63 Los(e)/Seite
Barocker Zappler, Mitte 18. Jh. graviertes Messingfronton; Spindelgang, Gehwerk und Weckvorrichtung;
Barocker Zappler, Mitte 18. Jh.graviertes Messingfronton; Spindelgang, Gehwerk und Weckvorrichtung; reinigungsbedürftig; H. 18 cm
Kleine barocke Tischuhr, Österreich, 2. Hälfte 18. Jh. Weichholzgehäuse furniert und ebonisiert;
Reisewecker, Frankreich, um 1900 Messinggehäuse; Emailzifferblatt; Weckvorrichtung auf Glocke,
Reisewecker, Frankreich, um 1900Messinggehäuse; Emailzifferblatt; Weckvorrichtung auf Glocke, gehfähig, reinigungsbedürftig; H. 11 cm
Kleine Reiseuhr mit Steingehäuse, um 1900 Steingehäuse (Malachit?); Emailzifferblatt; Messingwerk
Kleine Reiseuhr mit Steingehäuse, um 1900Steingehäuse (Malachit?); Emailzifferblatt; Messingwerk mit Echappement, nicht gehfähig; H. 7,2 cm
Reiseuhr, Anton Carl Greil, Wien, Mitte 19. Jh. fein graviertes und vergoldetes Messinggehäuse;
Reiseuhr mit Kalender, Wien, Mitte 19. Jh. graviertes Messinggehäuse, versilbertes Zifferblatt mit 3
Uhr "Musizierender Amor", 19. Jh. Bronze, vergoldet bzw. dunkel patiniert; Holz, ebonisiert; in
Reiseuhr im originalen Lederfutteral, Österreich, um 1830 Gehäuse aus ebonisiertem Obstholz,
Großer Vorderzappler, 19. Jh.schön verziertes Repousségehäuse in Weißmetall; Röllchengang; gehfähig; Glassturz; H. 14,5 cm
Kleiner Vorderzappler, Mitte 19. Jh. feuervergoldete Basis und Fronton; Formwerk mit Röllchengang;
Kleiner Vorderzappler, Mitte 19. Jh.feuervergoldete Basis und Fronton; Formwerk mit Röllchengang; komplett, aber nicht gehfähig; Glassturz; H. 6 cm
Vorderzappler, Ende 19. Jh. Gehäuse in Kontra-Boulle-Technik; wohl Röllchengang, reparaturbedürftig;
Vorderzappler, Ende 19. Jh.Gehäuse in Kontra-Boulle-Technik; wohl Röllchengang, reparaturbedürftig; Glassturz, altes Lederfutteral; H. 5,7 cm
Kleiner Vorderzappler, 19. Jh.Perlmuttgehäuse; gehfähig; Glassturz, Schlüssel; H. 6,8 cm
2 Vorderzappler, Ende 19. Jh. Messingblätter in Repoussétechnik; Hacken- und Röllchengang; gehfähig;
2 Vorderzappler, Ende 19. Jh.Messingblätter in Repoussétechnik; Hacken- und Röllchengang; gehfähig; 1 Glassturz; H. 10,8 und 11,2 cm
Kleiner Vorderzappler in Form eines Blumenstocks, 1. Hälfte 19. Jh. perlmuttbelegte Holzbasis mit
Reiseuhr im originalen Lederfutteral, W. Hübner, Linz, Mitte 19. Jh. graviertes Messinggehäuse mit
Reiseuhr im originalen Lederfutteral, London, um 1900 Emailzifferblatt signiert: "Grohe/7 Widmore
Vorderzappler & 2 Doppelzappler, aus alten Teilen gravierte Messingblätter, Krönchengang; Zappler
2 Vorderzappler, 19. Jh. 1 Zappler mit Repousséfronton aus Weißmetall, Spindelgang, Kette und
Hinterzappler & 2 Vorderzappler, 19./20. Jh. 1 Zappler mit Fronton in Messing-Repoussétechnik,
3 Vorderzappler, Ende 19. Jh./um 1900 Messingblätter in Repoussétechnik reliefiert; 2 Zappler mit
Spindeltaschenuhr, Jean Malet, Paris, 2. Hälfte 18. Jh. Metall, vergoldet; Emailzifferblatt, auf der
Goldene Taschenuhr, Pierre Gregson, Paris, Ende 18. Jh. Goldgehäuse; Messingwerk mit Spindelgang,
Goldene Spindeltaschenuhr, Jean Louis Maucuy, Paris, Ende 18. Jh. Goldgehäuse; Emailzifferblatt
Goldene Spindeltaschenuhr, Jean Romilly, Paris, Mitte 18. Jh. Goldgehäuse; Emailzifferblatt;
Goldene Taschenuhr, Schweiz, 2. Hälfte 19. Jh. 18 Karat Goldgehäuse; Emailzifferblatt, Springsekunde
Goldene Spindeltaschenuhr, J. G. Nuarb, London, 2. Hälfte 18. Jh. Goldgehäuse, reich durchbrochen;
