Guss monogr., Ges.-H. 18,5 cm
Bergbauplakette, 1. H. 20. Jh.,
Eugène Barillot (1841-1900), zw
Eugène Barillot (1841-1900), zwei Jäger mit erlegtem Rehbock, polychrom patinierte Bronze auf oblongem Terrainsockel, darin sign., H. 25,5 cm
Französischer Bildhauer um 1800
Anonymer Tierbildhauer des 19.
Anonymer Tierbildhauer des 19. Jh., stehendes Pferd, patinierte Bronze, unsign., ber., L. 22 cm
Anonymer Bildhauer um 1900, Jun
Anonymer Bildhauer um 1900, Junge mit Stock und Latzhose, braun patinierte Bronze auf Serpentinkubus (min. best.), unsign., Ges.-H. 16,5 cm
Jean Boedts (1904-1973), lebens
Jean Boedts (1904-1973), lebensgroße Büste eines Mannes, hellbraun gebeiztes Eichenholz, seitlich sign. u. dat. 1946, H. 49 cm
Costanzo Mongini (1918-1981), i
Costanzo Mongini (1918-1981), ital. Bildhauer, La Mano, Bronze patiniert mit eingelegten Augen, num. 15/399, sign., H. ca. 39 cm
Unidentifizierter Bildhauer Mit
Unidentifizierter Bildhauer Mitte 20. Jh., stilisiertes Liebespaar, patinierte Bronze, im Stand undeutl. sign. ''Bes...'', H. 54 cm
Anonymer Bildhauer des 19. Jh.,
Anonymer Bildhauer Ende 20. Jh.
Anonymer Bildhauer Ende 20. Jh., Frau mit Hund, Bronze, unsign., H. 46 cm
Anonymer Bildhauer des 21. Jh.,
Anonymer Bildhauer des 21. Jh., Amazone im Kampf mit einem grotesken Ungetüm, braun patinierte Bronze auf Gesteinssockel, unsign., Ges.-H. 27,5 cm
Anonymer Bildhauer Ende 20,. Jh
Anonymer Bildhauer Ende 20,. Jh., zwei Skalare, massive, patinierte Bronze, unsign., H. 31 cm
Max Wiese (1846-1925), Renaissa
Max Wiese (1846-1925), Renaissancefürstin in üppigem Gewand, versilberter Metallguss auf Serpentinplinthe, im Stand sign., ber., Ges.-H. 27,5 cm
Unbekannter Bildhauer um 1900,
Unbekannter Bildhauer um 1900, thronender Abraham Lincoln, patinierter Metallguss, rückseitig bez. ''J.B. 2440 DC French'', ber., H. 17,5 cm
Unbekannter Bildhauer Ende 20.
Unbekannter Bildhauer Ende 20. Jh., abstrahierte Familie, Messing, patiniert, auf Gesteinsplinthe, unsign., H. 37 cm
Sign. Ailez, Bildhauer um 1900,
Anonymer Bildhauer um 1900, ste
Anonymer Bildhauer um 1900, stehender Bergmann, patinierter Metallguss auf Marmorplinthe, unsign., ber., Hacke fehlt, Ges.-H. 34,5 cmm
Drei Kleinbronzen: Sign. Grundm
Anonymer Bildhauer 1. H. 20. Jh
Anonymer Bildhauer 1. H. 20. Jh., stehender Bergmann mit Spitzhacke, Eisenguss, rückseitig ind er Plinthe undeutlich gest., H. 24 cm
Anonymer Bildhauer um 1920, Sta
Anonymer Bildhauer um 1920, Stahlwerker, patinierte Bronze auf Terrainplinthe, unsign., H. 19 cm
Ernst Beck (1879-1941), Steintr
Ernst Beck (1879-1941), Steinträger, Bronze patiniert, rückseitig sign., auf zweifarbigem Marmorpopstament, Ges.-H. 28,5 cm26 cm
Zwei Kleinbronzen 1. H. des 20.
Zwei Kleinbronzen 1. H. des 20. Jh., Fasan und Spatz auf Onyxmarmorsockeln, jeweils dunkel patiniert, unsign., bis L. 14 cm
Zwei Wiener Bronzen 1. H. 20. J
Zwei Wiener Bronzen 1. H. 20. Jh., sitzender Hase und ''Männchen'' machender Dackel, Bronze mit Resten von Bemalung, ungest., bis H. 5,5 cm
Anonymer Medailleur des Art Nou
Quimbaya Kultur, Kolumbien, fig
Heinrich Krippel (1883-1945). f
Julius Paul Schmidt-Felling (18
Julius Paul Schmidt-Felling (1835-1920), Schmied, patinierte Bronze auf Marmorsockel, im Stand sign., ber., Ges.-H. 37,5 cm
Unidentifizierter Bildhauer 2.
Unidentifizierter Bildhauer 2. h. 20. Jh., kauernder, weiblicher Akt, patinierte Bronze, undeutlich sign., num 6/199, L. 11 cm
Julius Paul Schmidt-Felling (1835-1920), Gießer, patinierte Bronze auf Serpentinkubus, im Stand sign., ber., verso Jubiläumsplakette, Ges.-H. 29 cm
Carl Bourcarde (1899-1994), Eis
Carl Bourcarde (1899-1994), Eisengießer, schwarz patinierter Eisenguss, im Stand sign. u. dat. 1936, H. 29,5 cm
Giuseppe M. Piccole, ital. Bild
Ferdinand Lugerth (1885-1915),
Anonymer Bildhauer Mitte 20. Jh
Anonymer Bildhauer Mitte 20. Jh., stehender Arbeiter mit Schutzbrille und Form, schwarz patinierter Eisenguss, unsign., H. 29 cm
Anonymer Bildhauer 1. H. 20. Jh., Bergmann mit Presslufthammer, Metallguss auf Gesteinsplinthe, unsign., Ges.-H. 24,5 cm
Anonymer Bildhauer 1. H. 20. Jh., fliehender Lenin, patinierte Bronze auf Marmorplinthe, unsign., Ges.-H. 26,5 cm
Erich van den Driesch (1878-c.1
Adolf Josef Pohl (1872-1930), B
Adolf Josef Pohl (1872-1930), Büste eines Bergmannes, dunkel patinierte Bronze, an der Schulter sign., lose auf Marmorplinthe, Ges.-H. 31 cm
Zwei Arbeiterskulpturen versch.
Anonymer Bildhauer 1. H. 20. Jh., stehender Schmied, patinierte Bronze auf Marmorsockel, unsign., Ges.-H. 24,5 cm
Anonymer Bildhauer 1. H. 20. Jh., Bergmann mit Spitzhacke, patinierte Bronze auf naturalistischem Gesteinssockel, unsign., H. 22 cm
Anonymer Bildhauer Mitte 20. Jh., Eisengießer, rotbraun patinierte Bronze, unsign., H. 26 cm
Anonymer Bildhauer 1. H. 20. Jh., Gießer, patinierte Bronze auf Marmorsockel, unsign., Ges.-H. 29 cm
286 Los(e)/Seite