41 Los(e)/Seite
Heiliger Erasmus, Alpenländisch, 18. Jh. Lindenholz, rundplastisch geschnitzt, originale Fassung; H.
Heiliger Erasmus, Alpenländisch, 18. Jh.Lindenholz, rundplastisch geschnitzt, originale Fassung; H. 74 cm
Damenbüste, Deutsch, Anfang 20. Jh. Bronze, gegossen, dunkel patiniert; Holzsockel; H. 48 cm
Damenbüste, Deutsch, Anfang 20. Jh.Bronze, gegossen, dunkel patiniert; Holzsockel; H. 48 cm
Mädchenbüste, Brandstetter München, 1912 Bronze, gegossen, dunkel patiniert; monogrammiert "LOL" und
Plakette, 18./19. Jh.Bronze, vergoldet; 12,6 × 9,9 cm
Haubenstock, Alpenländisch, um 1800Lindenholz, geschnitzt, originale Fassung; blaues Kleid restauratorisch übergangen; H. 33 cm
Erzengel Michael, Alpenländisch, 2. Hälfte 17. Jh Lindenholz, rundplastisch geschnitzt, Vergoldung
Büste eines Bischofs, Österreich, 17. Jh. Holz, geschnitzt, originale Fassung und Vergoldung; Sockel
Büste eines Bischofs, Österreich, 17. Jh.Holz, geschnitzt, originale Fassung und Vergoldung; Sockel später; H. 51 cm (ohne Sockel)
Heilige Anna Selbdritt, Alpenländisch, 16. Jh. Lindenholz, geschnitzt, rückseitig abgeflacht,
Heilige Anna Selbdritt, Alpenländisch, 16. Jh.Lindenholz, geschnitzt, rückseitig abgeflacht, ursprünglich gefasst; fragmentiert; H. 61 cm
Judas, Tirol, 15. Jh. Lindenholz, rundplastisch geschnitzt, originale Fassung; H. 61,5 cmExpertise
Judas, Tirol, 15. Jh.Lindenholz, rundplastisch geschnitzt, originale Fassung; H. 61,5 cmExpertise Kunsthandel Alfred Kolhammer, Wien, liegt bei.
Heiliger mit Buch, Alpenländisch, 2. Hälfte 16. Jh. Lindenholz, geschnitzt, rückseitig gehöhlt, alte
Heiliger mit Buch, Alpenländisch, 2. Hälfte 16. Jh.Lindenholz, geschnitzt, rückseitig gehöhlt, alte Fassung beschädigt; H. 94 cm
Hl. Bischof, Tirol, 1. Hälfte 15. Jh. Zirbenholz, rundplastisch geschnitzt, ursprünglich gefasst,
Madonna mit Kind, Österreich, 18. Jh. Lindenholz, rundplastisch geschnitzt, alte Fassung und
Hl. Thaddäus & Hl. Florian, Österreich, 18. Jh. Lindenholz, rundplastisch geschnitzt, originale
Hl. Sebastian im Stil der Gotik, 19. Jh. Holz, geschnitzt, gefasst und z. T. vergoldet; H. 87 cm
Hl. Sebastian im Stil der Gotik, 19. Jh.Holz, geschnitzt, gefasst und z. T. vergoldet; H. 87 cm
Maria & Johannes, Schwanthaler Werkstatt, OÖ, 18. Jh. Lindenholz, geschnitzt, rückseitig gehöhlt,
Maria & Johannes, Schwanthaler Werkstatt, OÖ, 18. Jh.Lindenholz, geschnitzt, rückseitig gehöhlt, alte Fassung; H. 98 cm
Paar Leuchterengel, Österreich, 18. Jh. Lindenholz, rundplastisch geschnitzt, Originalfassung, z. T.
