Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
- 20. Jahrhundert (51)
- Armbanduhren (3)
- Armreife, Armbänder (11)
- Asiatika (8)
- Blechspielzeug (4)
- BRD (1)
- Broschen, Nadeln (30)
- Bücher (3)
- China (1)
- Diverse (5)
- Diverses (7)
- Dt. Kaiserreich - Baden (1)
- Dt. Kaiserreich - Hessen-Darmstadt (1)
- Dt. Kaiserreich - Preussen (2)
- Eisenbahn (3)
- Gemälde, Aquarelle (7)
- Glas, Kristall (53)
- Graphik (17)
- Historika, Studentika (7)
- Jugendstil, Art Déco (3)
- Keramik, Steingut (6)
- Ketten, Colliers, Anhänger (39)
- Krüge (5)
- Kunsthandwerk (1)
- Lampen (10)
- Medaille thematisch (1)
- Möbel (19)
- Möbel, Einrichtung (2)
- Moderne (13)
- Ohrschmuck (3)
- Orden, Ehrenzeichen (3)
- Porzellan (122)
- Puppen (2)
- Ringe (39)
- Sakrale Kunst, Volkskunst (1)
- Schmuck (4)
- Sets (11)
- Silber, Versilbertes (112)
- Skulpturen, Plastiken (19)
- Spiegel (2)
- Spielzeug (1)
- Studentika (1)
- Taschenuhren (10)
- Technik (1)
- Teppiche, Textilien (1)
- Varia (55)
- Wand- und Standuhren (4)
- Weimarer Republik (2)
- Zinn (4)
- Zubehör (1)
Kategorie
- Jewellery (144)
- Ceramics (133)
- Silver & Silver-plated items (113)
- Glassware (56)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (30)
- Drawings & Pastels (27)
- Furniture (24)
- Watercolours (24)
- Collectables (23)
- Watches & Watch accessories (20)
- Sculpture (19)
- Writing Instruments (13)
- Lighting (12)
- Metalware (11)
- Models, Toys, Dolls & Games (10)
- Coins (8)
- Prints (8)
- Asian Art (7)
- Arms, Armour & Militaria (5)
- Kitchenalia (5)
- Textiles (4)
- Books & Periodicals (3)
- Clocks (3)
- Religious Items & Folk Art (3)
- Chinese Works of Art (2)
- Photographs (2)
- Carpets & Rugs (1)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
- Tools (1)
- Liste
- Galerie
-
712 Los(e)/Seite
Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen
1 großer Studentika-Wandteller "Meißen, blaue Schwertermarke", 1. Wahl, schön gestaltetes Wappen mit
1 großer Studentika-Wandteller "Meißen, blaue Schwertermarke", 1. Wahl, schön gestaltetes Wappen mit Schriftzug "Neminem Laede Neminem Time!, Corp...
1 Vase Porzellan, bombierte Form "Rosenthal", handbemalt, nummeriert 5/23651, 1930er Jahre, H ca.
1 Vase Porzellan, bombierte Form "Rosenthal", handbemalt, nummeriert 5/23651, 1930er Jahre, H ca. 23cm,
1 ovale Schale Porzellan "Meißen, blaue Schwertermarke", 2 Schleifstriche, moderne Marke, Dekor
1 ovale Schale Porzellan "Meißen, blaue Schwertermarke", 2 Schleifstriche, moderne Marke, Dekor Indische Blume in Grün, Goldpunkte und Goldlinien,...
1 Prunkteller Porzellan "Meißen, blaue Schwertermarke", passig geschweifter Rand mit Weinlaubrelief,
1 Prunkteller Porzellan "Meißen, blaue Schwertermarke", passig geschweifter Rand mit Weinlaubrelief, goldabgesetzt, teils poliert, Spiegel mit Blu...
1 schöne Schleifenplatte Porzellan "Meißen, blaue Schwertermarke, Jubiläumsmarke 250 Jahre 1739-
1 schöne Schleifenplatte Porzellan "Meißen, blaue Schwertermarke, Jubiläumsmarke 250 Jahre 1739-1989", 1. Wahl, blaues unterglasur gemaltes Zwie...
1 großer Kandelaber Bronze, 6-lichtig, mit Glasprismenbehang (1 Teil fehlt), Aufbau auf 3 Tatzenfüssen, H ca. 54cm,
1 alte Zinnkanne mit Entenschnabelausguß, zylindrische Form, Ornamentenfries, Ohrenhenkel, Innenboden mit Punze "Engel", altersbedingte Gebrauchss...
