39 Los(e)/Seite
Altaraufsatz, 18. Jh. Holz, polychrom gefasst, z. T. vergoldet, Imitationsmalerei; geschnitzter
Altaraufsatz, 18. Jh. Holz, polychrom gefasst, z. T. vergoldet, Imitationsmalerei; verglaste
Altaraufsatz, 18. Jh.Holz, polychrom gefasst, z. T. vergoldet, Imitationsmalerei; verglaste Front, 1 Lade; mit Schlüssel; 84,5 × 80 × 35 cm
Barocker Konsoltisch, wohl Aachen-Lüttich, Mitte 18. Jh. Nussholz, geschnitzt; Marmorplatte mit
Kabinettschrank, 18. Jh. Eichenholzkorpus, Edelholz furniert; innen 2 große und 6 kleine Laden, 1
Barocker Tisch, 18. Jh. Eichenholz geschnitzt, mit Nussholz und diversen Obsthölzern furniert und
Barocker Bibliotheksschrank, Österreich, 18. Jh.Nussholz furniert, marketiert, z. T. Brandmalerei; 2 Glastüren, innen Fächer; 233 × 148 × 45 cm
Barocker Schrank, Österreich, 18. Jh. Nussholz furniert und marketiert; innen Fächer; mit Schlüssel;
Barocker Schrank, Österreich, 18. Jh. Nussholz furniert und marketiert; innen Fächer; mit Schlüssel; 217 × 174,5 × 66 cm ...[more]
Barocker Betstuhl, 18. Jh. Nussholz, furniert und marketiert; unten 1 Lade; versperrt; 95 × 73 ×
Barocker Betstuhl, 18. Jh.Nussholz, furniert und marketiert; unten 1 Lade; versperrt; 95 × 73 × 58 cm
Barocke Kommode, 18. Jh.Eichenholzkorpus, Nussholz furniert und marketiert; 4 Laden; Messingbeschläge; mit 3 Schlüssel; 89 × 115 × 57,5 cm
Biedermeier-Vitrine, Österreich, Anfang 19. Jh. Kirschholz furniert; rückseitig verspiegelt, innen
Josefinischer Tisch, Österreich, Ende 18. Jh. Eichenholz, geschnitzt, Kirschholz furniert und
Josefinischer Tisch, Österreich, Ende 18. Jh.Eichenholz, geschnitzt, Kirschholz furniert und marketiert; frontseitig 1 Lade; 77,5 × 88 × 88 cm
Nähtisch, Österreich, 1. Hälfte 19. Jh. Nuss- und Nusswurzelholz furniert, z. T. ebonisiert;
Nähtisch, Österreich, 1. Hälfte 19. Jh.Nuss- und Nusswurzelholz furniert, z. T. ebonisiert; versperrt; 77 × 58,5 × 46 cm
Glaschord, Brünn, datiert 1789 Nussholz furniert; die Hammer schlagen auf kleine, auf Gurten
Art-Deco Esstisch mit 6 Stühlen, Frankreich, 1920er Jahre Makassarholz, furniert, Holz, dunkel
Spiegel, 18. Jh.Holz, vergoldet; reiches, durchbrochen gearbeitetes Schnitzwerk; ovale Spiegelfläche erneuert; 88 × 91,5 cm
Barockkommode, Lombardei, um 1700 Weichholzkorpus, mit Nuss-, Ahorn- und Edelhölzern furniert und
Barocke Hängelaterne, Italien, 18. Jh. Metall, Goldanstrich; kronenförmiger Aufbau mit 6 ausladenden
Hallenschrank, Österreich, um 1700 verschiedene Nusshölzer, Ahornholz linear, floral und figural
Nicolas Jean MarchandKommode, Paris, 1. Hälfte 18. Jh. Eichenholzkorpus, Edelhölzer furniert und
Barocker Armlehnstuhl, Deutsch, Mitte 18. Jh. Nussholz, geschnitzt, Bezug mit gros et petit point-
Deckenluster, 19. Jh. Messing, Gehänge aus farblosem und leicht amethystfarbenen Glas, z. T.
Rokoko-Kommode, München, Mitte 18. Jh. Holz, originale Fassung in Weiß und Gold, übergangen;
Paar Barockfauteuils, Frankreich, 18. Jh. Eichenholz, geschnitzt; erneuerter Seidenbezug; H. 122 cm;
Paar Barockfauteuils, Frankreich, 18. Jh.Eichenholz, geschnitzt; erneuerter Seidenbezug; H. 122 cm; Sitzhöhe 46 cm
Barocker Aufsatzschrank, Österreich, Mitte 18. Jh. Nussholz, z. T. geschnitzt; Unterteil mit zwei
Paar Louis-XVI. Armlehnstühle, Frankreich, 2. Hälfte 18. Jh. Eichenholz, geschnitzt; erneuerter
Paar Louis-XVI. Armlehnstühle, Frankreich, 2. Hälfte 18. Jh.Eichenholz, geschnitzt; erneuerter Seidenbezug; H. 92 cm; Sitzhöhe 43 cm
4 Louis-XVI. Armlehnstühle, Frankreich, 2. Hälfte 18. Jh. Eichenholz, geschnitzt; erneuerter
4 Louis-XVI. Armlehnstühle, Frankreich, 2. Hälfte 18. Jh.Eichenholz, geschnitzt; erneuerter Seidenbezug; H. 89,5 cm; Sitzhöhe 44 cm
Aufsatzschrank, 19. Jh. Kirschholz, furniert, z. T. geschnitzt, vergoldet und ebonisiert; 1 Lade,
Paar Wandappliken, 19. Jh.Metall, vergoldet; 4armig; H. 46 cm; T. 50 cm
Historismus-Salonkästchen, 2. Hälfte 19. Jh. Eichenholzkorpus, mit Edelhölzern furniert und reich
Josef Hoffmann SchuleSchrank, Wien, um 1910 Holz, schwarz gebeizt; Oberteil z. T. verglast, unten
Otto Prutscher zugeschriebenArmlehnstuhl No. 6545, Gebrüder Thonet, Wien, um 1915 Buchenholz,
Ohrenfauteuil, Prag-Rudniker, Wien, um 1900 Korbgeflecht, weiß gefasst, gepolstert, Stoffbezug; H.
Ohrenfauteuil, Prag-Rudniker, Wien, um 1900Korbgeflecht, weiß gefasst, gepolstert, Stoffbezug; H. 120 cm; Sitzhöhe 48 cm
Julius JirasekArmlehnstuhl, Werkstätten Hagenauer, Wien, Entwurf: um 1950 Nussholz, Leder; H. 80 cm;
Julius JirasekArmlehnstuhl, Werkstätten Hagenauer, Wien, Entwurf: um 1950Nussholz, Leder; H. 80 cm; Sitzhöhe 34 cm
Julius JirasekTisch, Werkstätten Hagenauer, Wien, Entwurf: 1950er Jahre Nussholz, Linoleumplatte
Julius JirasekTisch, Werkstätten Hagenauer, Wien, Entwurf: 1950er Jahre Nussholz; abschraubbare
39 Los(e)/Seite