Büste eines Hundes, Deutsch, um 1600 Eichenholz, geschnitzt, rückseitig gehöhlt, Reste alter
Pferd, 19./20. Jh.Lindenholz, geschnitzt; alte Fassung; beschädigt; 56 × 69 cm
Relief, Österreich, 19. Jh. Zirbenholz, reliefiert geschnitzt, originale Fassung; 79,5 × 88,5
Damenbüste, um 1800 Marmor; gesprenkelter Marmorsockel; restauriert; H. 50 cm (inkl. Sockel)
Damenbüste, um 1800Marmor; gesprenkelter Marmorsockel; restauriert; H. 50 cm (inkl. Sockel)Provenienz: Sammlung Franz Sobek, Wien
Herbert ReinerFrauentorso, Österreich, dat. 1922 Marmor, patiniert; rückseitig signiert und datiert:
Herbert ReinerFrauentorso, Österreich, dat. 1922Marmor, patiniert; rückseitig signiert und datiert: "HERBERT REINER/1922"; H. 85 cm
Henri Emile AllouardKopf eines Satyrs, Frankreich, um 1900 Bronze, gegossen, dunkel patiniert;
nach Franz Xaver BergmannBeduine auf einem Kamel, Wien, um 1900 Zinn, gegossen, farbig gefasst;
nach Franz Xaver BergmannBeduine auf einem Kamel, Wien, um 1900Zinn, gegossen, farbig gefasst; Teile fehlen; H. 18,3 cm
Jacques GautierMephisto, Frankreich, um 1900 Bronze, gegossen, dunkel patiniert; bezeichnet: "J.
Jacques GautierMephisto, Frankreich, um 1900Bronze, gegossen, dunkel patiniert; bezeichnet: "J. Gautier"; H. 89 cm
Gustav Gurschner"Die Rast", Wien, 1900 Bronze, gegossen, patiniert; betitelt: "REPOS", signiert
Josef LorenzlDiana mit Hunden, Wien, um 1925 Bronze, gegossen, patiniert; signiert: "Lorenzl";
Josef LorenzlDiana mit Hunden, Wien, um 1925Bronze, gegossen, patiniert; signiert: "Lorenzl"; Steinplinthe; H. 44,5 cm
Josef LorenzlTänzerin, Argentor Wien, um 1925 Bronze, gegossen, kaltbemalt; signiert: "Lorenzl", "
Josef LorenzlTänzerin, Argentor Wien, um 1925Bronze, gegossen, kaltbemalt; signiert: "Lorenzl", "Argentor Wien"; Steinsockel; H. 49 cm
Viktor SeifertTänzerin, Wien, um 1925 Bronze, gegossen, in Goldfarbe kalt bemalt; signiert: "
Viktor SeifertTänzerin, Wien, um 1925Bronze, gegossen, in Goldfarbe kalt bemalt; signiert: "SEIFERT/WIEN"; Steinsockel; H. 47 cm
Egon SchieleSelbstporträt, 1980 Bronze; H. 26,5 cmPrägung: Egon Schiele 265/300 1980Guss Venturi
Nach Pablo Picasso *Eule, 1971 Gießharz; H. 34,5 cmGießerstempel im Sockel: Austin Prod Inc c 1971
Nach Pablo Picasso *Eule, 1971Gießharz; H. 34,5 cmGießerstempel im Sockel: Austin Prod Inc c 1971
Nach Pierre-Auguste RenoirCoco (Sohn des Künstlers), 1958 Gießharz; H. 27 cmGießerstempel: O. Alva
Nach Pierre-Auguste RenoirCoco (Sohn des Künstlers), 1958Gießharz; H. 27 cmGießerstempel: O. Alva Studios 1958 20/50 / Renoir
Mario Dalpra *o.T., 2012 Bronze, beschichtet und lackiert; Unikat; H. 43 cm, L. 70 cmMonogrammiert
Mario Dalpra *o.T., 2012Bronze, beschichtet und lackiert; Unikat; H. 43 cm, L. 70 cmMonogrammiert und datiert unten am Sockel: M Dalpra 12
Padhi Frieberger *o.T. Mischtechnik (diverse Materialien) in einer Plexiglasbox; Ple×iglaskasten: H.
Padhi Frieberger *o.T.Mischtechnik (diverse Materialien) in einer Plexiglasbox; Ple×iglaskasten: H. 86 cm, L. 51 cm, B. 51 cm
Ernst Fuchs *Schlafender Engel, 2013 Bronze; Auflage EA 1/2; Auflage 300 + 2 EA; 46 × 16 × 19
Rudolf Kedl *Kleiner Vogel, 1986/87 Bronze, Abguss vom Stein (Serpentin), Auflage 10 Stück; H. 10
Rudolf Kedl *Exotischer Vogel, 1986 Bronze, Abguss vom Stein (Serpentin), Auflage 10 Stück; H. 26
Rudolf Kedl *Dreierkopf, 1988 Bronze, Abguss vom Stein (Serpentin), Auflage 10 Stück; H. 24
Valentin Oman *o.T., 1995Metallskulptur; 78 × 30 × 30 cmSigniert unten: Oman
41 Los(e)/Seite