1 Teekanne England, versilbert, ovaler Stand, gebauchte und gerippte Wandung, leicht überstehender
1 Teekanne England, versilbert, ovaler Stand, gebauchte und gerippte Wandung, leicht überstehender Rand, aufgewölbter Schanierdeckel, Bakelit-Hand...
1 kleiner Wandteller Silber, Mexiko, Spiegel mit Reliefdekor, Rand mit Perlmutteinlagen, D ca. 16cm,
1 kleiner Wandteller Silber, Mexiko, Spiegel mit Reliefdekor, Rand mit Perlmutteinlagen, D ca. 16cm, (ca. 130,78g Gesamtgewicht),
1 großes Konvolut Porzellan, blaues Stohblumendekor, unterschiedliche Manufakturen und Erhaltungen, ca. 71 Teile,
1 großes Konvolut Speise-Serviceteile "Strohblumendekor blau", unterschiedliche Manufakturen und
1 großes Konvolut Speise-Serviceteile "Strohblumendekor blau", unterschiedliche Manufakturen und Erhaltungen, 21 Teile,
1 großes Konvolut Porzellan, blaues Stohblumendekor, unterschiedliche Manufakturen und Erhaltungen, ca. 70 Teile, (
1 großes Konvolut Speise-Serviceteile "Strohlblumendekor blau", unterschiedliche Manufakturen und
1 großes Konvolut Speise-Serviceteile "Strohlblumendekor blau", unterschiedliche Manufakturen und Erhaltungen, 19 Teile,
1 Vase Porzellan "Herend", Apponydekor in grün, Goldstaffage, aufglasur, H ca. 19,5cm,
1 Apotheker-Gewichtssatz Bronze, H ca. 16cm, D ca. 9cm,
1 Bronzefigur "Elefant", sog. Glücks-Elefant, schwere Aussführung, ca. 22cm x 30cm x 14cm,
1 große Figurengruppe Bronze, auf rundem und getrepptem Marmorsockel "Mann mit Kind auf dem Arm",
1 große Figurengruppe Bronze, auf rundem und getrepptem Marmorsockel "Mann mit Kind auf dem Arm", rückseitig beschrieben G. Morin, George Morin (...
1 Bronzefigur auf Marmorplinthe "Jagdhund mit Beute im Maul", keine Signatur erkennbar, ca. 18,5cm x
1 Bronzefigur auf Marmorplinthe "Jagdhund mit Beute im Maul", keine Signatur erkennbar, ca. 18,5cm x 25cm x 10cm (mit Sockel),
1 Paar Tischlampen 1-lichtig, Messingfüsse mit schweren satinierten Milchglasschirmen, H ca. 52cm,
1 Paar Tischlampen 1-lichtig, Messingfüsse mit schweren satinierten Milchglasschirmen, H ca. 52cm, Funktion nicht geprüft,
1 große Tischlampe Messing mit geprägtem Dekor, 2-flammig, Stoffschirm, Höhenverstellbar, H ca.
1 große Tischlampe Messing mit geprägtem Dekor, 2-flammig, Stoffschirm, Höhenverstellbar, H ca. 102cm, Funktion nicht geprüft, nur Abholung möglic...
1 Tischlampe mit Messingfuß, Milchglasschirm dekoriert mit Landschaftsdekor, diverse Fehlstellen,
1 Tischlampe mit Messingfuß, Milchglasschirm dekoriert mit Landschaftsdekor, diverse Fehlstellen, H ca. 49cm, Funktion nicht geprüft,
1 kleine Tischlampe Messing, Fuß und Schirm mit geprägtem Dekor, Schirm mit grünem Glasperlenbehang und farbig aufgesetzten Glassteinen, Jugendsti...
1 Wandteller Porzellan "KPM, blaue Zeptermarke", weiß glasiert, Spiegel mit Bisquit-Medaillon "
1 Wandteller Porzellan "KPM, blaue Zeptermarke", weiß glasiert, Spiegel mit Bisquit-Medaillon "Brandenburger Tor", D ca. 25cm, 20. Jhd.,
1 Durchbruchteller Porzellan "Meißen, blaue Schwertermarke", betonte Knäufe, durchbrochener Korbrand, gegliedert durch 3 rocaillegerahmte Kartusch...
2 kleine Salz-und Pfefferstreuer Glas, Wandung mit geäztem Dekor auf Silberstand "Quaker Company",
2 kleine Salz-und Pfefferstreuer Glas, Wandung mit geäztem Dekor auf Silberstand "Quaker Company", England, H ca. 7,5cm,
1 Küchenschrank mit Aufsatz Kirschbaum, vorne auf gedrückten Kugelfüssen, Unterteil 2-türig und 2
1 Küchenschrank mit Aufsatz Kirschbaum, vorne auf gedrückten Kugelfüssen, Unterteil 2-türig und 2 Schubladen, profilierte und überkragende Platte,...