6 Taschenuhren, 18./19. Jh. Spindeltaschenuhr, um 1790, Silber, Kette und Schnecke, Übergehäuse
4 Damentaschenuhren, 19. Jh. "Monard", 14 Karat Gold, Doppelmantel; "Remontoir Cylinder", 14 Karat
5 Taschenuhren, 19. Jh. Gold, Email; "Geneve", Schlüsselaufzug; "Dubois & Cie", Schlüsselaufzug; 1
Goldene Taschenuhr, IWC mit System Pallweber, um 1855 14 Karat Gelbgold; digitale Stunden- und
Damentaschenuhr, Schweiz, 19. Jh.14 Karat Gold, reich transluzid emailliert, Doppelmantel, Umrahmung aus Süßwasserperlen, gehfähig; Dm. 2,9 cm
Goldene Spindeltaschenuhr, Francois Berthoud, Paris, 18. Jh. Rotgold; Emailzifferblatt; Spindelgang;
4 Damentaschenuhren, Schweiz, 19. Jh. "Perret & Cie", 14 Karat Gold, Doppelmantel, Innendeckel aus
4 Damentaschenuhren, Genf, 19. Jh. Gold, z. T. Email; "Vacheron Geneve", Innendeckel aus Metall,
5 Taschenuhren, 19./20. Jahrhundert Gold, z. T. 14 Karat; "Doxa", frühes 20. Jh., Innendeckel aus
4 Damentaschenuhren, Schweiz, um 1900 Gold, Doppelmantel, Kronenaufzug; u. a. "Alpina" und "
4 Damentaschenuhren, Schweiz, um 1900Gold, Doppelmantel, Kronenaufzug; u. a. "Alpina" und "Lambert"; Dm. 3,2 bis 3,5 mm
4 Damentaschenuhren, Schweiz, Ende 19. Jh. 14 Karat Gold; 1 Taschenuhr "Union", Doppelmantel; Dm.
4 Damentaschenuhren, Schweiz, Ende 19. Jh.14 Karat Gold; 1 Taschenuhr "Union", Doppelmantel; Dm. 3 bis 3,2 cm
3 Herrentaschenuhren, Schweiz, 19. Jh. "Longines", 14 Karat Gold, Doppelmantel; 1 Taschenuhr,
Miniatur-Damentaschenuhr, Frankreich, um 1860 Gold, Doppelmantel, 4 Brillanten auf der Schauseite;
Miniatur-Damentaschenuhr, Frankreich, um 1860Gold, Doppelmantel, 4 Brillanten auf der Schauseite; gehfähig; Dm. 2,7 cm
Damentaschenuhr, um 1900 14 Karat Gold, Email, Doppelmantel; frontseitig mit emaillierter Iris;
Damentaschenuhr, um 190014 Karat Gold, Email, Doppelmantel; frontseitig mit emaillierter Iris; Dm. 3 cm
Taschenuhr, Longines, Schweiz, um 1900 18 Karat Gold, Doppelmantel, facettiert geschliffenes
Taschenuhr, Longines, Schweiz, um 190018 Karat Gold, Doppelmantel, facettiert geschliffenes Gehäuse, gehfähig; Dm. 3,7 cm
Goldene Taschenuhr, IWC, Schaffhausen, um 1900 14 Karat Gold; Kronenaufzug mit verschraubten Chatons
4 Damentaschenuhren, Ende 19. Jh. Gold, z. T. 14 Karat, Doppelmantel, Kronenaufzug; 1 Taschenuhr,
4 Damentaschenuhren, Schweiz, 19. Jh.Gehäuse z. T. mit Email; z. T. Kronenaufzug, z. T. Schlüsselaufzug, Innendeckel aus Metall; Dm. 3,1 bis 3,4 cm
3 Damentaschenuhren, um 1900 Gold, transluzid emailliert, z. T. Emailmalerei, Kronenaufzug, kleine
3 Damentaschenuhren, um 1900Gold, transluzid emailliert, z. T. Emailmalerei, Kronenaufzug, kleine Beschädigungen; Dm. 2,7 bis 2,9 cm
4 Taschenuhren, um 1890 Gold, z. T. mit Email; z. T. Schlüsselaufzug, z. T. Kronenaufzug; Dm. 3,4
4 Taschenuhren, um 1890Gold, z. T. mit Email; z. T. Schlüsselaufzug, z. T. Kronenaufzug; Dm. 3,4 bis 3,7 cm
4 Damentaschenuhren, Schweiz, Ende 19. Jh. Gold; "Mercier Geneve", Schlüsselaufzug; "J. Bourrit à
4 Damentaschenuhren, Schweiz, um 1900 14 Karat Gold, z. T. Miniatur-Damentaschenuhren; Dm. 2,7 bis 3
4 Damentaschenuhren, Schweiz, um 190014 Karat Gold, z. T. Miniatur-Damentaschenuhren; Dm. 2,7 bis 3 cm
2 Herrentaschenuhren, um 1900 14 Karat Gold, Doppelmantel, Innendeckel aus Metall; Dm. 5,2 und 5,5
2 Herrentaschenuhren, um 190014 Karat Gold, Doppelmantel, Innendeckel aus Metall; Dm. 5,2 und 5,5 cm
Brosche, 19. Jh.Weiß- und Gelbgold, Altschliff-Brillanten, 3 ct., 1 Perle; 4,5 × 3,8 cm
63 Los(e)/Seite