113 Los(e)/Seite
1 kleine runde und schön gestaltete Dose Silber, Deckel mit aufgelegten Blumen, Wandung vertikal
1 kleine runde und schön gestaltete Dose Silber, Deckel mit aufgelegten Blumen, Wandung vertikal gerippt, H ca. 3,5cm, D ca. 5,5cm, (ca. 28,41g),
12 Mokkalöffel Silber (800/000), punziert u.a. Halbmond und Krone, Laffen vergoldet, in original
12 Mokkalöffel Silber (800/000), punziert u.a. Halbmond und Krone, Laffen vergoldet, in original Schatulle, Anfang 20. Jhd., (ca. 152,55g),
1 kleine ovale Korbschale Silber (800/000), punziert, Spiegel mit Rosendekor und 4 Amoretten,
1 ovale Anbietschale Silber (800/000), Punzen: Halbmond und Krone, Spiegel mit Rosendekor und 3
1 kleiner runder Henkelkorb Silber, Punzen: B. Bohrmann, Frankfurt/Main, auf vier Füssen, Spiegel
1 kleine längliche Zigarettendose Alpacca, Boden und Deckel gewölbt, abgerundete Ecken, Deckel mit
1 kleiner Kerzenleuchter 2-flammig, Sterlingsilber (925/000), Punzen: Halbmond und Krone, Beschaumarke HW, barocke Form, geschwert, H ca. 14cm,
1 kleines Konvolut von 7 kleinen Städtelöffeln Silber, (ca. 67,19g Gesamtgewicht),
1 kleiner Buckelbecher auf 3 Kugelfüssen, Silber (830/000), Punzen: Halbmond und Krone, H ca. 8cm, D
1 kleiner Buckelbecher auf 3 Kugelfüssen, Silber (830/000), Punzen: Halbmond und Krone, H ca. 8cm, D ca. 7cm, (ca. 103,6g),
1 Zucker-Streulöffel Silber, Laffe vergoldet, reich verziert mit geprägtem Dekor, um 1880, altersbedingte Gebrauchsspuren, (ca. 53g),
1 Schenkkanne Silber (935/000), Punzen u.a. Halbmond und Krone, Juwelierzeichen Wilkens, nummeriert 7828, Kordelhenkel, H ca. 23,5cm, (ca.559g),
1 kleines Deckelgefäß (Deckel fehlt) auf 4 Füßchen, Silber, punziert, Wandung mit horizontalen und
1 Zuckerstreuer auf 4 Füßchen, Silber, punziert, Wandung und Deckel mit vertikalen und gedrehten
1 Schatulle mit 2 kleinen herzförmigen Schalen Glas/Silbermontierung "Deutsches Reich, 20 Pfennig
1 Schatulle mit 2 kleinen herzförmigen Schalen Glas/Silbermontierung "Deutsches Reich, 20 Pfennig 1874" und 2 kleine Löffel, Ende 19. Jhd.,
1 Manikürset, Griffe Silber (800/000), bestehend aus 6 Teilen darunter einer Schere und einer
1 Ausgießer Silber (800/000), Punzen u.a. Halbmond und Krone, Ohrenhenkel, H ca. 13cm, (ca. 211,
1 Ausgießer Silber (800/000), Punzen u.a. Halbmond und Krone, Ohrenhenkel, H ca. 13cm, (ca. 211,02g),
1 kleine runde Dose Silber (800/000), Innenvergoldung, beidseitig mit reich getriebenem Dekor, mit
1 kleine runde Dose Silber (800/000), Innenvergoldung, beidseitig mit reich getriebenem Dekor, mit Anhängeröse, D ca. 5,5cm, (ca. 47,75g),
6 alte Dessertlöffel Silber (800/000), Griffe verziert, Griffenden mit Monogrammkartusche, Laffen
6 Kaffeelöffel Silber (800/000), Punzen u.a. Halbmond und Krone, Juwelierstempel M. Stumpe & Sohn,
1 runde Schale auf Stand Silber, reiche Durchbrucharbeit im Dekor Reben und Weinblätter, Ende 19.
