700 Los(e)/Seite
Offenbar funktionstüchtiger Min
Offenbar funktionstüchtiger Miniaturofen, 20. Jh., vernickelter Eisenguss und emailliertes Blech, Hersteller UZINA CIOCANUL NADRAG, H. 37 cm
Handglocke, wohl Frankreich 18.
Russische Vierfelder-Reiseikone
Russische Vierfelder-Reiseikone, 19. Jh., Bronze reliefiert, H. 17 cm
Posten Zinnfiguren, 19./20. Jh.
Posten Zinnfiguren, 19./20. Jh., der alte Fritz und seine Soldaten, H. bis 9 cm
Paar Kerzenleuchter, 19. Jh., v
Paar Kerzenleuchter, 19. Jh., vergoldete Bronze auf Onyxplatte, H. 13 cm
Kompass um 1900, Bez. TREPAT/Ba
Kompass um 1900, Bez. TREPAT/Barcelona, Messinggehäuse, D. 16 cm
2 Flaschen ''Rommel-Schnaps'',
3 persische Miniaturen, 19./20.
3 persische Miniaturen, 19./20. Jh., versch. Portraits, gerahmt, H. bis 15 cm
3 Miniaturen auf Bein, 20. Jh.,
3 Miniaturen auf Bein, 20. Jh., wohl aus der Manufaktur Haffke, H. bis 13 cm
Drei alte Kaffeemühlen um 1900,
Drei alte Kaffeemühlen um 1900, Metall und Holz, einmal in Nussbaum mit Fadenintarsien, H. bis 27 cm
Spardose in Form einer Schatull
Spardose in Form einer Schatulle, 19. Jh., Nussbaumholz, L. 20 cm
Schuhkratzer in Gestalt eines D
Schuhkratzer in Gestalt eines Dackels, 20. Jh., Gusseisen, grün lackiert, L. 38 cm
Zwei Koranbehälter, wohl 19. Jh
Zwei Koranbehälter, wohl 19. Jh., Bronze reliefiert, L. bis 10 cm
Jugendstil-Tischlampe um 1900,
Jugendstil-Tischlampe um 1900, Bronze/Messing, organische Form, schwenkbarer Schirm mit farbigem Glas-Steinbesatz und Glasstäbchenbehang, H. 30 cm
Holländische Tabaksdose, 19. Jh
Holländische Tabaksdose, 19. Jh., Messing mit Gravur, L. 17 cm
Geschenkset für Männer von ASKA
Geschenkset für Männer von ASKANIA, Berliner Uhrenmanufaktur, im Set Paar Manschettenknöpfe, Brieföffner und Kugelschreiber, OK, L. 18 cm
Schreibset, Holland, um 1900, N
Schreibset, Holland, um 1900, Nussbaumholz, zwei im Wechsel zu öffnende Tintenfässer, bekrönte Deckel mit bez. Rad van Fortuna, bez. 1761, L. 20 cm
Traditionelles Löffelboard, um
Traditionelles Löffelboard, um 1900, Holz geschnitzt und floral bemalt, beigegeben 6 Messinglöffel, L. 25 cm
Drei verschiedene Leuchter, 19.
Drei verschiedene Leuchter, 19./20. Jh., Marmor, Messing und Bronze, H. bis 54 cm
Zwei Petroleumlampen um 1900, M
Zwei Petroleumlampen um 1900, Milch- und Grünglas mit Metallmontierung, Ges.-H. 63 cm
Satz von 5 Wandlampen im klassi
Satz von 5 Wandlampen im klassizistischen Stil, 20. Jh., tlw. mattiertes Messing, H. 30 cm
Jugendstil-Tischlampe. Frankrei
Kruzifix, 19. Jh., Holz, gedrec
Kruzifix, 19. Jh., Holz, gedrechselt und ebonisiert, Dreinageltypus wohl aus Silber, H. 53 cm
Afrikanisch-orientalische Decke
Kleine Staffelei im Historismus
Kleine Staffelei im Historismusstil, 20. Jh., Messing stiltypisch reliefiert, H. 57 cm
Kleine Staffelei im Historismusstil, 20. Jh., Messing vernickelt, stiltypisch reliefiert, H. 60 cm
Kruzifix, 19. Jh., verschiedenf
Kruzifix, 19. Jh., verschiedenfarbiger Metallguss und Holz, Dreinageltypus, H. 47 cm
Dekanter, 20. Jh., historisiere
Dekanter, 20. Jh., historisierender Stil, Metall mit Weinlaubrelief, L. 24 cm
