67 Los(e)/Seite
Intarsien-Schatulle 2. H. 19. Jh., verschiedene Edelhölzer furniert, rechteckige Schatulle mit
Schatulle Mitte 19. Jh., verschiedene Hölzer furniert, oval-zylindrischer Korpus, flacher Deckel mit
Schatulle Jugendstil Holz, rundum mit floraler Jugendstil-Schnitzerei, 20 x 14 x 9 cm, Fehlstelle
Schatulle JugendstilHolz, rundum mit floraler Jugendstil-Schnitzerei, 20 x 14 x 9 cm, Fehlstelle auf Vorderseite, Alters- und Gebrauchsspuren
Schatulle Spätbiedermeier 2. H. 19. Jh., verschiedene Edelhölzer gebeizt und furniert, länglich
Dose Lackkunst 19. Jh, runde Holzdose mit handkoloriertem Deckelbild, Abplatzer, 9 x 2 cm, Alters-
Dose Lackkunst 19. Jh, runde Holzdose mit handkoloriertem Deckelbild, Abplatzer, 9 x 2 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Malachit-Dose mit Silberrand 1. H. 20. Jh., Deckeldose aus geschliffenem sandfarbenem und grünem
Große Spanschachtel30 x 45 x 21 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Altes Näh-Körbchen Korbgeflecht mit Kunststoffüberzug, etwas verzogen, 24 x 15 x 18 cm, ALters-
Altes Näh-KörbchenKorbgeflecht mit Kunststoffüberzug, etwas verzogen, 24 x 15 x 18 cm, ALters- und Gebrauchsspuren
Reisenähzeugkleines Körbchen mit Inhalt, 8 x 6 x 4 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Körbchen Korbgeflecht, Klappdeckel mit Messingschließe, 2 Tragehenkel, 25 x 16 x 16 cm, Alters-
KörbchenKorbgeflecht, Klappdeckel mit Messingschließe, 2 Tragehenkel, 25 x 16 x 16 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Tablett Hinterglasbild um 1900, auf 4 Kugelfüßchen, rechteckiges Tablett mit Hinterglasmotiv im
Tischrahmen mit Perlmutteinlagen 1. H. 20. Jh., Holz, schwarz lackiert, mehrpassig geschwungener
Hinterglasbild Windmühle um 1900, geschwärzter Holzrahmen, Hinterglasbild mit Ansicht eines Dorfes
Gerahmtes Bildnis Königin Luise um 1900/10, verglaster, profilierter Schellackrahmen, innen
Präparierter Schmetterling "Attocas Atlas"hinter Glas, gerahmt, 32 x 26 x 2,5 cm
Zicklein Mitte 20. Jh., präpariertes Zicklein, auf eine begraste Spanholzplatte montiert, Fell des
ZickleinMitte 20. Jh., präpariertes Zicklein, auf eine begraste Spanholzplatte montiert, Fell des Tieres etwas ausgeblichen, 44 x 26 x 38 cm
Gehörn Springbock Antilope auf runder, profilierten Holzplatte, ca. 40 x 30 cm, Alters- und
Gehörn Springbock Antilopeauf runder, profilierten Holzplatte, ca. 40 x 30 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Spielkartenablage runde, profilierte Holzplatte mit Tischbefestigung, darauf Perlstickerei mit
Tabatiere mit Silbereinlage 1. H. 20. Jh., Edelholz, dunkel gebeizt, seitlich Metalleinfassung,
Schreibtischablage schwarz/braun/grau geäderter Stein, 2 eingesetzte Tintenfäßchen aus Porzellan, 26
Schreibtischablageschwarz/braun/grau geäderter Stein, 2 eingesetzte Tintenfäßchen aus Porzellan, 26 x 16 x 8 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Foto-Album Jugendstil Leder-Einbd. mit Goldprägung im Jugendstil, gefüllt mit ca. 55 alten Fotos (
Vergoldetes Feuerzeug S.T. Dupont Frankreich 2. H. 20. Jh., bez. "S.T. Dupont, Paris, Made in
Feuerzeug S.T. Dupont im Etui Frankreich 2. H. 20. Jh., bez. "S.T. Dupont, Paris, Made in France,
Versilbertes Feuerzeug S.T. Dupont Frankreich 2. H. 20. Jh., bez. "S.T. Dupont, Paris, Made in
Reliefplatte Motorrad-Fahrer 1935 ovale, geschwärzte Holzplatte mit aufmontiertem, silberfarb.
