81 Los(e)/Seite
Großer Rippenmörser, 15. Jh.Bronze, gegossen, patiniert; H. 21 cm; Dm. 20 cm
Kleiner Mörser, 16. Jh.Bronze, gegossen, patiniert; H. 12,3 cm; Dm 13,7 cm
Mörser, 16. Jh.Bronze, gegossen, patiniert; H. 15,5 cm; Dm. 15 cm
Konvolut Eisen, Alpenländisch, 17./18. Jh. Eisen, geschmiedet; bestehend aus: 1 Feuerbock, 3
Konvolut Eisen, Alpenländisch, 17./18. Jh.Eisen, geschmiedet; bestehend aus: 1 Feuerbock, 3 Kienspanhalter; H. 18 bis 80 cm
Kleine Serpentinschraubflasche, Sachsen, um 1700 Serpentin, Zinnschraubverschluss, gemarkt; "GO" für
Kleine Serpentinschraubflasche, Sachsen, um 1700Serpentin, Zinnschraubverschluss, gemarkt; "GO" für Gottfried Olbrich, Marienberg; H. 15,5 cm
Große Serpentinschraubflasche, Sachsen, datiert 1630 Serpentin, Zinnschraubverschluss, gemarkt: "
Große Serpentinschraubflasche, Sachsen, datiert 1630Serpentin, Zinnschraubverschluss, gemarkt: "MZ / IH mit Anker / 1630"; H. 23,5 cm
Konvolut, 18./19. Jh. Metall, Bein, Perlmutt, Nuss; bestehend aus: 1 Streuer, 1 Salbgefäß, 1
Konvolut, 18./19. Jh.Metall, Bein, Perlmutt, Nuss; bestehend aus: 1 Streuer, 1 Salbgefäß, 1 Schnupftabakdose, 1 Dose; H. 3,3 bis 6,7 cm
4 Schnupftabakdosen, 18./19. Jh.Horn, Bein und Holz, geschnitzt; Leder; L. 7 bis 11 cm
4 Gürtel, Siebenbürgen, 18./19. Jh.Gold, Silber, emailliert; gemarkt; L. 35 bis 48 cm
Zigarettenetui, 19. Jh.Zedernholz, Metallapplikationen, emailliert; 9,2 × 6,3 cm
Zitterbrosche, 19. Jh.Gelbgold, Altschliff-Brillanten, 7 ct.; blumenförmig; 3 × 5,5 cm
Paar große Kerzenleuchter, um 1700Messing, gegossen; H. 48,5 cm
Paar Kerzenleuchter, 18. Jh.Messing, gegossen; H. 24,8 cm
Barocke Modellkommode, 18. Jh. Nussholz furniert und marketiert; mit Jagdszenen, 3 Laden; Schlüssel;
Barocke Modellkommode, 18. Jh.Nussholz furniert und marketiert; mit Jagdszenen, 3 Laden; Schlüssel; 30,5 × 36 × 24,5 cm
Barocke Modellkommode, 18. Jh.Nussholz furniert und marketiert; auf der Platte eine Vogeldarstellung, 3 Laden; 34 × 35,5 × 29 cm
Paar Scheibenleuchter, 17. Jh.Bronze, gegossen; Eisendorn; H. 26,5 cm (ohne Dorn)
Paar große Kerzenleuchter, um 1700Messing, gegossen; H. 43,5 cm
Barocker Modellkasten, 18. Jh. Nussholz furniert und marketiert; 2 Türen, innen Laden, im Aufsatz
Barocker Modellkasten, 18. Jh.Nussholz furniert und marketiert; 2 Türen, innen Laden, im Aufsatz ein Geheimfach; Schlüssel; 35,5 × 29 × 24,5 cm
Paar große Kerzenleuchter, um 1700Messing, gegossen; H. 52,5 cm
Wimhurstmaschine, Anfang 20. Jh.Metall, lackiert, mit 2 Leidener Flaschen; diente der Sichtbarmachung von Elektrizität; H. 28,5 cm
Stereographoskop, England, Ende 19. Jh. Nussholz furniert, geschnitzt, ebonisiert; originaler
Edison-Phonograph mit 19 Walzen, England, 19. Jh. Metall, lackiert; inkl. 19 Originaldosen; L. 30
Edison-Phonograph mit 19 Walzen, England, 19. Jh.Metall, lackiert; inkl. 19 Originaldosen; L. 30 cm
2 Schreibmaschinen, 1920er JahreMetall; inkl. Schutzhaube; 27,5 × 21 cm
Miniaturrelief, frühes 19. Jh.Gips, z. T. gefärbt; vergoldeter Metallrahmen mit feinen Ornamentbordüren; 14,8 × 14,8 cm
Schmuckdose, Wien, Ende 19. Jh. Silber, z. T. vergoldet, in Lapislazuli-Optik emailliert; gemarkt:
Große Pfeife mit 3 Köpfen, Österreich, 2. Hälfte 18. Jh. Hartholz, geschnitzt, Metall; frontseitig
Große Pfeife mit 3 Köpfen, Österreich, 2. Hälfte 18. Jh.Hartholz, geschnitzt, Metall; frontseitig ligiertes Monogramm; L. 62 cm