Prunkschale um 1880, Bronze rel
Landstreicher an Laterne lehnen
Zwei figürliche Kerzenleuchte,
Zwei figürliche Kerzenleuchte, 20. Jh., patinierter Bronzeguss, Putto die Tülle tragend, H. 14 cm
Napoleon-Deckeldose um 1900, Gl
Zwei Afrikanische Tanzmasken, H
Zwei Afrikanische Tanzmasken, Holz geschnitzt und bemalt, best. H. bis 49 cm
Afrikanische Maske, Holz geschn
Afrikanische Maske, Holz geschnitzt mit verschiedenen Materialien wie Erde, Perlen, Jute etc. verziert, H. 45 cm
Westerwalder Weinkrug, 18. Jh.,
Westerwalder Weinkrug, 18. Jh., Steinzeug salzglasiert, H. 34 cm
Schiffslaterne, 20. Jh., Metall
Schiffslaterne, 20. Jh., Metall vernickelt, Hersteller Hermann Gotthardt Malmö, Brennstoffgefäß fehlt, H. 42 cm
Jugendstil-Wandbarometer mit Th
Jugendstil-Wandbarometer mit Thermometer um 1900, Nussbaum floral geschnitzt, H. 49 cm
Barock-Kruzifix. 18. Jh., Holz
Barock-Kruzifix. 18. Jh., Holz ebonisiert (ber.), Jesus und die Applikationen aus Silber, H. 60 cm
Paar barocke Wand-Ziervasen, 18
Paar barocke Wand-Ziervasen, 18. Jh., Holz geschnitzt, gefaßt und vergoldet, H. 31 cm
Paar barocke Wandleuchter, 19.
Paar barocke Wandleuchter, 19. Jh., Holz geschnitzt und vergoldet, H. 31 cm
Paar Kanontafeln, wohl 19. Jh.,
Paar Kanontafeln, wohl 19. Jh., Holz geschnitzt und vergoldet, H. 27 cm
Erotisches Tödlein, 20. Jh., Ho
Erotisches Tödlein, 20. Jh., Holzsarg mit geschnitzten Beinskelett, mit Federmechanismus, bei Öffnen des Sarges stehender Phallus, L. 14 cm
3 Rollen historische Tapete um
3 Rollen historische Tapete um 1900, farbiger Floraldekor, B. 75 cm
Russische Lackmalerei auf Pappm
Russische Lackmalerei auf Pappmaché um 1900, Darstellung eines Mädchens in russischer Tracht, Ecken best., H. 22 cm
Englisches Winkelmaß um 1900, N
Englisches Winkelmaß um 1900, Nussbaum mit Messingintarsien in Rautenform, sign. P.G. Clarke, L. 36 cm
Jugendstil-Postkartenalbum um 1
Jugendstil-Postkartenalbum um 1900, fast komplett gefülltes Album mit Karten aus der Zeit, H. 38 cm
5 x Blechspielzeug mit Aufzugsm
5 x Blechspielzeug mit Aufzugsmechanismus, 20. Jh., Blech farbig staffiert, H. bis 22 cm
5 x Blechspielzeug mit Aufzugsmechanismus, 20. Jh., Blech farbig staffiert, H. bis 17 cm
5 x Blechspielzeug mit Aufzugsmechanismus, 20. Jh., Blech farbig staffiert, H. bis 28 cm
Gemaltes Wappen von Galicien, 1
Gemaltes Wappen von Galicien, 19. Jh., Öl auf Nussbaumholz, ger. 30 x 32 cm
Rundes Schachbrett mit Figuren,
Rundes Schachbrett mit Figuren, Malachit und Onyx/Marmor, D. 32 cm
Westerwälder Bierhumpen, 18. Jh
Westerwälder Bierhumpen, 18. Jh., Steinzeug salzglasiert, Zinndeckelmontage mit Gravur, H. 22 cm
Seltene Hühnereierwaage um 1920
Petroleumlampe, 19. Jh., relief
Petroleumlampe, 19. Jh., reliefierter Fuß aus Silber, geschliffenes Glasgefäß, geätzter kugelförmiger Schirm, H. 52 cm
Petroleumlampe um 1900, Messing
Petroleumlampe um 1900, Messingfuß mit grünem floral geätztem Gefäß, H. 64 cm
Symphonion um 1880, Nussbaumhol
Jardinière, Niederlande, 19. Jh
14-saitige Mandoline, Philippin
Kompass für Flugzeug bzw. Zeppe
Mandoline, 19./20. Jh., gerippt
700 Los(e)/Seite