32 Los(e)/Seite
Tasse mit Untertasse, Wien, 1814/1815 Porzellan, glasiert und staffiert, z. T. vergoldet; gemarkt;
Tasse mit Untertasse, Wien, 1814/1815Porzellan, glasiert und staffiert, z. T. vergoldet; gemarkt; H. 9,4 cm (Tasse); Dm. 15,9 cm (Untertasse)
Teller, Wien, 1803 Porzellan, glasiert, hochglänzend und matt vergoldet; gemarkt; Dm. 22,6 cm
Teller, Wien, 1803Porzellan, glasiert, hochglänzend und matt vergoldet; gemarkt; Dm. 22,6 cm
4 Teller aus dem Batthyany-Service, Wien, um 1830Porzellan, glasiert und staffiert, z. T. vergoldet; gemarkt; Dm. 22,7 cm
Konvolut Porzellan, Wien, Ende 18. Jh. Porzellan, glasiert und staffiert, z. T. vergoldet; bestehend
Konvolut Porzellan, Wien, 18. Jh. Porzellan, glasiert und staffiert, z. T. vergoldet; bestehend aus:
3 Koppchen mit 4 Untertassen, Meissen, 18. Jh. Porzellan, glasiert; gemarkt; Dm. 14 cm (Untertasse);
3 Koppchen mit 4 Untertassen, Meissen, 18. Jh.Porzellan, glasiert; gemarkt; Dm. 14 cm (Untertasse); H. 6,8 cm (Tasse)
Konvolut 24 Koppchen, u. a. Meissen, 18./19. Jh. Porzellan, glasiert und staffiert, z. T. vergoldet;
Konvolut 24 Koppchen, u. a. Meissen, 18./19. Jh.Porzellan, glasiert und staffiert, z. T. vergoldet; div. Marken; Dm. 5,5 bis 7,2 cm
Konvolut 28 Koppchen, Wien, 18./19. Jh. Porzellan, glasiert und staffiert, z. T. vergoldet; div.
Konvolut 28 Koppchen, Wien, 18./19. Jh.Porzellan, glasiert und staffiert, z. T. vergoldet; div. Marken; Dm. 5,3 bis 7,9 cm
Teller "Eltern Freuden", KPM Berlin, um 1840 Porzellan, glasiert und farbig staffiert, matt- und
3 Kaffeetassen mit Untertassen, Meissen, 19. Jh. Porzellan, glasiert und staffiert, z. T. vergoldet;
6 Tassen mit Untertassen, Wien, 1824-1851 Porzellan, glasiert und staffiert, z. T. vergoldet;
Teile eines Speiseservices, Meissen, 19. Jh. Porzellan, glasiert und staffiert, z. T. vergoldet;
12 Vorlegeplatten, Meissen, 19. Jh. Porzellan, glasiert, staffiert und vergoldet; gemarkt; 48 × 34,
Große Vase, China, Kangxi-Periode (1662-1722)Porzellan, glasiert, Blaumalerei; beschädigt; geschnitzter Holzdeckel; H. 33,5 cm (ohne Deckel)
Großer Teller, Japan, 18. Jh. (Edo-Zeit 1603-1868) Porzellan, glasiert, Blaumalerei; Pagodenmotiv;
Großer Teller, Japan, 18. Jh. (Edo-Zeit 1603-1868)Porzellan, glasiert, Blaumalerei; Pagodenmotiv; bezeichnet; Dm. 37,5 cm
Putto als Sultan, Meissen, 2. Hälfte 18. Jh. Porzellan, glasiert, farbig staffiert, z. T. vergoldet;
Putto als Sultan, Meissen, 2. Hälfte 18. Jh.Porzellan, glasiert, farbig staffiert, z. T. vergoldet; gemarkt; restauriert; H. 12,8 cm
Putto als Weinbauer, Meissen, 2. Hälfte 18. Jh. Porzellan, glasiert, farbig staffiert; gemarkt;
Putto als Weinbauer, Meissen, 2. Hälfte 18. Jh.Porzellan, glasiert, farbig staffiert; gemarkt; restauriert; H. 13,5 cm
Musizierende Putti, Meissen, Mitte 18. Jh. Porzellan, glasiert, farbig staffiert; leicht beschädigt;
Musizierende Putti, Meissen, Mitte 18. Jh.Porzellan, glasiert, farbig staffiert; leicht beschädigt; 12,5 × 16,5 × 10,5 cm
Verkäufer, Wien, Mitte 18. Jh. Porzellan, glasiert, farbig staffiert, z. T. vergoldet; gemarkt;
Verkäufer, Wien, Mitte 18. Jh.Porzellan, glasiert, farbig staffiert, z. T. vergoldet; gemarkt; restauriert; H. 16,8 cm
Putto mit Hund, Frankenthal, Hannong Periode, um 1756 Porzellan, glasiert, farbig staffiert;
Putto mit Hund, Frankenthal, Hannong Periode, um 1756Porzellan, glasiert, farbig staffiert; gemarkt; 16,8 × 15 × 9 cm
Große Balustervase, Meissen, um 1735/40 Porzellan, glasiert, farbig staffiert, z. T. vergoldet;
Anton KothgasserSatz von 6 Tellern, Wien, 1794 Porzellan, glasiert, farbig staffiert, z. T. flach
Vogelreigen, Böhmen, um 1910Porzellan, glasiert, farbig staffiert; H. 9 cm; Dm. 16 cm
Schütze, Otto Hafner/Augarten Wien, um 1925Porzellan, glasiert, farbig staffiert; Werkstattsignet, Modellnr. "1512"; H. 16,5 cm
Therese Trethan zugeschriebenMokkaservice, Wiener Porzellanmanufaktur Josef Böck, um 1904 Porzellan,
32 Los(e)/Seite