1 Wildplatte "Kayserzinn", Nr. 4344, Wildschweinrelief im Spiegel, gewellter Rand mit floral geprägtem Dekor, schöne Erhaltung, um 1910, ca. 50cm ...
1 Konvolut diverses versilbertes Besteck, u.a. WMF,
2 Stühle Biedermeier Kirschbaum, Rückenlehnen mit Zierverstrebung, in gutem Zustand, ca. 89cm x 49cm
2 Stühle Biedermeier Kirschbaum, Rückenlehnen mit Zierverstrebung, in gutem Zustand, ca. 89cm x 49cm x 45cm, nur Abholung möglich,
3 Stühle Biedermeier Kirschbaum, Rückenlehnen mit ebonisierter Zierversprossung in Form stilisierter
3 Stühle Biedermeier Kirschbaum, Rückenlehnen mit ebonisierter Zierversprossung in Form stilisierter Schilfblätter, in gutem Zustand, ca. 88cm x 4...
1 kleine Skulptur Bronze "Maria mit Jesus", H ca. 17cm, schwere Ausführung,
1 alter Kerzenständer Messing, 1-lichtig, auf quadratischer Plinthe und 4 Füssen, H ca. 23cm,
1 alter Kerzenständer Messing, 1-lichtig, auf quadratischer Plinthe und 4 Füssen, H ca. 23cm,
1 Vase Glas, roséfarbenes Glas im Verlauf, mit aufgeschmolzenen Rändern in Hellgrün, 50iger Jahre, H
1 Vase Glas, roséfarbenes Glas im Verlauf, mit aufgeschmolzenen Rändern in Hellgrün, 50iger Jahre, H ca. 20cm,
1 Kriegsverdienstkreuz mit Schwertern 1. Klasse, Hersteller L/12, breite Nadel, Buntmetall,
1 Vase Porzellan, Form: Neuer Ausschnitt "Meißen, blaue Schwertermarke", 1. Wahl, 20. Jhd., ovide
1 Vase Porzellan, Form: Neuer Ausschnitt "Meißen, blaue Schwertermarke", 1. Wahl, 20. Jhd., ovide Form mit schlankem Vasenhals, Kakiemonmalerei mi...
6 Teile Keramik "V & B", bestehend aus 1 ovalen Deckelterrine mit blauem Dekor, Jugendstilart (
6 Teile Keramik "V & B", bestehend aus 1 ovalen Deckelterrine mit blauem Dekor, Jugendstilart (best.), 1 Kanne mit Spritzdekor (besch.), 1 große o...
1 kleine Tischuhr, sogenannte Drehpendeluhr "Koma", Quartz, Messinggehäuse vorne und hinten verglast, H ca. 26cm, Funktion nicht geprüft,
1 tiefer Teller Porzellan "KPM, Neuosier", Malerei- und Gedächtnismarke in rot, passig geschweifter Rand mit Korbrelief, rotes Blumendekor untergl...
1 Prunkteller Porzellan "Meißen, blaue Schwertermarke", 2. Wahl, passig geschweifter Rand mit
1 Prunkteller Porzellan "Meißen, blaue Schwertermarke", 2. Wahl, passig geschweifter Rand mit Goldlinie, Spiegel und Wandung mit reichem und goldg...
1 Paar Vasen in Flaschenform, Porzellan "H&G Heinrich, Manufaktur Chiemsee", signiert und nummeriert
1 Paar Vasen in Flaschenform, Porzellan "H&G Heinrich, Manufaktur Chiemsee", signiert und nummeriert Häckel 1191, H ca. 31,5cm, ...[more]
1 kleines ovales Tablett versilbert "Christoffle, Metal Blanc CC 30", D ca. 25cm, L ca. 33cm,
1 kleines ovales Tablett versilbert "Christoffle, Metal Blanc CC 30", D ca. 25cm, L ca. 33cm,
1 kleine Skulptur Bronze, auf Marmorsockel "Fohlen", um 1920, Entwurf Emil Manz (1880-1945), signiert, H ca. 15cm (ohne Sockel), Marmorsockel mit ...
1 Bronzefigur auf Marmorplinthe "sitzender Windhund, angeleint an einem Baumstumpf", Bronze bezeichnet E. Frémiet, Emmanuel Frémiet 1824 Paris- 19...
