141 Los(e)/Seite
Großer Cachepot Jugendstil Belgien um 1900, grün-braune Laufglasur, reliefiertes Floraldekor, 29 x
Großer Cachepot JugendstilBelgien um 1900, grün-braune Laufglasur, reliefiertes Floraldekor, 29 x 24 cm
Krug Schlickermalerei ungemarkt, Mod.-Nr. 045 2, Jugendstil um 1900, rotbrauner Scherben, florale
Jardiniere Jugendstil am Boden Prägemarke, um 1900, heller Scherben, farbig bemalt, verziert mit
Jugendstil-Vase Schmetterling undeutliche Prägeinschrift/Marke, wohl um 1900, rotbrauner Scherben,
Jugendstil-Vase Belgien ungemarkt, um 1900, Ritzdekor aus stilisierten Rosen und Blättern, heller
Dose Hirschkäfer Karlsruhe gemarkt Karlsruher Majolika, quadratische Deckeldose, blau glasiert,
Frosch Art déco ungemarkt, um 1920/30, stilisierte Darstellung eines Frosches, grün bemalt, 10 x 9 x
Frosch Art découngemarkt, um 1920/30, stilisierte Darstellung eines Frosches, grün bemalt, 10 x 9 x 12 cm
Majolika Übertopf Historismus gemarkt Wessel Bonn, Mod.-Nr. 993./2., um 1900, olivgrün glasiert.
Majolika-Vase Jugendstil. Prägemarke "Longchamp Terre de Fer", Frankreich um 1900, Mod.-Nr. 1393,
Vase Amphora Rosen ungemarkt, Mod.-Nr. 8600, wohl Amphora, gegliederter Koprus, unregelmäßig
Vase Bonn gemarkt Royal Mehlem Bonn, um 1900, Amphorenform, farbiges Blumendekor auf hellgrün
Vase Darmstädter Tonwerke: Mod.-Nr. 434, rotbrauner Scherben, reliefierte Oberfläche in Korboptik,
Jugendstil-Vase Majolika: ungemarkt, wohl Frankreich o. Belgien?, um 1900, kürbisförmiger Korpus,
Französisches Vasenpaar Jugendstil Fives- Lille : gemarkt De Bruyn & Fils, Gustave, Fives/Lille,
Jugendstilvase Kandern : wohl Kandern ?, (Angabe Einlieferer), brauner Scherben, glasiert und bemalt
Jugendstilvase Kandern :wohl Kandern ?, (Angabe Einlieferer), brauner Scherben, glasiert und bemalt mit Bäumen, bauchiger Korpus, H 20 cm
Vase Amphora : undeutl. gemarkt, wohl aber Amphora, Turn, Böhmen, um 1910, florales, reliefiertes
Väschen Jugendstil : um 1900, grüne Stempelmarke mit Schriftzug "Holland", gedrückte Amphorenform,
6 Majolika-Teller Jugendstil Prägemarke Villeroy & Boch, Saar, Mod.-Nr. 1241, florales Dekor, farbig
6 Majolika-Teller JugendstilPrägemarke Villeroy & Boch, Saar, Mod.-Nr. 1241, florales Dekor, farbig bemalt, Durchbruchrand, D 17 cm
Jugendstilvase Bunzlau um 1900, heller Scherben, blau-grün-beige Laufglasur, flache Schale mit 3
Jugendstilvase Bunzlau um 1900, heller Scherben, blau-grün-beige Laufglasur, flache Schale mit 3 Henkeln, 17 x 7 cm
Jugendstilvase Bürgelum 1910, heller Scherben, rotbraun-beige Laufglasur, H 18 cm
Jugendstilvase Bunzlauum 1910, heller Scherben, blau-beige-braune Laufglasur, 15 x 12 cm
Schale Bürgel Jugendstil: gemarkt Carl Fischer, Bürgel, Thüringen, 1.H. 20.Jh., Mod.-Nr. 672/B,
Jugendstil-Vase Frankreich : Reliefmarke und Nr. 5061, Prägemarke "Made in France", Pinselnummer
Paar Jugendstil-Vasen Méténier : um 1920/30, sign. "Méténier", Paris, Steingut, konischer Korpus,
Jardinière Jugendstil Saargemünd : um 1900, gemarkt "Sarreguemines", Prägenummer "1814", sowie "
Henkel-Vase Keerl&Schuhmann: Bayrische Kunstkeramik Keerl&Schuhmann Arzberg, um 1905, Entwurf
Schalenvase Laufglasur Bürgel: Kunsttöpferei Carl Gebauer Bürgel um 1920, Laufglasur in Creme auf
Schalenvase Laufglasur Bürgel:Kunsttöpferei Carl Gebauer Bürgel um 1920, Laufglasur in Creme auf kobaltblauem Fond, 14 x 10 cm
Jugendstil-Vase Laufglasur: ungemarkt, wohl Bürgel, Thüringen, Laufglasur in Braun-, Beige-, Gelb-
Jugendstil-Vase Laufglasur:ungemarkt, wohl Bürgel, Thüringen, Laufglasur in Braun-, Beige-, Gelb- und Blautönen, H 19 cm
Jugendstil Henkelvase Frankreich: Frankreich um 1900, heller Scherben, rotbraun-grüne Laufglasur auf
Jugendstil Henkelvase Frankreich:Frankreich um 1900, heller Scherben, rotbraun-grüne Laufglasur auf blauem Grund, H 26 cm
Vase Bürgel: ungemarkt, wohl Bürgel, Thüringen um 1920, Balustervase mit Laufglasur in Kobaltblau
Vase Bürgel:ungemarkt, wohl Bürgel, Thüringen um 1920, Balustervase mit Laufglasur in Kobaltblau und Beigetönen, 14 x 16 cm