Affen-Schale steinartiges Material, tiefe Mulde mit Glaseinsatz, 18 x 14 x 7 cm, Alters- und
Affen-Schalesteinartiges Material, tiefe Mulde mit Glaseinsatz, 18 x 14 x 7 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Zither Pianoharp dunkler Holzkorpus, innen Klebeetikett "The Imperial - Harp - Made in Germany",
Tellerwaage Jugendstil "Wirtschafts-Waage" um 1900, Eisen, relief. verzierte Front mit goldfarb.
Alter Blasebalg Holz mit Blechbehälter, L ca. 64 cm, Flugrost, Alters- und Gebrauchsspuren
Alter BlasebalgHolz mit Blechbehälter, L ca. 64 cm, Flugrost, Alters- und Gebrauchsspuren
Runde Emaille - Brotdose um 1920/30, blau emaillierte, runde Dose, profilierter, leicht gewölbter
Posten Georg Jensen Mitte 20. Jh., 17 Teile, Holz und Edelstahl, teilweise gemarkt Georg Jensen,
3 alte Spanschachteln von Hand bemalt, stilisiertes Floraldekor, 1. D 24 cm, H 8,5 cm 2. 16,5 x 11,5
Perlmutt-Pantoffeln Hartholz mit Perlmutt-Einlagen, L ca. 23,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Perlmutt-PantoffelnHartholz mit Perlmutt-Einlagen, L ca. 23,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Konvolut Flohmarkt dabei handbemalter Holzteller (Misha Christov, Bulgarien), 2 Figuren Terracotta-
Paar Wechselrahmen jerweils silberfarbener Stahlleistenrahmen, verglast, innen Passepartout und
Paar Wechselrahmenjerweils silberfarbener Stahlleistenrahmen, verglast, innen Passepartout und moderner Kunstdruck, 61,5 x 51 cm
Konvolut kleine Rahmen Mitte 20. Jh. und jünger, 8 Stück, verschiedene Leistenrahmen, davon 7x
Konvolut Rahmen verschiedene Größen und Materialien, teils einzelne Stuckleisten, terils defekt,
Konvolut Rahmenverschiedene Größen und Materialien, teils einzelne Stuckleisten, terils defekt, Alters- und Gebrauchsspuren
Zigaretten - Schatulle Art déco : Italien um 1920, Hartholz mit Edelholzfurnier, geometrisch
Schatulle : Hartholz mit Spiegelfurnier, eingelegtes Fach (nicht passend), 4 Füße, 26,5 x 17 x 12
Schatulle :Hartholz mit Spiegelfurnier, eingelegtes Fach (nicht passend), 4 Füße, 26,5 x 17 x 12 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Alte Schatulle in Truhenform : um 1900, Holz, Truhenform mit Zierbändern aus Naturmaterial und
Dose mit Deckel-Porträt: runde Dose aus nußbaumfarb. Hartholz, profilierter, verglaster Deckel mit
Zigarettenspender mit Spieluhr: Mitte 20. Jh., 6 Drehtüren mit je einem Depot für Zigaretten (eins
Schatulle Collage Schmetterling : 8-eckige Schatulle aus Holz, Deckel verglast mit Collage aus
Schmuckkästchen / Schatulle Scherenschnitt: Hartholz furniert, rechteckiger Korpus mit 4 Beinchen,
Tablett Art déco: um 1930/50, Hartholz massiv und furniert, gebeizt, rechteckiges Tablett,
Intarsien-Tablett England Teetablett: Mahagoni furniert, oval, im Spiegel zentral Einlegearbeit,
Rahmen Jugendstil.: um 1900, Holz mit rotbraunem, lederähnlichen Bezug, Goldprägung im floralen
Jugendstil Rahmen: um 1900/20, verschiedene Hölzer massiv und furniert, mehrpassig geschwungener,
Ovaler Stuckrahmen: um 1900, üppig rocaillierter und mit Blütenrelief verzierter Goldstuckrahmen
Verglaster Rahmen 1. H. 20. Jh., Messingblech, profilierter Rahmen reliefiert verziert mit feinem
Rahmen Jugendstil.: um 1900, dunkelgrün gebeiztes Holz mit goldfarb. Applikationen im Jugendstil,
Russische Lackminiatur Alter?, Angabe des Einlieferers: "Gekauft Juli 1979 in Chabarowsk", im Oval
Emaille-Miniatur Scherenschnitt: weiß und schwarz emaillierte Kupferscheibe mit Goldstaffage auf
Tortenheber Horn:durchbrochen verzierte Schaufel, angenieteter, dunkler Griff, L 25 cm, Abplatzer, Alters- und Gebrauchsspuren
67 Los(e)/Seite