1 runde Schale auf Stand Silber, reiche Durchbrucharbeit im Dekor Reben und Weinblätter, Ende 19. Jhd., ca. 7cm x 24,5cm, (ca. 307,56g),
1 Pokal Silber (800/000), Punzen u.a. Halbmond und Krone, Wandung verziert mit geometrischem
1 Pokal Silber (800/000), Punzen u.a. Halbmond und Krone, Wandung verziert mit geometrischem Dekor, Jugendstil, H ca. 18cm, (ca. 190,8g),
1 Paar Kerzenleuchter Silber (800/000), Barockstil, Punzen: Halbmond und Krone, Meisterpunze, 1
6 kleine Schnapsbecher Silber (835/000), Punzen Halbmond und Krone, H ca. 4,5cm, (ca. 65,15g),
1 Zigarettenetui Silber (800/000), punziert, leicht gewölbte Deckel, monogrammiert "MH", leichtes
1 kleine Pillendose Silber (800/000), Deckel am Rand mit umlaufender, geprägter Bordüre, leicht
1 kleines Zigarettenetui Silber (800/000), Punzen: Halbmond und Krone, geriffelte Wandung, Deckel
1 ovales Tablett mit Henkel, Korbrand, mit 6 Eierbechern, Kordelrand und Innenvergoldung, H ca. 8cm,
2 Löffel Silber; 1 dekorativer Vorlegelöffel Silber, Juwelierpunze W. Löhr, Griff gedreht, Griffende
2 große ovale Tabletts versilbert "WMF, NS 115", schwere Ausfürung, nur Abholung möglich,
1 kleiner Teller Silber (835/000), Rand filigran durchbrochen, D ca. 15cm, (ca. 80,3g),
1 Tabatière Silber, quadratische Form mit abgerundeten Ecken, 2-fach punziert, Deckel und Wandung
4 Teile Vorlegebesteck Silber/versilbert, (ca. 109,48g),
2 kleine Tierplastiken Silber; 1 sitzendes Schwein und 1 Bär, (ca. 39,59g),
1 rechteckige Schnupftabak-Dose Silber (800/000), Punze: Argento 800, eingezogener und floral
1 kleiner Becher mit Henkel, Silber, reich verzierte Wandung mit getriebenem Blumendekor, Front
1 flaches rechteckiges Zigarettenetui Silber (800/000), gepunzt, Innenvergoldung, Deckel mit
1 längliche Tabatière Sterlingsilber (925/000), gepunzt, Wandung rundum mit blauem Email verziert,
1 Becher Silber (800/000), auf rundem Stand, bauchige Wandung mit reichem aufgelegtem Blumenrelief
6 Kaffeelöffel Silber (800/000), Punzen u.a. Halbmond und Krone, Fadenmuster, (ca. 130,98g),
6 Kaffeelöffel Silber, Spatenmuster, Tremolierstab, Griffenden mit Monogramm "EK", altersbedingte
6 Kaffeelöffel Silber, Spatenmuster, Tremolierstab, Griffenden mit Monogramm "EK", altersbedingte Gebrauchsspuren, (ca. 65,97g),
1 kleines Konvolut von 3 Teilen Silber bestehend aus 1 kleinen Stangenvase Sterling Silber (925/
6 kleine Obstmesser Silber, zahlreiche Punzen, wohl England, Griffe gefüllt, Art Déco,
6 kleine Mokkalöffel versilbert, verzierte Griffe Weinlaubdekor und Monogramm, Laffen vergoldet,
6 kleine Mokkalöffel versilbert, verzierte Griffe Weinlaubdekor und Monogramm, Laffen vergoldet, Jugendstil,
1 kleines Konvolut von 4 Teilen Besteck bestehend aus 2 alten Tortenhebern versilbert, 1 Zuckerzange
1 Konvolut Vorlegebesteck Silber (800, 835/000) "Hildesheimer Rose", (ca. 592,95g),
1 kleine runde Schale Kristall, Rand beschliffen, in versilbertem Metallgestell und 2 Handhaben "
1 kleine runde Schale Kristall, Rand beschliffen, in versilbertem Metallgestell und 2 Handhaben "WMF", Anfang 20. Jhd., H ca. 7cm, D ca. 11cm,
1 kleine Zuckerschale Silber (800/000) im Stil des Art Décos, leichter Hammerschlagdekor, auf
1 kleines Konvolut von 7 Serviettenringen versilbert,
1 kleines Konvolut von 4 Serviettenringen Silber, unterschiedliche Legierungen, (ca. 69,36g),
1 kleines ovales Tablett Silber (800/000), zahlreiche Punzen, nummeriert, passig geschweifter und
113 Los(e)/Seite