Jugendstil-Vase Laufglasur: wohl um 1900, ungemarkt, Modell-Nr. 222, bauchige Zweihenkelvase mit
Jugendstil-Vase Laufglasur:wohl um 1900, ungemarkt, Modell-Nr. 222, bauchige Zweihenkelvase mit Laufglasur in Blau, Grau und Gelb, 17 x 12 cm
Vase Laufglasur rosa blau: ungemarkt, abgeflachter Korpus, Laufglasur in Weiß-, Rosa-, Grün- und
Vase Laufglasur rosa blau:ungemarkt, abgeflachter Korpus, Laufglasur in Weiß-, Rosa-, Grün- und Blautönen, 27 x 14 cm
Dreihenkel-Vase Bürgel: alt, ungemarkt, wohl Bürgel, Thüringen, bauchiger Korpus mit enger Mündung
Schalenvase Jugendstil: alt, ungemarkt, handabgedreht, gedrückter Korpus, Laufglasur in Blau- und
Schalenvase Jugendstil:alt, ungemarkt, handabgedreht, gedrückter Korpus, Laufglasur in Blau- und Brauntönen, 16 x 8 cm
Jugendstil Kanne Frankreich: gemarkt Denbac, Manufactur Denert et Balichon, um 1908, Vierzon
Lüstrierte Blumen-Steckvase : gemarkt, Mitte 20 Jh., Made in Germany, lüstrierte Laufglasur in Grün,
Wand-Platte Krebs : Ritzsignatur, rotbrauner Scherben, schauseits künstlerische Darstellung eines
Wand-Platte Krebs :Ritzsignatur, rotbrauner Scherben, schauseits künstlerische Darstellung eines Krebses, Handwerkstechnik ?, Laufglasur, D 21 cm
Bemalte Platte Prägemarke L. Hjorth, Dänemark, handgemaltes Rosendekor aufglasur, schwarzer Fond,
Bemalte PlattePrägemarke L. Hjorth, Dänemark, handgemaltes Rosendekor aufglasur, schwarzer Fond, Glasurabstoßungen, D 36 cm
Vase Arnhem gemarkt "Palmet Arnhem " Mod.-Nr. GH 49, Floraldekor in Dunklen Farbtönen auf grün-
Vase Arnhemgemarkt "Palmet Arnhem " Mod.-Nr. GH 49, Floraldekor in Dunklen Farbtönen auf grün-schwarzem Fond, H 16 cm
Schenkkanne Royal Winton Jugendstil : gemarkt Royal Winton, England, schlanke, konische Kanne mit
Art deco-Schale mit Elefant Royal Dux: gemarkt Royal Dux, Czechoslowakia, um 1920/30, flache
Teller Mettlach: ungemarkt, Dekornummer 110, wohl Mettlach Wallerfangen, stilisiertes Floraldekor,
Teller Mettlach:ungemarkt, Dekornummer 110, wohl Mettlach Wallerfangen, stilisiertes Floraldekor, farbig bemalt, D 31,5 cm
Vase Villeroy & Boch Art déco: um 1920, brauner Farbstempel (1887-1931) mit Nr. 4995, gepr.
6 Majolika Teller : gemarkt, Made in Austria, Mod.-Nr. 508, Halbreliefs aus blühenden Obstzweigen
Teller Majolika Villeroy & Boch : Prägemarke Villeroy & Boch, Septfontaines, um 1900, reliefiertes
kleine Kannenvase Maskaron: Prägestempel Made in Austria, Modell-Nr. 7421 - 16, Jugendstil-
Schalenvase Bürgel: Bürgeler Kunstkeramische Werkstätte Carl Fischer, um 1920, heller Scherben,
Vase Ritzdekor: gemarkt, bauchiger Korpus, geritzes Dekor aus Vögeln, Pflanzenranken und Ornamenten,
Vase Ritzdekor:gemarkt, bauchiger Korpus, geritzes Dekor aus Vögeln, Pflanzenranken und Ornamenten, farbig bemalt, 15 x 16,5 cm
Vase Schlickermalerei Art deco: Prägemarke C&K, auf rosabraunem Fond bizarre Schlickermalerei in
Vase Schlickermalerei Art deco:Prägemarke C&K, auf rosabraunem Fond bizarre Schlickermalerei in Blau und Brauntönen, H 21 cm
Dreihenkelvase Gebauer Bürgel Jugendstil: Kunsttöpferei Carl Gebauer Bürgel um 1920, florale
Dreihenkelvase Gebauer Bürgel Jugendstil:Kunsttöpferei Carl Gebauer Bürgel um 1920, florale Schlickermalerei, H 22,5 cm
Vase Bürgel: alt, ungemarkt, undeutliche Ritzsignatur ?, wohl Bürgel, Thüringen, ovoider Korpus
Leuchter Rosenthal gemarkt Rosenthal Keramik, Mitte 20.Jh., Laufglasur in Grün und Orange,
Leuchter Rosenthalgemarkt Rosenthal Keramik, Mitte 20.Jh., Laufglasur in Grün und Orange, Horizontalrillen, dreiarmig, 24 x 25 cm
Teekanne Bauhaus um 1930, roter Scherben beige glasiert, Basthenkel, H 14 cm, Höhe mit Henkel 19 cm
Teekanne Bauhausum 1930, roter Scherben beige glasiert, Basthenkel, H 14 cm, Höhe mit Henkel 19 cm
kleiner Krug am Boden Prägemarke, wohl Umfeld Van de Velde, Mod.-Nr. 602/3, schabloniertes
4 Vorratsdosen Jugendstil ungemarkt, Modell "Jutta", cremefarben glasiert, blaues Jugendstildekor,
141 Los(e)/Seite