73 Los(e)/Seite
Zwischengoldbecher, Böhmen, 18. Jh. farbloses Glas; Jagdszene in radiertem Zwischengolddekor; H. 8
Zwischengoldbecher, Böhmen, 18. Jh.farbloses Glas; Jagdszene in radiertem Zwischengolddekor; H. 8 cm
Becher "Windisch-Graetz", 19. Jh. farbloses Glas, Emailmalerei; frontseitig das Wappen der Fürsten
Lithyalin-Deckeldose, Harrach´sche Hütte, Neuwelt, um 1825 rotwelsches Glas, außen rot marmoriert;
Lithyalin-Deckeldose, Harrach´sche Hütte, Neuwelt, um 1825rotwelsches Glas, außen rot marmoriert; geschliffen; H. 15,2 cm; Dm. 11,7 cm
Anton KothgasserRanftbecher mit Landschaft, Wien, um 1825farbloses Glas, z. T. gebeizt, geschliffen, Transparentmalerei; H. 11 cm
Anton KothgasserRanftbecher "Ehret die Frauen", Wien, um 1825 farbloses Glas, z. T. gelb gebeizt,
2 Biedermeier-Becher, Böhmen, um 1825 farbloses Glas, z. T. gebeizt, geschnitten; H. 12,8 und 14,2
2 Biedermeier-Becher, Böhmen, um 1825farbloses Glas, z. T. gebeizt, geschnitten; H. 12,8 und 14,2 cm
Biedermeier-Becher, Nordböhmen/Schlesien, um 1815 farbloses Glas, geschnitten, geblänkt; ligiertes
Biedermeier-Becher, Nordböhmen/Schlesien, um 1815farbloses Glas, geschnitten, geblänkt; ligiertes Monogramm "AS"; H. 11,3 cm
Lebensalter-Glas, Böhmen, um 1825farbloses Glas, geschnitten, geblänkt; H. 11,5 cm
2 Glasbehälter, Alpenländisch, 18. Jh. waldgrünes Glas; Abrissnarbe am Boden; H. 13,2 und 16,2 cm
2 Glasbehälter, Alpenländisch, 18. Jh.waldgrünes Glas; Abrissnarbe am Boden; H. 13,2 und 16,2 cm
Branntweinflasche, Alpenländisch, 18. Jh. hellgrünes Glas; Abrissnarbe am Boden; rechteckige Form
Kleine Flasche, Venedig, 1. Hälfte 17. Jh. farbloses und blaues Glas, Reste alter Vergoldung; leicht
Flasche, Niederlande, 18. Jh. violettes Glas; Abrissnarbe am Halsansatz; bauchiger Korpus mit 8
Grüne Vierkantflasche, Alpenländisch, 18. Jh. grünes Glas; Abrissnarbe am Boden; quadratische
Konvolut Gläser, Böhmen, 18./19. Jh. farbloses Glas, z. T. graviert; 11 Teile, bestehend aus: 1
Konvolut Glas, Alpenländisch, 18. Jh. farbloses und hellblaues Glas, Emailmalerei; bestehend aus:
Konvolut Glas, Alpenländisch, 18./19. Jh. farbloses Glas, Emailmalerei; bestehend aus: 4 Flaschen, 1
Pokal "Zar Nikolaus II.", Russland, 19./20. Jh. Glas, geschliffen, geschnitten, z. T. vergoldet
Friedrich EgermannLithyalin-Becher, Nordböhmen, um 1830 farbloses Glas, Überfang aus rothwelschem
Sockelbecher, Böhmen, um 1840farbloses Glas, dunkelrot überfangen, geschliffen, Email- und Goldmalerei; H. 15,5 cm
Biedermeier-Sockelbecher, Böhmen, datiert 1836farbloses Glas, geschliffen, gelb gebeizt, graviert; monogrammiert und datiert: "CS / 1836"; H. 14 cm
Biedermeier-Becher, Böhmen, um 1840 blaues Glas, geschliffen, Gold- und Silbermalerei; H. 12,3 cm
Biedermeier-Becher, Böhmen, um 1840blaues Glas, geschliffen, Gold- und Silbermalerei; H. 12,3 cm
Becher "Schillers Denkmal", Steinschönau, Mitte 19. Jh. farbloses Glas, kobaltblau überfangen,
Becher "Schillers Denkmal", Steinschönau, Mitte 19. Jh.farbloses Glas, kobaltblau überfangen, geschliffen, mattiert, geschnitten; H. 12,7 cm
5 Biedermeiergläser, Böhmen, um 1840 farbloses Glas, geschliffen, graviert und geblänkt, farbig
5 Biedermeiergläser, Böhmen, um 1840farbloses Glas, geschliffen, graviert und geblänkt, farbig gebeizt, bemalt; H. 10,3 bis 14,1 cm
5 Biedermeiergläser, Böhmen, um 1840 farbloses und annagrünes Glas, geschliffen, z. T. überfangen,
Philippe J. BrocardGroße Vase, Paris, 2. Hälfte 19. Jh. bernsteinfarbenes Glas, Gold- und polychrome
