- Oberkategorie
54 Los(e)/Seite
Reliefstein Otto von Bismarck weißer Marmor oder Alabaster?, Reliefbild von Bismarck, 14 x 15 x 7
Reliefstein Otto von Bismarckweißer Marmor oder Alabaster?, Reliefbild von Bismarck, 14 x 15 x 7 cm, Altersspuren
3 Reliefplatten Deutsche Kaiser Keramik, gemarkt Dachziegelwerk Lauterbach, dabei Heinrich IV.,
Brustpanzer / Brust-Harnisch Anfang 10. Jh., Sachsen-Anhalt, Fund Burg Morungen bei Sangerhausen
Scharfrichterbeil laut Einlieferer: nach Überlieferung Scharfrichterbeil Questenberg (Südharz),
Naginata Japan / Glefe lange, einschneidige, leicht gekrümmte Stahl-Klinge mit je 2 Hohlschliffen (
Säbel Dao China einschneidige, zum Ort hin breiter werdende, gekrümmte Stahl-Klinge mit Drachen-
Säbel Dao China Boxeraufstand einschneidige, leicht gekrümmte Stahl-Klinge mit je 2 Hohlschliffen,
Schwert China Beinschnitzerei 19. Jh., Stahlklinge, Scheide, Griff und Stichblatt mit aufgelegten
Infanterie-Offiziers-Säbel M1821 Klingenthal, Frankreich um 1840, leicht gekrümmte Klinge mit
Säbel M1845 Belgien um 1900, Hersteller Fonson & Cie, Fabricants Bruxelles, leicht gekrümmte
Alter Degen Weyersberg,Kirschbaum&Co.Truppenstempel "9.D.5.19.": um 1900, gerade, einschneidige
IOD 89 Infanterie-Offizierdegen seltene Kriegsfertigung Eickhorn: M1889, Hersteller Carl Eickhorn,
IOD 89 Prototyp Infanterie-Offizierdegen Unikat: M1889, frühes Versuchsmuster eines unbekannten
IOD 89 Infanterie-Offizierdegen Kuriose Ausführung: M1889, Eigentumswaffe, kuriose Ausführung (
Armee Fechtzeug Seltener Übungsrapier: um 1900, Hieb-Rapier, gerade, fein ziselierte Stahlklinge mit
Kadetten-Degen "Howe Military School" Militärschule 20. Jh., Hersteller N.S. Meyer Inc., New-York,
Hirschfänger Weyersberg, Kirschbaum und Co. um 1900, Hersteller W.K. & C. (Weyersberg, Kirschbaum
Langer Hirschfänger um 1900, gerade, einschneidige Klinge mit breiter Hohlkehle, gerade Parierstange
Langer Hirschfänger 19. Jh., breite Stahlklinge mit Schör (bis 4 cm breit, etwas lädiert gezackte
Hirschfänger mit Scheide 20. Jh., gerade, breite Klinge, Parierstange mit Huf-Abschluß und
Hirschfänger Weidmannsheil gerade, 2-schneidige Klinge, bez."Weidmannsheil", Horngriff und Scheide
Ehrendolch NVA General Grenztruppen DDR, Hersteller VEB Jagd- und Schneidwaren Mühlhausen, 2-
Altes Gewehr Vorderlader mit Perkussionsschloss um 1880, Vorderlader mit Perkussionsschloss aus
Luftgewehr Hämmerli 850 AirMagnum CO2 mit Walther-ZF Luftdruckwaffe Umarex Sportwaffen, Made in
Luftgewehr Feinwerkbau Modell 300 für Linksschützen L.G. Mod. Feinwerkbau 300 Cal. 4,5 / 177, Made
Flugzeugführer-Abzeichen und -Ausweis aus Nachlaß, 1913-1921, hohl verbödet, Hersteller P. Meybauer,
Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse und Verwundetenabzeichen 1.WK dabei Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse,
Verwundetenabzeichen Legion Condor in Silber 3. Reich, halbhohl geprägt, an Nadel, 44 x 38 mm,