Etui, 19. Jh.Elfenbein, Miniaturmalerei in Gold; innen ein Spiegel; 0,8 × 9,3 × 3,3 cm
2 Plaketten, 17./19. Jahrhundert Metall, vergoldet; Portraitplakette von Paulus Harsdorfer sowie
2 Plaketten, 17./19. JahrhundertMetall, vergoldet; Portraitplakette von Paulus Harsdorfer sowie Darstellung einer Heiligen; Dm. 5,5 cm; 8 × 8,2 cm
Plakette, 16./19. JahrhundertSilber; ungemarkt; Dm. 7 cm; 41 g
Plakette, 16./19. JahrhundertSilber; ungemarkt; 5,3 × 7,5 cm; 35 g
Liegender Leopard, wohl 13./14. Jh. Bronze, gegossen, graviert; alte Vergoldung, stellenweise
Kassette im gotischen Stil, wohl um 1400 Kupfer, vergoldet, farbige Glassteine; 12 × 12,2 × 9,5 cm
Kassette im gotischen Stil, wohl um 1400Kupfer, vergoldet, farbige Glassteine; 12 × 12,2 × 9,5 cm
Kuhglocke, Tirol, um 1800 Bronze, gegossen; Inschrift: "AUS TIROL/JOSEPH DENGG IN IENBACH GOSS
Almerkästchen, Osttirol/Kärnten, 16. Jh. Holz, Geflecht; Eisenscharnier; rechteckige Form, rundum
Kaminplatte, datiert 1565Gusseisen; leicht rostnarbig; 49 × 45,5 cm
Paar Türflügel, Spanien, 16. Jh. Holz, originale Fassung und Vergoldung; die Füllungen rötlich
Satz von 4 Zierpaneelen, Italien, 17. Jh. Eisen, geschmiedet; plastischer Rankendekor; 2 kürzere und
Kaminbock, 16./17. Jh.Eisen, geschmiedet, patiniert; H. 77,5 cm; L. 96 cm
2 Beckenschlägerschüsseln, 17. Jh.Messing, getrieben, punziert; Dm. 35,5 und 50,5 cm
2 Beckenschlägerschüsseln, 17. Jh.Messing, getrieben, punziert; Dm. 36 und 39 cm
3 Kerzenleuchter, 17. Jh.Messing, Bronze; H. 21,5 bis 35 cm
Mörser, Deutsch, 16. Jh. Bronze, gegossen; monogrammiert: "IHS", 1 Handhabe; H. 10,5 cm; Dm. 14,2
Mörser, Deutsch, 16. Jh.Bronze, gegossen; monogrammiert: "IHS", 1 Handhabe; H. 10,5 cm; Dm. 14,2 cm
Humpen im Renaissancestil, Siebenbürgen, 19. Jh. Kupfer, gegossen; frontseitig bezeichnet: "Tolda
Hängetopf, Niederlande/Deutsch, 16. Jh. Bronze, gegossen, patiniert; frontseitig ein Wappen;
Großer Mörser, 16./17. Jh.Bronze, gegossen, patiniert; H. 19,5 cm; Dm. 18,5 cm
7 Back- & Pastetenformen, 19. Jh. Kupfer, innen verzinnt; diverse Formen; Dm. 11,5 bis 17,5 cm; 26 ×
7 Back- & Pastetenformen, 19. Jh.Kupfer, innen verzinnt; diverse Formen; Dm. 11,5 bis 17,5 cm; 26 × 20 cm; 24,5 × 18,5 cm
2 Pasteten- & 2 Backformen, 19. Jh. Kupfer, innen verzinnt; rund bzw. oval; Dm. 24 bis 27,5 cm; 23 ×
2 Pasteten- & 2 Backformen, 19. Jh.Kupfer, innen verzinnt; rund bzw. oval; Dm. 24 bis 27,5 cm; 23 × 18 cm
Gugelhupf- & 2 Backformen, 19. Jh. Kupfer, innen verzinnt; rund, z. T. beschädigt; Dm. 23 bis 29 cm
Gugelhupf- & 2 Backformen, 19. Jh.Kupfer, innen verzinnt; rund, z. T. beschädigt; Dm. 23 bis 29 cm
3 Pastetenformen, 19. Jh. Kupfer, innen verzinnt; diverse Formen und Dekore, z. T. beschädigt; 15,
3 Pastetenformen, 19. Jh.Kupfer, innen verzinnt; diverse Formen und Dekore, z. T. beschädigt; 15,5 × 22,5 cm; 15 × 15,5 cm; Dm. 14 cm
2 Wappenschilder, 19. Jh.Holz, bemalt; 58 × 59 cm
Humpen & Schnabelstize, u.a. Deutsch, 18. Jh. Zinn, gegossen, z. T. graviert; gemarkt, z. T. datiert
Schnabelstize & 2 Humpen, u.a. Wien/Dresden, 18./19. Jh. Zinn, gegossen, graviert; gemarkt, z. T.
3 Kannen, 18./19. Jh.Zinn, gegossen; gemarkt; H. 29 bis 41 cm
Schnabelstize & 2 Humpen, u.a. Deutsch, 18. Jh. Zinn, gegossen; gemarkt, z. T. monogrammiert und
81 Los(e)/Seite