Philippe J. BrocardGroße Schale, Paris, dat. 1871 blaues Glas, Gold- und polychrome Emailmalerei;
Deckelvase, nach einem Entwurf der Wiener Werkstätte farbloses Glas, weiß bemalt; H. 39,7 cm
Deckelvase, nach einem Entwurf der Wiener Werkstättefarbloses Glas, weiß bemalt; H. 39,7 cm
Gefußter Pokal, nach einem Entwurf der Wiener Werkstätte farbloses Glas, Schwarzlotmalerei; H. 25,
Gefußter Pokal, nach einem Entwurf der Wiener Werkstättefarbloses Glas, Schwarzlotmalerei; H. 25,5 cm
nach Dagobert PecheGefußter Pokal, in der Art der Wiener Werkstättefarbloses Glas, Schwarzlotmalerei; H. 28 cm
Kriegsglas, Johann Oertel & Co., Haida, für die WW, 1914 farbloses Glas, Emailmalerei; am Boden
Schale, Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, um 1920 kobaltblaues Glas, Schälschliff; H. 10 cm; Dm. 19
Schale, Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, um 1920kobaltblaues Glas, Schälschliff; H. 10 cm; Dm. 19 cm
Josef HoffmannOvale Vase, Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, für die WW, 1916-1919 bernsteinfarbenes
Aufsatz, Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, um 1915 violettes Glas, Schälschliff; H. 20,5 cm; Dm. 17
Aufsatz, Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, um 1915violettes Glas, Schälschliff; H. 20,5 cm; Dm. 17 cm
Schnapsglas, Meyr's Neffe, Adolf, für E. Bakalowits' Söhne, Wien, um 1903 farbloses Glas; H. 17,3
Schnapsglas, Meyr's Neffe, Adolf, für E. Bakalowits' Söhne, Wien, um 1903farbloses Glas; H. 17,3 cm
Josef HoffmannVase, Johann Oertel & Co., Haida, für die WW, 1923-26 farbloses Musselinglas; Chip; H.
Josef HoffmannVase, Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, für die WW, um 1920 dunkelviolettes Glas;
Leopold BauerBlumensteckgefäß, Johann Lötz Witwe, Klostermühle, 1906 Dekor: Blitzglas (kristall
Leopold Forstner2 Likörgläser, Österr. Edelglaswerke, Stockerau, um 1920 farbloses Glas, Schwarzlot-
Leopold Forstner2 Likörgläser, Österr. Edelglaswerke, Stockerau, um 1920 farbloses Glas, z. T. mit
Leopold ForstnerKleines Kelchglas, Österr. Edelglaswerke, Stockerau, um 1920 farbloses Glas,
Leopold ForstnerKleines Kelchglas, Österr. Edelglaswerke, Stockerau, um 1920 farbloses Glas, weiße
Leopold ForstnerGroße Vase, Österr. Edelglaswerke, Stockerau, um 1920 farbloses Glas, in die Form
Leopold ForstnerBecher "Republik Österreich", Österr. Edelglaswerke, Stockerau, um 1920 farbloses
2 Likörgläser, Wien, um 1910 farbloses, grünes und annagrünes Glas, z. T. optisch geblasen; H. 15,
2 Likörgläser, Wien, um 1910farbloses, grünes und annagrünes Glas, z. T. optisch geblasen; H. 15,1 und 15,9 cm
Koloman MoserLikörglas, Meyr's Neffe, Adolf, für E. Bakalowits' Söhne, Wien, um 1900 farbloses und
Koloman MoserWeinglas, Johann Meyr's Neffe, Adolf, für E. Bakalowits' Söhne, Wien, um 1900 Kuppa aus
Robert HolubetzSchale, Johann Lötz Witwe, Klostermühle, für E. Bakalowits' Söhne, Wien, um 1900
Josef Hoffmann zugeschriebenGroße Vase, J. & L. Lobmeyr, Wien, um 1920cognacfarbenes Musselinglas; H. 13,5 cm
Oskar StrnadKerzenleuchter, J. & L. Lobmeyr, Wien, um 1914 farbloses Glas, formgeblasen; H. 19 cm
Oskar StrnadKerzenleuchter, J. & L. Lobmeyr, Wien, um 1914farbloses Glas, formgeblasen; H. 19 cm
Schale, Johann Lötz Witwe GmbH., Klostermühle, um 1918 farbloses Glas, mit himmelblauem bzw.
Michael PowolnyGroße Schale, Johann Lötz Witwe GmbH., Klostermühle, Entwurf: 1914; Ausf.: 1915-
73 Los(e)/Seite