LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges
Auktion beendet (7 Tag(e) Verkauf)
Berlin

  • (Lose: 1-924)

  • (Lose: 1268-1966/6700)

  • (Lose: 2000-3110)

  • (Lose: 3299-3785/5200)

  • (Lose: 4000-4699)

  • (Lose: 4700-6431/7000)

  • (Lose: 7200-8409)

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%

Manteuffelstraße 27 , Berlin, 12103, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 302181818

  • Sammlerobjekte Teil I (700)

Schätzpreis

  • Varia (700)

700 Los(e)

  • Auktionshaus-Kategorie,
  • 700 Los(e)

Offenbar funktionstüchtiger Miniaturofen, 20. Jh., vernickelter Eisenguss und emailliertes Blech, Hersteller UZINA CIOCANUL NADRAG, H. 37 cm

Posten Zinnfiguren, 19./20. Jh., der alte Fritz und seine Soldaten, H. bis 9 cm

Paar Kerzenleuchter, 19. Jh., vergoldete Bronze auf Onyxplatte, H. 13 cm

3 persische Miniaturen, 19./20. Jh., versch. Portraits, gerahmt, H. bis 15 cm

3 Miniaturen auf Bein, 20. Jh., wohl aus der Manufaktur Haffke, H. bis 13 cm

Drei alte Kaffeemühlen um 1900, Metall und Holz, einmal in Nussbaum mit Fadenintarsien, H. bis 27 cm

Spardose in Form einer Schatulle, 19. Jh., Nussbaumholz, L. 20 cm

Schuhkratzer in Gestalt eines Dackels, 20. Jh., Gusseisen, grün lackiert, L. 38 cm

Zwei Koranbehälter, wohl 19. Jh., Bronze reliefiert, L. bis 10 cm

Jugendstil-Tischlampe um 1900, Bronze/Messing, organische Form, schwenkbarer Schirm mit farbigem Glas-Steinbesatz und Glasstäbchenbehang, H. 30 cm

Holländische Tabaksdose, 19. Jh., Messing mit Gravur, L. 17 cm

Geschenkset für Männer von ASKANIA, Berliner Uhrenmanufaktur, im Set Paar Manschettenknöpfe, Brieföffner und Kugelschreiber, OK, L. 18 cm

Schreibset, Holland, um 1900, Nussbaumholz, zwei im Wechsel zu öffnende Tintenfässer, bekrönte Deckel mit bez. Rad van Fortuna, bez. 1761, L. 20 cm

Traditionelles Löffelboard, um 1900, Holz geschnitzt und floral bemalt, beigegeben 6 Messinglöffel, L. 25 cm

Drei verschiedene Leuchter, 19./20. Jh., Marmor, Messing und Bronze, H. bis 54 cm

Zwei Petroleumlampen um 1900, Milch- und Grünglas mit Metallmontierung, Ges.-H. 63 cm

Satz von 5 Wandlampen im klassizistischen Stil, 20. Jh., tlw. mattiertes Messing, H. 30 cm

Kruzifix, 19. Jh., Holz, gedrechselt und ebonisiert, Dreinageltypus wohl aus Silber, H. 53 cm

Kleine Staffelei im Historismusstil, 20. Jh., Messing stiltypisch reliefiert, H. 57 cm

Kleine Staffelei im Historismusstil, 20. Jh., Messing vernickelt, stiltypisch reliefiert, H. 60 cm

Kruzifix, 19. Jh., verschiedenfarbiger Metallguss und Holz, Dreinageltypus, H. 47 cm

Dekanter, 20. Jh., historisierender Stil, Metall mit Weinlaubrelief, L. 24 cm

Zwei figürliche Kerzenleuchte, 20. Jh., patinierter Bronzeguss, Putto die Tülle tragend, H. 14 cm

Zwei Afrikanische Tanzmasken, Holz geschnitzt und bemalt, best. H. bis 49 cm

Afrikanische Maske, Holz geschnitzt mit verschiedenen Materialien wie Erde, Perlen, Jute etc. verziert, H. 45 cm

Westerwalder Weinkrug, 18. Jh., Steinzeug salzglasiert, H. 34 cm

Schiffslaterne, 20. Jh., Metall vernickelt, Hersteller Hermann Gotthardt Malmö, Brennstoffgefäß fehlt, H. 42 cm

Jugendstil-Wandbarometer mit Thermometer um 1900, Nussbaum floral geschnitzt, H. 49 cm

Barock-Kruzifix. 18. Jh., Holz ebonisiert (ber.), Jesus und die Applikationen aus Silber, H. 60 cm

Paar barocke Wand-Ziervasen, 18. Jh., Holz geschnitzt, gefaßt und vergoldet, H. 31 cm

Paar barocke Wandleuchter, 19. Jh., Holz geschnitzt und vergoldet, H. 31 cm

Paar Kanontafeln, wohl 19. Jh., Holz geschnitzt und vergoldet, H. 27 cm

Erotisches Tödlein, 20. Jh., Holzsarg mit geschnitzten Beinskelett, mit Federmechanismus, bei Öffnen des Sarges stehender Phallus, L. 14 cm

3 Rollen historische Tapete um 1900, farbiger Floraldekor, B. 75 cm

Russische Lackmalerei auf Pappmaché um 1900, Darstellung eines Mädchens in russischer Tracht, Ecken best., H. 22 cm

Englisches Winkelmaß um 1900, Nussbaum mit Messingintarsien in Rautenform, sign. P.G. Clarke, L. 36 cm

5 x Blechspielzeug mit Aufzugsmechanismus, 20. Jh., Blech farbig staffiert, H. bis 22 cm

5 x Blechspielzeug mit Aufzugsmechanismus, 20. Jh., Blech farbig staffiert, H. bis 17 cm

5 x Blechspielzeug mit Aufzugsmechanismus, 20. Jh., Blech farbig staffiert, H. bis 28 cm

Gemaltes Wappen von Galicien, 19. Jh., Öl auf Nussbaumholz, ger. 30 x 32 cm

Rundes Schachbrett mit Figuren, Malachit und Onyx/Marmor, D. 32 cm

Westerwälder Bierhumpen, 18. Jh., Steinzeug salzglasiert, Zinndeckelmontage mit Gravur, H. 22 cm

Petroleumlampe, 19. Jh., reliefierter Fuß aus Silber, geschliffenes Glasgefäß, geätzter kugelförmiger Schirm, H. 52 cm

Petroleumlampe um 1900, Messingfuß mit grünem floral geätztem Gefäß, H. 64 cm

  • 700 Los(e)