Verwundetenabzeichen Legion Condor in Silber3. Reich, halbhohl geprägt, an Nadel, 44 x 38 mm, Gewicht 12,9 g, Alters- und Gebrauchsspuren
Verwundetenabzeichen 1939 in Silber 3. Reich, massiv, an Nadel, 44 x 37 mm, 21,8 g, Alters- und
Verwundetenabzeichen 1939 in Silber3. Reich, massiv, an Nadel, 44 x 37 mm, 21,8 g, Alters- und Gebrauchsspuren
Eisernes Kreuz 1. Klasse 1939 3. Reich, Eisenkern, an Nadel (mit Hersteller "65" Klein & Quenzer,
Eisernes Kreuz 2. Klasse EK II 1939 Eisenkern, an Bandring mit Hersteller "113" (Hermann Aurich,
Allgemeines Sturmabzeichen3. Reich, ohne Hersteller, Zink, 54 x 42 mm, 24 g, Alters- und Gebrauchsspuren
Kriegsabzeichen für Minensuch-, U-Boot-Jagd- und Sicherungsverbände 3. Reich, ohne Hersteller,
Nahkampfspange in Bronze 3. Reich, unbekannter Hersteller "6 Punkte", gekehlte Nadel, Zink bronziert
Schützenschnur Wehrmacht Heer 3. Reich, geflochtene Schnur mit Auflage (Rosette 30 x 38 mm), 1
Schützenschnur Luftwaffe Flak 3. Reich, geflochtene Schnur mit silbernen Durchzügen und Auflage (
3 Veranstaltungsabzeichen 3. Reich dabei 1. Gautag d. D. Rechtsfront Hannover 1935, 1. Deutscher
6 Abzeichen Kyffhäuserbund Reichskriegerbund 6 Stück, dabei silberne Ehrennadel f. 25 Jahre
Großes Konvolut Orden und Medaillen Belgien ca. 20 Stück, dabei u.a. 2 x Orden für die Industrie und
Dienstglas Fernglas Hensoldt mit Strichplatte 1. H. 20. Jh., Hersteller Hensoldt, Wetzlar, 8x,
Tarnplane Wehrmachtflecktarn, 1,75 x 1,80 cm, einige Knöpfe fehlen, Löcher, Alters- und Gebrauchsspuren
Heeres-Verpflegungssack 1938 3. Reich, bedruckt u.a. mit "H. Vpfl 1938", 70 x 110 cm, Alters- und
Heeres-Verpflegungssack 19383. Reich, bedruckt u.a. mit "H. Vpfl 1938", 70 x 110 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Konvolut Militaria dabei Leuchtstab Volkspolizei dabei Leuchtstab Volkspolizei, Zeltplanen, Taschen,
Tornister-Inhalt Schweizer Armee 6-tlg. Feldgeschirr Aluminium (mit Brenner, bez. "Record"),
Konvolut Reichskarten 8 Stück, Verlag des Reichsamtes für Landesaufnahme dazu Ravenstein Karte
Konvolut Reichskarten8 Stück, Verlag des Reichsamtes für Landesaufnahme dazu Ravenstein Karte Osteuropa v. 1943, Alters- und Gebrauchsspuren
2 Sammelbilder-Alben Olympia 1936 + Posten Papiere 2 Bde. Zigaretten Sammelbilder-Album Olympia 1936
SF / Dolch für Diplomaten 3. ReichSammlerfertigung, L 39 cm
SF / SS-Ehrendolch / KettendolchSammlerfertigung, L 38 cm
SF / Panzerkampfabzeichen in BronzeHersteller Hermann Aurich, Dresden, Sammlerfertigung
SF / Flotten-KriegsabzeichenSammlerfertigung
SF / U-Boot-KriegsabzeichenHersteller Frank & Reif, Stuttgart, Sammlerfertigung
SF / Sonderabzeichen f. Niederkämpfen v. Panzerkampfwagen Sammlerfertigungen, Panzer aus Eisenblech,
SF / Sonderabzeichen f. Niederkämpfen v. PanzerkampfwagenSammlerfertigungen, Panzer aus Eisenblech, auf silberner Litze mit schwarzem Randstreifen
SF / 6 Stck. Stoffabzeichen 3. Reichca. 6 Stück, dabei Ärmelabzeichen, Mützenadler, tlw. Sammlerfertigungen
54 Los(e)/Seite