1 Bronzeskulptur "Eule auf 2 Büchern stehend", signiert C. Potter, Paris, H ca. 23cm, ca. 1.500g,
1 Bronzeskulptur "Eule auf 2 Büchern stehend", signiert C. Potter, Paris, H ca. 23cm, ca. 1.500g,
1 Wandteller Porzellan "Meißen, blaue Schwertermarke", 1. Wahl, im Spiegel dekoratives Blaudekor "
1 Wandteller Porzellan "Meißen, blaue Schwertermarke", 1. Wahl, im Spiegel dekoratives Blaudekor "nächtliche Stadtansicht", D ca. 26cm,
1 Kaffeeservice für 15 Personen, Porzellan "Limoges, France", grün-rotes Banddekor und Goldstaffage,
1 Kaffeeservice für 15 Personen, Porzellan "Limoges, France", grün-rotes Banddekor und Goldstaffage, bestehend aus 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, 1 ...
1 Paar Vasen Bronze, Wandung mit aufgelegten und plastisch gestalteten Vogel- und Blütenmotiv,
1 Paar Vasen Bronze, Wandung mit aufgelegten und plastisch gestalteten Vogel- und Blütenmotiv, Balusterform mit 2 seitlichen als Vögel gearbeitet...
1 kleine Figur Messing, montiert auf einer quadratischen Metallplinthe "liegender Hund", keine
1 kleine Figur Messing, montiert auf einer quadratischen Metallplinthe "liegender Hund", keine Signatur erkennbar, ca. 7cm x 11cm x 8cm (mit Plint...
1 kleine Bronzefigur auf Marmorplinthe montiert "sitzender Hund", keine Signatur erkennbar, ca. 12cm
1 kleine Bronzefigur auf Marmorplinthe montiert "sitzender Hund", keine Signatur erkennbar, ca. 12cm x 11cm x 7cm (mit Sockel),
1 Bronzefigur auf schwarzer Marmorplinthe "deutscher Schäferhund mit zur Seite gewendetem Kopf",
1 Bronzefigur auf schwarzer Marmorplinthe "deutscher Schäferhund mit zur Seite gewendetem Kopf", Sockel bezeichnet Diller, Fritz Diller (1875-1945...
1 kleine Bronzefigur geschwärzt, montiert auf quaratischer Marmorplinthe (minimal best.) "Jagdhund",
1 kleine Bronzefigur geschwärzt, montiert auf quaratischer Marmorplinthe (minimal best.) "Jagdhund", keine Signatur erkennbar, ca. 11,5cm x 17cm x...
1 Schminkspiegel, Unterteil mit Schublade, schwenkbarer Spiegel, ca. 58cm x 48cm x 27cm, nicht
1 Schminkspiegel, Unterteil mit Schublade, schwenkbarer Spiegel, ca. 58cm x 48cm x 27cm, nicht antik,
1 kleine Bronzefigur "Flötenspieler", montiert auf einer Marmorplinthe mit kleiner Säule und Bronzeapplikation, keine Signatur erkennbar, wohl Fra...
1 kleine Vase Porzellan "Rosenthal, Real Dresden", handbemalt, H ca. 15cm,
1 kleine Figur Porzellan auf rundem Sockel, weiß, gemarkt und nummeriert "Bogenschütze", H ca. 11cm,
1 kleine Figur Porzellan auf rundem Sockel, weiß, gemarkt und nummeriert "Bogenschütze", H ca. 11cm, (Vitrine 1)
1 kleine Vase Glas, irisierend, Jugendstil, H ca. 10cm, D ca. 5cm,
6 kleine Likörbecher Metall, Stiele partiell farbig umwickelt, Kuppas mit Innnenvergoldung, Art
6 kleine Likörbecher Metall, Stiele partiell farbig umwickelt, Kuppas mit Innnenvergoldung, Art Déco, H ca. 10cm,
1 kleine Allegorie-Figur Porzellan, weiß "Bing & Gröhndal Kopenhagen", 1950-70 Jahre, Entwurf
1 kleine Allegorie-Figur Porzellan, weiß "Bing & Gröhndal Kopenhagen", 1950-70 Jahre, Entwurf Svend Lindhardt (1898 Kopenhagen- 1989 ebd.) "Bay au...
1 Vase, farbloses und satiniertes Glas, preßluftgeblasen, Wandung mit plastischem Stiefmütterchendekor", in der Art Lalique H ca. 15cm, D ca. 13c...
2 Teller Porzellan " KPM, blaue Zeptermarke", (1773-1770), durchbrochener Korbrand, Spiegel mit
2 Teller Porzellan " KPM, blaue Zeptermarke", (1773-1770), durchbrochener Korbrand, Spiegel mit Vogel- und Blumenmotiv aufglasur, Goldlinien berie...
-
712 Los(e)/Seite